Divider

КАРАКУЛИ ПОДСОЗНАНИЯ

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
РИСОВАННЫЕ КАРАКУЛИ

Спирали, круги, волнистые линии.

Чужие проблемы не слишком заботят автора, кажутся ему обременительными. Его внимание сейчас полностью сосредоточено на собственной персоне. Возможно, он переживает какой-то кризис и должен принять серьёзное решение. В таком состоянии человек легко может вспылить и обидеть собеседника..


Цветы, солнца, гирлянды.

Автору вовсе не так весело, как может показаться, душа его взывает к окружающим: "Обратите на меня внимание!"


Сетки.

Человек ощущает, что попал в рискованное или неловкое положение. Каждая решительная жирная линия - это атака, которую он не решает предпринять. Если под конец рисунок обводиться - значит, с проблемой покончено, по крайней мере, внешне. Скорее всего, автор склонен проглатывать обиду и раздражение.. Это опасно: в душе накапливается разочарование, чем дальше, тем более несчастным чувствует себя человек.


Узоры, как на обоях.

Острые углы и плавные овалы соединяются в мотив, повторяющийся до бесконечности. Такой узор говорит о том, что вам скучно, надоел разговор, а может быть - вообще весь ваш образ жизни. Можно начать с пустяка: скажем, позволить себе нечто экстравагантное, такое, чего вы всегда хотели, но не разрешали себе это сделать. Это нарушит однообразие, действующее на вас угнетающе.


Кресты.

Кресты выражают чувство вины, возникшее, скорее всего, в ходе разговора. Что-то вас тяготит: или вы себя укоряете сами, или вас упрекнул собеседник. Надо непременно обсудить причину, иначе вам предстоит ещё долго мучиться.


Человечки.

Пусть их весёлый вид не вводит в заблуждение. Это изображение - признак беспомощности или желания уклониться от какой-то обязанности. Люди обычно рисуют человечков в момент, когда им следовало бы сказать решительное "НЕТ", но они не могут заставить себя произнести это слово. Так что человечка надо воспринимать как предупреждение и сказать себе: "Не сдавайся! Откажись, иначе потом будешь сокрушаться из-за собственной слабости!".


Квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры.

Ясно одно: вас легко не проведёшь. У вас чёткие цели и убеждения, вы почти никогда не скрываете своего мнения. Вы редко испытываете страх перед противниками и конкурентами. Чем более угловатые геометрические фигуры, тем более вы агрессивны, хотя внешне это и не всегда заметно. Это качество сковывает вашу фантазию и не позволяет расслабиться. Постарайтесь смотреть на вещи проще.


Соты.

Они говорят о стремлении к спокойствию, гармонии, упорядоченной жизни. Они могут и означать желание создать семью. Не исключено, что ваша проблема - в нежелании осознать существование такой мечты.


Шахматные поля.

По-видимому, вы оказались в неприятном или затруднительном положении. Вы мечтаете о ясном и надёжном пути, который выведет вас из него. Если такие изображения появляются часто, то вы вероятнее всего страдаете от скрытых комплексов.


Переплетение кругов.

Мысль о стабильных личных связях? Возможно. Но чаще такой рисунок означает желание участвовать в чём-то. В настоящий момент вы чувствуете, что находитесь вне событий. Может быть, хотите кому-то помочь, но не знаете как. Постарайтесь уяснить, почему вы "вне игры", и исправить положение.​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Рисунки, машинально нарисованные во время разговора по телефону

Согласно необычному исследованию, проведённому немецкими психологами, две трети абонентов, беседуя по телефону, машинально рисуют ручкой на бумаге всевозможные фигуры, которые в символической форме выражают их внутреннее состояние. Попав в руки опытного специалиста, эти произвольные орнаменты и каракули, иначе называемые психографией, могут рассказать очень многое о "художнике": подчас даже то, о чём человек и не догадывается. Впрочем, бросив взгляд на произвольные рисунки, немало узнать о характере их автора способен не только специалист.


Флекс

Сложные рисунки, которые не поддаются никакой расшифровке ввиду большого количества совершенно не связанных символов, которые "уживаются" на одном листе. Такие рисунки были названы "флексом"


Спирали и пружины

Спирали, пружины и другие похожие на них формы часто рисуют люди, обладающие эгоистическим и честолюбивым характером. Они могут быть мстительны и злобны, в особенности когда окружающие не признают из них лидера. Сами рисунки символизируют вращение вокруг собственной персоны, воспринимаемой как нечто очень значительное. Спирали нередко чертят люди влиятельные - "сильные мира сего" - или же считающие себя таковыми.


Волнистые и "пиковые" линии

Волнистые и "пиковые" линии чаще всего - временное явление, вызванное обстоятельствами, которые на данный момент вышли из-под контроля. Чем резче обозначен пик, тем труднее проблема. По мере разрешения задачи линии приобретают всё более округлую форму и иногда переходят в пружины, означающие: вызвавшие кризис обстоятельства остались позади.


Углы и ёлки

Углы, ёлки и подобные им знаки сообщают о том, что человек занят делом, которое ему не нравится, но он вынужден заниматься им в силу определённых обстоятельств. Отсюда и острые углы, нередко объединённые в одну линию-цепь. Этот вид автоматического рисунка может быть связан с внутренней несобранностью и "ершистостью" человека, из-за которых у него возникают трудности в общении с людьми иного склада.


Звёзды и салют

Звёзды и салют чертят личности, стремящиеся достичь чего-то в жизни: счастья, славы, богатства. Но также они могу свидетельствовать о мечтательности, склонности к полёту мысли и т.п.


Цветы и листья

Цветы, особенно если они нарисованы размашисто, говорят о романтическом складе натуры, о чувственности и склонности к фантазёрству и преувеличениям. Чем округлее формы лепестков и листьев, тем больше проявляются эти качества у человека. Цветы с заострёнными лепестками или имеющими форму клешней и ромбов рисуют обычно натуры, склонные к мистике и оккультизму. Также они могут свидетельствовать о нервозности и эксцентричности.


Солнце и облака

Солнце - это жизнелюбие и радость, знак человека, с оптимизмом глядящего в будущее. А появляющиеся возле солнца облака нередко сигнализируют о каком-то препятствии, омрачающем жизнь, особенно если они заштрихованы или нарисованы вместе с дождём.


Круги

Круги и вообще округлые формы, пересекающиеся и касающиеся друг друга, недвусмысленно свидетельствуют о непризнании и обделённости. Человек, рисующий подобные фигуры. стремится вместе со всеми участвовать в каком-нибудь деле, но его незаслуженно (с точки зрения автора рисунка) обходят вниманием и лишают дружбы. Множество кругов - это тоска, одиночество и, быть может, неразделённая любовь.


Решётки и сетки

Нарисованная с сильным нажимом сетка означает, что человек чувствует себя подобно зверю, загнанного в угол. Каждая линия - это отпор, который, однако, остаётся лишь на бумаге. С точки зрения характера в целом, решётка выдаёт человека не глупого, которому не хватает решительности заявить о себе.


Шахматные клетки

Шахматные клетки - признак забывчивости, короткой памяти. Чертящий их человек всё время старается не потерять нить разговора и в тоже время обдумывает ответ на вопрос, заданный намного раньше. Каждая клетка - это несказанное слово, невыраженная мысль. Обычно рисуют простую шахматную доску, но бывает, составляют из заштрихованных квадратиков сложные узоры, свидетельствующие о невнимательности, быть может, навеянной скукой.


Домики и симметричные фигуры.

Симметричные фигуры символизируют аккуратность, расчётливость и любовь к порядку даже в мелочах. Человек, рисующий их, умён и умеет отстаивать свою точку зрения. Он чётко видит поставленную перед собой задачу и никогда не будет делать того, чего делать не хочет, если, конечно, это не обязательно для достижения цели. Подчас такой человек бывает очень упрям, а если попытаться сбить его с намеченного "курса", то потом можно и пожалеть об этом.


Добавлю от себя:

Рисунки сами по себе говорят очень многое, но ещё нужно учитывать тот фактор, где его рисуют. Возьмём к примеру школьника начальных классов, который рисует рисунок. На рисунке нарисован домик, человечки, солнце. А расшифровать это можно так: домик означает, что ребёнку хочется домой, человечки - это, как правило, люди которые ждут его дома и которых он любит (если это страшные человечки - значит наоборот, он получал от этого человека плохое), солнце говорит о его настроении: улыбающееся солнце - весёлое, грустное солнышко - мрачное...​
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Прочитаем каракули​

Какая мама откажет себе в удовольствии проникнуть глубже во внутренний мир любимого чада? Такую возможность даёт прикладная психология, в том числе и графология. Известный исследователь в этой области Альфонс Люкэ в "Большой книге графологии" излагает то, что надо учитывать при анализе написанных ребёнком слов.

Увеличение шрифта, большой размер букв и слова, расположенные на значительном расстоянии друг от друга, свидетельствуют, что ребёнок живёт свободно и беззаботно. Сжатые же буквы, наоборот, указывают на стремление ребёнка замкнуться в самом себе и попытку оградить себя от контактов с враждебным, непонимающим окружением. Широко пишущий ребёнок показывает довольно большую готовность к восприятию различных предметов, он незакомлексован, жизнерадостен и открыт. А вот сжатые буквы появляются в результате довольно строгого и часто неправильного воспитания в дошкольном возрасте, их обладатели загнаны в не детские строгие рамки. Может, конечно, быть и так, что природная робость сковывает ребёнка, но тогда шрифт должен быть ещё и маленьким. Каждая буква является для ребёнка мыслью. Широко растянутые буквы (так называемая вторичная широта) свидетельствуют о богатом мышлении. Способность к концентрации видна в сжатой последовательности букв. Широко пишущий ребёнок обычно прост и естественен, открыт вплоть до нескромности. Сжато пишущие дети часто из робости не отваживаются ответить на какой-либо вопрос, даже если они знают правильный ответ.

Если окончание крупнее, чем само слово, значит, присутствовавшее в начале напряжённое внимание уменьшается, существовавшие преграды пропадают, и данный ребёнок стремится побыстрее стать взрослым. Дугообразные или обрывающиеся "аркады" в конце слова - указание на то, что из-за внешних причин ребёнок скрытен. Он чувствует себя непонятым и отделяется от окружающего мира.

Когда выдающаяся часть строчной буквы слабо выражена или почти отсутствует, это говорит о жизненной слабости, что часто даёт повод для ошибочных выводов со стороны взрослых и лишает малыша душевного и физического комфорта. Если же при этом заметны дрожащие штрихи, то нервная система ребёнка нуждается в укреплении.

Чем сильнее слова наклонены вправо, тем выше вероятность, что ребёнок проявляет несдержанность. Чем ярче левосторонний наклон, тем твёрже оборонная позиция. Но чтобы правильно оценить этот фактор, надо знать, каким был почерк прежде. Если наклон меняется, можно говорить о нетвёрдости взглядов и неуверенности.

Примерно к концу 10 года жизни сугубо детское развитие заканчивается, начинается переходный период, когда значительно изменяется почерк. Примерно через полгода это становится особенно заметно. Появляются новые элементы письма, почерк ухудшается, становится смазанным, нечитабельным, прерывистым и угловатым. Округлость и непропорциональность, волнистые линии вытесняют детский почерк.

Подростки в этом возрасте склонны к скрытности и сложности общения со сверстниками. Отсутствие заключительных элементов, уплощение букв "м" и "н". обрубленные или невыписанные нижние хвостики указывают в этом возрасте не только на гормональные изменения, но и на связанные с этим процессом боязнь контактов и чрезмерную ранимость. В рукописях девушек, в частности, это характеризуется утрированно сильным наклоном влево, вычурными буквами или треугольными закорючками.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Нарисуем, будем жить​

Частенько вы машинально рисуете на страницах своей записной книжки. Все эти деревья, звёзды, да и просто каракули не так бессмысленны, как вы думаете, - считает директор институту развития человека в Сиэтле Роберт С. Бернс.

Дайте мне карандаш, клочок бумаги, и я начну что-то рисовать. Причудливые цветы распустятся между записями в моей телефонной книжке.

Большинство из нас рисует, не задумываясь. Согласно нашим исследованиям, 9 из 10 человек в возрасте от 18 до 34 лет занимаются этим постоянно, а среди тех, кому за 65, этой привычке подвержены 6 из 10.

Почему же мы частенько занимаемся бумагомаранием? Порой это просто выплеск к неизрасходованной энергии. А если вы сидите на скучной лекции, то это не такой уж плохой способ убить время.

Пока мы мысленно витаем в облаках, наша рука что-то рисует, но эти картинки далеко не бессмысленны: их изучением занимаются серьёзные люди.

Оказывается, даже самый наивный подобный рисунок - это послание из вашего подсознания.

Цветочки и виноградные лозы, о которых мы говорили выше, могут означать ваши мысли о долгах. А если вы рисуете деревья? Они олицетворяют силу и жизнелюбие. Ветвистое дерево с толстым стволом означает, что вы жизнерадостны и энергичны. Тоненькие деревья с голыми ветвями представляют вас как человека с угасшим желанием жить.

Домики - это уверенность в себе. Числа и дензнаки - ваше внимание поглощено деньгами. Лестница может означать напряжение и неуверенность. Лампочка или солнце - чувство тепла и света. Прямоугольники, треугольники и круги - признак логического ума. Изучение своих рисунков - это путь к самопознанию, но не через слова, а через образы.

Рисование помогает преодолеть и скованность в речи. Левая сторона нашего мозга постоянно анализирует, придумывает вещам название, во всём ищет смысл. Но когда м начинаем рисовать с помощью правой половины мозга, левая говорит нам: "Эй, это всего лишь каракули".

Но даже самые простые линии и очертания могут передавать мысли и чувства. Для ясности проведём маленький эксперимент. Возьмите лист бумаги, карандаш и нарисуйте... ярость, гнев. Или, наоборот, радость. только не рисуйте сжатый кулак или радугу. Нарисуйте, как вы испытываете эти эмоции, а не их литературные образы. Попробуйте.

Готово? Теперь посмотрим с точки зрения учёных. И хотя картинки у вас разные, между ними есть много общего. Гнев почти всегда выражается тёмной с острыми углами линией. Спокойствие - горизонтальной линией, а светлая линия, направленная вверх и украшенная завитушками, означает радость.

Мы находим своё выражение в картинках уже на протяжении многих лет. Первые картинки появились 30000 лет до н.э. А письменность возникла лишь 25000 лет назад. Язык рисования не имеет границ, это язык, которым дети пользуются чаще, чем взрослые.

А знаете ли вы, что дети рисующие звёзды, лишены каких-либо эмоций. Звёзды, нарисованные рукой взрослого, означают страстно желание получить то, чего они лишены, например любви.

Мужчины склонны рисовать геометрические фигуры, а женщины - людей и лица. Если же отдельные черты лица или фигуры слишком преувеличены или уменьшены, то это тоже имеет особое значение. Очень большие глаза имеют бдительность, в крайних случаях - параною. Если глаза очень маленькие или вообще отсутствуют, то этот человек не хочет чего-то замечать. Длинные руки - достижение желаемого.

Джон Кеннеди рисовал парусные лодки, что, по мнению грофолога из Нью-Йорка, указывает на огромную энергию, настойчивость и жизнеспособность. В его остроконечных лодках, нарисованных твёрдой рукой, специалист нашла элемент огромной сексуальной силы.

Её оппонент отрицает это: сексуальная озабоченность обычно проявляется в чётко вырисованных гениталиях или в частом изображении таких классических атрибутов, как змея, свеча или метание стрелы в цель. Так что изучение подобных рисунков - наука неточная. Это может занять годы, чтобы научиться разбирать все тонкости подобных "художеств".

Но вы ведь не обязаны доверять подобным экспертам, а можете сами постараться докопаться до истины. Сначала постарайтесь почувствовать общий настрой изображённого. Если картинка нарисована на всей странице, то это признак откровенности, доверчивости. Маленькие рисунки, наоборот, говорят о застенчивом, сосредоточенном самом на себе человеке.

Затем спросите себя: какие ассоциации у меня возникают, когда я гляжу на эти рисунки?

А что же цветы и виноградные лозы? Это значит: вы полны жизненной энергии и порой несдержанны. У вас сильное воображение. Цветы означают большую гамму чувств, красоту и силу. Вы верите?
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Почерк


Почерк: с изгибами, большим количеством восклицательных знаков.

Значение: если этот человек подумает, что ты в него влюблена(ён), то начнёт с тобой флиртовать.

Почерк: круглый и элегантный

Значение: своим шармом она(он) сможет добиться от тебя, чего захочет.

Почерк: выглядит так, как будто он только научился писать.

Значение: он (она) большой ребёнок, у него постоянно меняется характер (настроение).

Почерк: очень чёткий и мелкий.

Значение: она не слишком уверена в себе, ей трудно показать свои чувства.

Почерк: с кучей завитушек.

Значение: человек эмоциональный и креативный, он крайне обидчив.

Почерк: широкий, с маленькими буквами.

Значение: человек относится к своей пассии как к приятному времяпрепровождению.​
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю вас, Мастер Перун, за статью! Увлекательно. Особенно применимо к себе.
С уважением.
 

Ната 76

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.219
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Уважаемый Мастер Перун, за очень интересный материал.
 

Ilaha7

Спасибо,интересно.А у меня было всегда такое ощущение,что можно колдовать рисунком.Особенно это ощущение укрепилось тогда,когда смотрела когда то мистический фильм,где одна девочка рисовала и свои рисунки она претворяла в жизнь.Если рисовала .что на чей то дом сыпятся камни, к примеру,то так и происходило.С уважением
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Борюсь с дочкой, пишет размашисто и буквы большие ))), она и правда открыта и беззаботна, знания поглощает с удовольствием и легкостью. Значит все хорошо, больше не буду ее почерк уменьшать.
Спасибо!

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу