Divider

Как шайтан вводит в заблуждение

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Шайтан зовет человека к греху и при этом пытается убедить его в том, что желает ему добра, как когда-то он поклялся в искренности нашему отцу Адаму: «[Шайтан] поклялся им: "Воистину, я желаю вам только добра"»
(Сура «Ограды», 7:21).

Вахб ибн Мунаббих со слов иудеев и христиан рассказал одну очень интересную историю , которую мы приводим для того, чтобы понять, как шайтан вводит в заблуждение рабов Аллаха, и научиться остерегаться его доброжелательности и не откликаться на его призывы. Вахб сказал:

«Жил среди сынов Исраиля один человек, который преданно служил Аллаху, и был он одним из самых набожных людей своего времени. Рядом с ним жили три брата, у которых была единственная сестра, чистая и невинная. Однажды братья вознамерились выйти в поход и стали думать, с кем им оставить свою сестру и кому ее доверить. В конце концом, они решили оставить ее у того самого служителя Аллаха, потому как всегда доверяли ему. Так, братья пришли к нему и попросили его присмотреть за их сестрой, пока они не вернутся, но он отказался выполнить их просьбу и замолил Аллаха защитить его от них и их сестры. Однако после долгих уговоров он все же согласился и сказал: "Поселите ее в том доме, что напротив моей хижины". Братья оставили свою сестру в этом доме и отправились в поход.

Так, она поселилась по соседству со служителем Аллаха. Он каждый день выносил для нее еду, которую оставлял на пороге своей хижины, затем закрывал дверь, поднимался к себе и звал ее, а она выходила и забирала приготовленную ей пищу. Шайтан был настолько любезен со служителем Аллаха, что постоянно давал ему добрые советы и убеждал его в том, что девушке опасно выходить одной из дома среди бела дня, ибо к ней могут привязаться посторонние мужчины. Шайтан сказал ему: "Если ты будешь относить еду к ее порогу, то заслужишь большую награду от Аллаха". Так, он стал подносить еду к ее порогу, но не разговаривал с ней.

Через некоторое время Иблис снова пришел к нему и под видом доброжелателя сказал: "Если ты будешь приносить еду ей прямо в дом, то заслужишь еще большую награду от Аллаха". Так, он начал оставлять еду в доме той девушки.

Через некоторое время Иблис снова пришел к нему и под видом доброжелателя сказал: "Если бы ты рассказал ей что- нибудь, то немного утешил бы ее, ведь ей очень одиноко одной". Так, он начал рассказывать ей разные истории, сидя наверху, в своей хижине.

Затем Иблис опять явился к нему и сказал: "Если ты спустишься и сядешь у дверей своей хижины, чтобы поговорить с ней, а она сядет у дверей своего дома, чтобы поговорить с тобой, то ей будет намного лучше". Так, он начал спускаться к дверям своей хижины, а она садилась у дверей своего дома, и они подолгу разговаривали между собой.

Через некоторое время к нему снова пришел Иблис и пообещал ему еще большую награду от Аллаха, если он утешит эту девушку: "Если ты выйдешь из своей хижины и сядешь рядом с ее домом, чтобы поговорить с ней, то ей будет намного лучше". Так, служитель Аллаха начал разговаривать с ней, сидя рядом с ее домом.

Затем снова пришел Иблис и сказал: "Если ты войдешь вместе с ней в ее дом и избавишь ее от посторонних взглядов, то это будет лучше для тебя". Так, он начал заходить к ней в дом, весь день проводя в разговорах с ней, а вечером возвращался в свою хижину.

Затем Иблис начал искушать служителя Аллаха красотой этой юной девушки и так соблазнил его, что он не выдержал и поцеловал ее, а затем овладел ею. Девушка забеременела и родила ребенка. Иблис сказал: "Что ты будешь делать, когда вернутся братья этой девушки и увидят у нее ребенка, которого она родила от тебя? Я не ручаюсь за то, что она не признается им или они сами не раскроют тебя. Возьми ее сына, убей его и закопай, а она будет молчать и не расскажет своим братьям о том, что ты сделал с ней, потому как боится их". И он убил его. Но Иблис не переставал нашептывать ему: "Ты думаешь, она будет молчать после того, что ты сделал с ней и с ее ребенком? Иди и убей ее, а затем похорони вместе с ее сыном". В конце концов, он поддался наущениям Иблиса и убил ее, а затем бросил в яму вместе с ее сыном, сверху положил огромный камень и заровнял это место землей, а сам поднялся в свою хижину и начал поклоняться Аллаху.

Прошло время, и когда с войны возвратились братья убитой девушки, они пришли к служителю Аллаха и начали расспрашивать его о своей сестре, и он рассказал им о ее смерти, потом помолился за нее и заплакал. Он сказал им: "Она была лучшей женщиной, вот ее могила, взгляните". Братья подошли к могиле своей сестры, поплакали над ней, помолились за нее и, проведя на могиле несколько дней, разошлись по домам.

Когда наступила ночь и братья легли спать, во сне к ним явился шайтан в образе путника. Вначале он предстал перед старшим братом и начал расспрашивать его о его сестре. Старший брат рассказал ему все то, что слышал от служителя Аллаха: как он молился за нее, оплакивал ее, а затем показал им ее могилу. Но шайтан изобличил его во лжи и сказал: "Он солгал вам про вашу сестру, ибо она забеременела от него и родила ему ребенка, а он, испугавшись вашего гнева, убил ее вместе с сыном и бросил их в яму, которую выкопал позади двери, справа от входа в тот дом, где она жила. Там вы сможете ее найти". Затем шайтан явился во сне к среднему брату, потом к младшему и рассказал им все то же самое.

На утро все трое проснулись, потрясенные тем, что видели во сне, и поспешили рассказать друг другу об этом: "Сегодня во сне я видел нечто удивительное" - и каждый рассказал свой сон.

Старший брат сказал: "Это просто сон, который ничего не значит, пойдемте и забудьте о том, что вам приснилось". Но младший брат возразил: "Клянусь Аллахом, я не успокоюсь, пока не увижу то место". Так, все трое отправились к тому дому, где жила их сестра, открыли дверь, отыскали то место, на которое им было указано во сне, и обнаружили закопанное тело их убитой сестры и ее сына. Тогда они спросили обо всем этом служителя Аллаха, и он сознался в содеянном. Братья назначили ему наказание, и он спустился к ним из своей хижины, дабы быть распятым.

Когда его уже положили на деревянную доску, к нему снова явился Иблис и сказал: "Ты знаешь, что это я соблазнил тебя той девушкой, которая родила от тебя ребенка и которую ты убил вместе с ее сыном. Но если сейчас ты покоришься мне и отречешься от Аллаха, который создал и сотворил тебя, то я избавлю тебя от этой напасти". Так, служитель Аллаха впал в неверие, и когда он отрекся от Всевышнего Аллаха, шайтан отдал его в руки братьев, и они распяли его на кресте».​
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за поучительный рассказ.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Agalar за интересную тему.С уважением
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Agalar, благодарю Вас за поучительный рассказ.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Agalar за тему.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу