Divider

Исми Азам - Имя творящее чудеса 2

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
9bb1bb3bc4e8051c3914465f00c89386.jpg


Что является Исми Азамом?

Имеется разнообразная информация о том, что конкретно является исми-азамом. В десятках хадисах от исламских святых говорится, что исми-азам – это то или иное имя, выражение, даже аят или молитва. Например, утверждается, что Имам Садык (а) сказал: "Бисмилляхир-Рахманир-Рахим является самым великим и могущественным именем Аллаха". Согласно другому преданию, Имам Садык (а) сказал, что исми-азам содержится в разрозненном виде в суре "Фатиха". Также пишут, что Имам Садык (а) сказал своему сподвижнику: "Желаешь ли, чтобы я обучил тебя исми-азаму Аллаха? Прочитай суры "Фатиха", "Ихлас", аятуль-курси, суру "Гадр", затем встань лицом к кыбле и проси о желаемом". Кстати, в некоторых хадисах говорится, что аят "Бисмилляхир-Рахманир-Рахим" более близок к исми-азаму, чем зрачок к белку глаза ("Бихаруль-анвар", XCIII, 223-224).
Имам Рза (а) сказал, что зикр "йа хаййу, йа гаййум" (живой и вечный – имеется в виду Аллах) является исми-азамом. Вновь Имам Рза (а) сказал, что стократное произношение следующего зикра более близко к исми-азаму, нежели близость зрачка к белку глаза: "Бисмилляхир-Рахманир-Рахим. Ла ховла ва ла гуввата илла биллахиль-алиййуль-азим" (Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного. Никто не имеет могущества и величия, кроме Великого Аллаха).

Бадиуззаман Саид Нурси пишет, что Его Светлость Али (а) считал имена "Фард, Хайй, Гаййум, Хакам, Адл, Гуддус" из асмауль-хусны исми-азамом, Имам Абу Ханифа – имена "Хакам, Адл", видный суфи Абдульгадир Гилани имя "Хайй", а Имам Раббани – имя "Гаййум". Основываясь на этом, Нурси приходит к такому выводу, что в соответствии со степенью каждого на пути ирфана, исми-азам бывает различным. Потому что любое имя Аллаха превращается для человека в исми-азам и придает ему сверхъестественные возможности в том случае, если тот понимает полную глубину этого имени, может всей душой прочувствовать ее, то есть превращается в место, где воплощается это имя. Только в этом случае это имя может обладать необычными свойствами при его произношении этим человеком.

Знаменитый сподвижник, двоюродный брат Пророка (с) Абдуллах ибн Аббас говорил, что последние 6 аятов суры "Хашр" являются исми-азамом. А сподвижник-женщина Асма бинт Зейд рассказывала, что Его Светлость Мухаммад (с) считал исми-азамом 26 и 27-ой аяты суры "Али-Имран". Анас ибн Малик рассказывал, что однажды Пророк (с) услышал, как Абу Аййаш Зейд ибн Саммит молится таким образом: "Аллахумма инни асалука би-анна лакаль-хамд. Ля иляха илла ант. Йа маннан йа бадиас-самавати валь-арз. Йа заль-джалали Валь-икрам" (Аллах мой, прошу у Тебя свои желания. Потому что вся хвала относится лишь к Тебе. Нет Божества кроме Тебя. О, много одаривающий Своих рабов, Создатель небес и земли, о Великий и Милостивый). Услышав эту молитву, Пророк (с) сказал сподвижникам: "Знаете ли вы, с какой молитвой этот мужчина обратился к Аллаху? Это было исми-азам. У произнесшего это имя молитва будет принята, желания исполнятся" ("Бихаруль-анвар", XCIII, 224). Идентичную молитву можно найти и в источниках ахли-сунны, с той лишь разницей, что в конце прибавляется "йа хаййу, йа гаййум" (Сунану Абу Давуд, хадис 1495; Сунанун-Насаи, хадис 1301; несколько иной вариант – Сунанут-Тирмизи, хадис 3538).

Видный ученый Ибн Кассир со ссылкой на вышеуказанную женщину-сподвижника писал: "Пророк (с) сказал, что исми-азамом являются следующие аяты: 163 аят суры "Багара" и 1-2 аяиты суры "Али-Имран" (Тафсир Ибн Кассир, I, 474). Сподвижник по имени Абу Имама передавал от Пророка (с), что исми-азам находится в одной из сур "Багара", "Али-Имран" и "Та-Ха". Внося ясность в этот хадис, Абу Имама говорил, что предположительно, исми-азам – это аятуль-кюрси в суре "Багара", 1-2 аяты суры "Али-Имран", 111 аят суры "Та-Ха". Существуют хадисы о том, что Его Светлость Мухаммад (с) научил исми-азаму своих жен Аишу и Умми-Саламу, приводится и приблизительный текст исми-азама.
Видный мусульманский имам Ата ибн Аслам, живший в I веке хиджры был уверен, что исми-азам содержится в следующих словах: "Бисмилляхир-Рахманир-Рахим. Йа Аллах, Йа Аллах, Йа Аллах, ЙА Рахман, Йа Рахман, Йа Нур, Йа Нур, Йа зат-тули йа заль-джалали Валь-икрам". Святые личности и друзья Аллаха также были осведомлены об исми-азаме. Например, утверждается, что Абдульгадир Гилани таким способом смог воскресить мертвого, оживить уже приготовленную курицу.
 

Афродита-Ди

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.677
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый магистр Ригден за интересные уроки.
 

Ниса

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:299
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр Ригден, за новые знания. С уважением...
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Искренне благодарю за знания, уважаемый Магистр RIGDEN.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за продолжение темы, уважаемый Магистр RIGDEN.
С уважением к Вам.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Уважаемый учитель магистр Ригден от всего сердца благодарю вас за урок.
 

Феникс71

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:1.581
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Казань
Благодарю вас за знания, уважаемый Магистр.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден, за новые знания.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр Ригден за знания.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу