Divider

Как избавиться от обид.

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Настоящее результат прошлого, а будущее результат настоящего. Как видно из этой формулы, прошлое является отправной точкой для будущего. Мы не в состоянии его изменить, но в нашей власти изменить настоящее, от которого зависит наше будущее.




Ученик спросил учителя:

— Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Как мне стать таким же жизнерадостным?
Учитель попросил ученика принести прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, который нанес тебе обиду, и положи этот картофель в пакет.
И запомни — ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик был послушен и все делал, как сказал учитель.

Шло время — мешок ученика наполнялся. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, испортился — покрылся плесенью, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик стал горбатиться при походке, лицо его постоянно морщилось от дурного запаха. Его однажды попросили покинуть храм, и с тех пор он обходил его стороной. Он стал нелюдим и с ним никто не хотел общаться. Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, ужасно воняет, что доставляет беспокойство окружающим.

И учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе, когда ты, на кого-нибудь обижаешься. У тебя в душе появляется такой картофель. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом картофеля становиться всё больше. Он влияет на твои поступки. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны.

Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, — Нужен ли тебе этот картофель?

Теперь небольшая практика как избавиться от обид раз и навсегда и больше не носить с собой вонючий мешок картошки. Во время практики желательно, чтобы вас не отвлекали. По желанию, включите спокойную мелодичную музыку.

Итак, вспомните человека, который вас обидел.

А теперь представьте огромный театр. Вы находитесь внутри зала. Он пуст. Вас окружает тишина, вы идете между рядами и слышаться только ваши шаги. Вы садитесь не далеко от сцены.

И тут на сцену кто-то медленно выходит из закулисного полумрака. Представьте вашего обидчика в возрасте 6-7 лет, какой он был в этом возрасте. И вот вы видите на сцене этого ребенка, это именно он вышел к вам. Мысленно рассмотрите его. Это ребенок. Подумайте, о чем этот маленький ребенок мог мечтать в столь юном возрасте? О какой вещи? У вас родилась идея? Придумайте.

А теперь представьте, как вы поднимаетесь на сцену. Вы только вдвоем вы и этот ребенок. И тут вы даете ему то, что он хотел, то о чем так страстно мечтал. Представьте его глаза в этот момент мысленно всмотритесь в них.

Затем скажите вслух: "Я тебя прощаю и с любовью отпускаю". Повторите еще раз, если есть желание. Представьте, как этот ребенок вдруг отрывается от сцены и медленно парит вверх в луче света со своим подарком. И вдруг вы замечаете, что также парите вместе с ним.

После чего, вернитесь из ваших мыслей и подумайте о своих ощущениях.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Какая мудрая и поучительная притча с прекрасной техникой, заставляющая посмотреть на обиду совсем с другой стороны и изменить свое отношение к обидам. Спасибо Вам, уважаемый ГОР. Мне это будет очень полезно.
:cvet4:
 

IrenaVan

Well-Known Member
Регистрация:3 Янв 2014
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Мне всегда помогает только прощение, при том прощать надо от души, не только кого то, но и себя, просить прощение у своего тела, за то что впустил в него( в тело) негатив ( агрессию, злобу, обиду , ненависть...). Если заставлять себя простить, или делать это только для того что кто то так сказал, и так пишут, ничего не получится, после истинного прощения от души, идет тепло и легкость, и происходит это тогда, когда ты понимаешь что этот жизненный урок тебе дан для того что бы понять и осознать, а не для того что бы обидеть. Когда улавливаешь истину урока, тогда и прощать совсем не трудно. В наше время людям удобнее обвинять кого угодно, соседа, мужа или жену, родных, жалеть себя, и не понимают люди, что начинать надо с себя самого.
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Уважаемый Гор, спасибо очень понравилась Ваша притча.
Очень интересная техника избавления от обид. Обиды стараюсь не пускать в сердце, хотя думаю, что старые обиды сидят во мне, и с периодичностью достаю их из себя и работаю с ними.
А сейчас, дабы не допускать новые обиды, стараюсь придерживаться такой позиции - "никто никому ничего не должен". Как ни странно -смысл этой фразы мне очень помогает. Я благодаря ей смотрю на людей по-другому (может иногда и их глазами).
С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

pavel150

Well-Known Member
Регистрация:7 Апр 2020
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Гор,за интересную притчу и технику работы с обидами.С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу