Divider

Как сделать свечи самостоятельно

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Порой очень трудно найти свечи нужного цвета или диаметра. А у тех что имеються в продаже время горения составляет от 2 часов и больше.И плюс к тому они не восковые и прокрашены только снаружи. Я хотела бы вам рассказать способ которым делаю свечи всех цветов радуги я.
Материалы:
Стеариновые свечи самые дешовые
Детские восковые мелки
Медицинская стеклянная колба или любая пластиковая трубочка небольшого диаметра, можно взять те в которых детские конфетки драже продаються, или даже свернутый плотной трубочкой мелованный картон.
Железная чашка
Кастрюлька с водой
Немного пластилна или скотч
Воск натуральный (продаеться в медовых лавках)

Вытаскиваем из стеариновых свечей фитиля, ставим чашку с воском на водяную баню (в кастрюльку с водой) и растапливаем необходимое колличество воска, затем отрезам маленький кусочек мелка нужного нам цвета и опускаем в воск, слегка помешивая пока мелок не раствориться и воск не окраситься.
Затем отпиливает или отрезаем от трубочки закрытую часть что бы она стала с двумя открытыми концами. Смазываем ее изнутри подсолнечным маслом.Протягивает фитиль и залепляем один конец скотчем или пластилином. Переворачиваем трубочку и придерживая фитиль посредине заливаем слегка остывший воск.
Опускаес трубочку на некоторое врямя в холодную воду (только что б вода не попала на свечу) и держим пока она остынет. Потом аккуратно пальцем выталкиваете свечу.
Свечи получаються ровными и горят приблизительно от 30 мин до 1 часа.
Если вам необходимы свечи с камнями (например феанитовые свечи и т.д.) то этот способ также подходит просто добавьте в воск истолченный в железной или каменной ступке в порошок нужный вам камень. Так как слегка остывший воск имеет более твердую консистенцию, истолченный камень распределяеться более мене равномерно и не успевает осесть на дне трубки.
 

Gardelja

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:238
Реакции:0
Баллы:16
Доброй ночи!
Однажды мне потребовалась черная свеча, время ночь, магазины закрыты. Стеарин растопила, но сажи не было, заменила крупно толченым углем. Свеча получилась черная при черная. Когда я ее зажгла, то огонь был таким, что лопнуло блюдечко, на котором она стояла и подоконник загорелся, т.к. стеарин по нему разлился. Горел не фитиль, горела вся свеча полностью!
Будьте аккуратны при самостоятельном изготовлении свечей!
 

Novaya

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Я плавила воск и добавляла чёрный обувной воск. фитиль от парафиновый свечи(15руб в любом хозяйственном магазине) или можно использовать тонкие нити для вязания ирис. Нити 2 вместе свиваем и обмакиваем в растопленном воске, даем затвердеть. Фитиль готов.
За место тары куда заливаем воск, можно использовать пустые футляры из-под косметики пластмассовые(молочко для тела или что-то другое, главное чтоб достаточно круглые были или любой другой формы какой надо) срезаем горлышко, делаем дырку в днище. Протаскиваем фитиль, закрепляем, закапываем воском так, чтоб не осталось промежутка от дырки. заливаем горячий воск. фитиль нужно сначала немножко придержать чтоб остался в середине. Как только появится верхняя "корочка" можно отпускать. Ждем остывания, свеча готова.
 

Gardelja

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:238
Реакции:0
Баллы:16
В домашних условиях, без специальных приспособлений сложно вытопить воск из медовых сот. Я долго и тчетно пыталась кипятить его, как это показано в интернете. Увы, ничего не получилось......
 

Raimonda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:99
Реакции:0
Баллы:0
Гарделия,не надо самостоятельно воск выплавлять из сот)))его можно купить готовым на рынках у пасечников.
 

Gardelja

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:238
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо, но так не интересно..... маг должен уметь это делать......
 

Polinka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, интересный материал. Хочу немного дополнить.

Изготовление фитиля в домашних условиях.

Фитиль можно сделать из любых 100% хлопчатобумажных нитей. Я для своих свечек использовала мулине разных цветов. Фитиль можно просто скрутить, заплести косичкой или даже связать крючком (лично я не пробовала, т.к. не умею вязать крючком).
Конечно же, идеальный фитиль для каждой свечи свой. Все зависит от её размера и материала из которого Вы её изготавливаете. Если Вы используете воск, берите толстые нити и переплетайте их не слишком туго, что касается, остальных свечей, то используйте тонкие нити и тугое переплетение, чтобы свеча не коптила.
Обычно фитили пропитывают растворами с натриевой селитрой, но в домашних условиях мы можем обойтись вот таким рецептом:
Растворяем 2 столовые ложки поваренной соли и 4 столовые ложки буры в полутора литрах теплой воды и опускаем в раствор наш фитиль (предварительно сплетеный, скрученый или связанный) на 15 минут. Вымоченный фитиль подвешиваем и выдерживаем 5 суток для полного высыхания. Затем к фитилю прикрепляем скрепку и окунаем в расплавленный воск 3-4 раза до полного покрытия. После этого фитиль также подвешиваем до полного высыхания. Если необходимо изготовить свечу в короткий срок, то можно обойтись только пропитыванием фетиля воском.
Хранить готовые фитили следует, завернув в бумагу.
 

Darian

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
И при наличии соли в фитиле, он трещать при горении не будет?

Изготовление тонких восковых свечей:
Пчелиный воск растопить в жаропрочной емкости ( на огне или водяной бане). После полного расплавления, используя восковой мелок для рисования, окрасить воск. Расплавленный воск вылить на ровный (это важно) протвинь, предварительно застеленный бумагой для запекания.
После застывания нарезать лист воска на неширокие полосы.
В каждую полосу завернуть провощенный фитиль (хлопок, лен, пенька - любая натуральная нитка).
Ширина полосок воска должна быть с расчетом на толщину свечи.
Так можно изготавливать свечи любой толщины, в зависимости от задачи и времени горения.
 

Polinka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
У меня не трещит, но соль я беру мелкую и полностью растворяю в воде.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
Polinka пишет:
Растворяем 2 столовые ложки поваренной соли и 4 столовые ложки буры в полутора литрах теплой воды и опускаем в раствор наш фитиль (предварительно сплетеный, скрученый или связанный) на 15 минут. Вымоченный фитиль подвешиваем и выдерживаем 5 суток для полного высыхания. Затем к фитилю прикрепляем скрепку и окунаем в расплавленный воск 3-4 раза до полного покрытия. После этого фитиль также подвешиваем до полного высыхания. Если необходимо изготовить свечу в короткий срок, то можно обойтись только пропитыванием фетиля воском.
Хранить готовые фитили следует, завернув в бумагу.
Спасибо за рецепт.
Когда делаешь фитиль для свеч, можно завязывать его узелком.Когда завязываешь узел-загадываешь желание.Узлов можно вязать от одного и более.
С уважением татьяна-ласточка.
 

Елена Стрижева

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Вот спасибочки за рецепты! :cvet5: :cvet5: :cvet5: не всегда нужная свеча есть под рукой,теперь будет! :thyou:
 

jujym

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Подскажите пожалуйста !
Можно ли использовать старый воск , которому лет наверно 30 ... ?
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
jujym пишет:Подскажите пожалуйста !
Можно ли использовать старый воск , которому лет наверно 30 ... ?

У меня таких залежей нет, но я бы пользовалась. Вы же его будете переплавлять и вкладывать свою программу.
Ну если боитесь, то почистите соленной водой и маслами.
С уважением татьяна-ласточка.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Делала свечи с добавлением детских восковых мелков, они у меня горели как бенгальские огни, может быть мелки были некачественные(((
 

Исцеление

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:179
Реакции:0
Баллы:0
Я делал методом с помощью шприца, получилось отлично.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Joli_Julie пишет:Делала свечи с добавлением детских восковых мелков, они у меня горели как бенгальские огни, может быть мелки были некачественные(((

Или некачественные,или слишком много мелков добавили.Небольшой кусочек,дает очень хороший цвет.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Aurelija пишет:Joli_Julie пишет:Делала свечи с добавлением детских восковых мелков, они у меня горели как бенгальские огни, может быть мелки были некачественные(((

Или некачественные,или слишком много мелков добавили.Небольшой кусочек,дает очень хороший цвет.

Aurelija, спасибо за совет, попробую меньше класть))) :cvet5:
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
а что лучше для порч, воск + мелок или чёрную толстую "заводскую свечу стериновую" переплавить в кучу мелких чёрных свечей?
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная тема! Обязательно воспользуюсь восковыми мелками.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Agats написал(а):
а что лучше для порч, воск + мелок или чёрную толстую "заводскую свечу стериновую" переплавить в кучу мелких чёрных свечей?

Воск лучше всего.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу