Divider

Карты Двора Пентаклей

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
B6eatR9QsZc.jpg


Король Пентаклей воплощает огненный мужской аспект стихии Земля. Он по-настоящему страстен в своих созидательных устремлениях. Поэтому все, к чему он прикасается, становится успешным. Он талантлив и искусен в том, что делает, и ему суждено демонстрировать плоды своих усилий тоже через призму стихии Земля, будь то финансы, постройки, коллекции или «слепленное» на высшем уровне собственное тело… вписанное к тому же в высокий социальный статус (образ всем известного культуриста, благополучно достукавшегося до поста губернатора процветающего штата). Архетипически Король Пентаклей – это правитель, сочетавшийся священными узами с Верховной Жрицей, представительницей Великой Богини. Он делает это для того, чтобы во время его правления земля плодоносила, а род приумножался.

Заметим, как удобно Король устроился на своем троне, как тепло смотрит на свой пентакль. Роскошный замок, виднеющийся на заднем плане – символ королевского величия, мощи и стабильности его владений. Тварь, попираемая левой ногой короля – поверженные враги. В правой руке он держит золотой скипетр, символизирующий его власть. Его одежду украшает рисунок виноградных лоз, а трон - многократно повторяющиеся символы бычьих голов, как намек на зодиакальный знак Тельца, управляющий этой картой. В некоторых колодах на его троне можно разглядеть нескольких мифических животных: льва, грифона, быка и орла, что ассоциируется с тетраморфами Старших Арканов. Король Пентаклей символизирует непреходящие ценности.

По этому Аркану мы осознаем ответственность, которая приходит вместе с обладанием чем-либо. Именно Король Пентаклей, с его чувством реальности, понимает, что значат слова «ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Король Пентаклей консолидирует, оберегает, покровительствует, сохраняет и устанавливает границы.

kgX4_qT2VWU.jpg



Архетипически Королева Пентаклей – это мать-земля и матриархальная земля как основа стабильности. Ее дух – естественность, плодородность и вечная надежда на возрождение. Она – сила, порождающая жизнь, она энергия либидо, которая в символическом смысле поглощает мужчину, чтобы он мог возродиться, и старый Король мог снова придти молодым Рыцарем. Королева Пентаклей олицетворяет внешнее и внутреннее богатство. Состояние духа, описываемое этой картой – зрелое и спокойное обладание земными сокровищами, полезное погружение в чувственность, постижение великой магии повседневной жизни. Величие души этой Королевы таково, что ей открываются глубочайшие тайны мира, и некоторые толкователи (например, Гугенхайм) указывают на то, что она смотрит на свой пентакль как на ясновидческий инструмент. Все Арканы Земли учат тому, что в самой глубине, ниже уровня материи, возникает божественная искра, космическая первопричина, дающая жизнь. Тщательное исследование показывает, что реальных различий между материей и энергией не существует – это два проявления одной и той же силы на разных уровнях вибрации. Мудрость Королевы Пентаклей в том, что ее материалистические чувства (безопасность, чувство собственности, плотские желания) не противоречат целям духовного совершенствования. Подлинно духовная личность осознает Абсолют во всем, включая собственное тело и многочисленные формы жизни, населяющие Землю. Королева Пентаклей покровительствует превращению тела в подлинный храм души, всем процессам, благодаря которым красота тела начинает отражать внутреннее совершенство его обладателя или обладательницы.

Королева Пентаклей, олицетворяющая водную сторону стихии земли, означает не только полное единение духа и материи и ясность восприятия, но и плодородие и плодотворный труд, душевность и чувственные радости. Она обладает природным инстинктом и любовью к земле, что ярче всего проявляется в образе крестьянки. Кроме того, у нее "легкая рука" в отношении материальных ценностей, о чем напоминает грубовато-добродушный образ маркитантки - матушки Кураж из одноименной пьесы Б. Брехта. Это также заботливая, многодетная мать, талантливая актриса или художница или просто чувственная натура, получающая истинное удовольствие от самых простых радостей жизни. Но в этом также нужна мера, иначе вышеназванные положительные качества обернутся разочарованием или инертностью, жаждой одних лишь наслаждений. Ярко архетип этой Королевы воплощает Зара Леандер и ее глубоким смолистым голосом, буквально возвращающим на землю, дородной красотой и вошедшей в легенду способностью пить не пьянея и добиваться огромных гонораров, ведя сложные переговоры (и, надо добавить, отрабатывая их на совесть). Она никогда не забывала о благополучии своих детей и больше всего ценила земные радости и свое поместье с угодьями, лесами и озерами.

Королева Пентаклей – это устойчивый центр своей семьи. Если Королева Жезлов соответствует личному общению один на один, то Королева Пентаклей – личному общение группой людей, и в данном случае это семья или круг, который воспринимается как семья. По этой карте может проходить как мать большого семейства, так и начальник производственного подразделения, воспринимаемый как «кормилец и поилец», и куда ж мы без него.

Трон Королевы Пентаклей окружен буйной растительностью, символизирующей переизбыток жизненной энергии и природный дар созидания. Козлиная голова, украшающая подлокотник трона, и изображения Пана - намек на зодиакальный знак Козерога, управляющий этой картой. Спинка ее трона разрисована купидонами и спелыми плодами. Вокруг трона – вьющиеся розы и спелый виноград. У ее ног – кролик, знак чувственности и плодовитости. Образы этой карты дают понять, что если мы засеем восприятием, пониманием и идеями плодородную почву души, то увидим, как растут и развиваются наши проекты и решения, содействуя поиску завершенности.

ee0xyfXTyx0.jpg


Эта карта олицетворяет человека, находящегося на середине трудного пути, в самом разгаре взятого на себя большого дела. Это может быть, например, крупная финансовая операция, научный труд или художественное произведение. И всадник, и конь устали, но путь впереди еще долгий. Рыцарь не агрессивен и щедро помогает окружающим его людям; но, давая им то, в чем они нуждаются, он не снимает с руки железной перчатки.

Могучий черный конь под Рыцарем Пентаклей – конь Аида, символ, дарованный ему владыкой подземного царства, хозяином материи. Он напоминает о черноте чрева земли, где прорастают и зреют семена всех будущих ситуация, идей и проектов. Зеленые рожки, украшающие голову коня и шлем Рыцаря, а также возделанная пашня на Аркане – намек на природу Девы (она же Персефона, супруга Аида). Архетипически Рыцарь Пентаклей олицетворяет зерно, тоскующее по чреву земли, где оно могло бы прорасти и дать всходы. Любовь к природе для него не только материальные необходимость, но и сублимация влечения к женскому началу, выраженная посредством тела и чувств. Именно с Рыцарем Пенаклей связаны древние сезонные сексуальные практики, способствующие плодородию, такие как символический половой акт с землей или семяизвержение в воду. В основе древних религий лежало поклонение земле, сопереживание процессам, происходящим в природе и соучастие в них.

Рыцарь Пентаклей воплощает собой ту истину, что тщательность исполнения – источник увлечения. Как только мы включаем «девью» скрупулезность и сатурнианскую концентрацию, даже скучное с виду дело как по волшебству начинает источать энергию и снабжать нас дополнительной информацией. Народная мудрость породила массу тезисов, выражающих дух этого Аркана. Терпение и труд все перетрут, глаза боятся, а руки делают, практика творит чудеса. Все они выражают ту мысль, что практический контакт с материей обладает определенными энергоинформационными эффектами. Так, у опытного плотника присутствует своего рода «ясновидение на древесину», а опытному физиотерапевту бывает достаточно впервые заслышать походку пациента, чтобы составить весьма точное представление о недуге. Созерцание человека, действующего точно и умело – безотносительно того, перебирает он мотор автомобиля или расписывает тончайший фарфор, пломбирует зуб или упаковывает рождественские подарки, - доставляет подлинно эстетическое удовольствие и неизменно порождает тонкое ощущение, что в этом есть что-то магическое. Попробуй-ка сделать также! Ясно, что тут какое-то волшебство. Причем сам деятель никакого волшебства тут не видит. Как говорил Дэвид Бэкхем (кстати, представитель земного Тельца): бить угловые? становишься на угол и пробиваешь десять тысяч раз, вот и все. Вот это-то «волшебство» умения, повторности, опытности и практики и описывает Аркан Рыцарь Пентаклей. Тайна этого Аркана – любовь к труду, которая всегда взаимна. Все обратные тезисы из области «Дураков работа любит», «Работа не волк, в лес не убежит» и прочие, порождены перевернувшимся Рыцарем Пентаклей. Он просто по какой-то причине не удержался в седле. Возможно, его ужаснула протяженность целины. Не исключено, что будь территория России сопоставима с территорией Германии, таких пословиц было бы меньше. Рыцарь Пентаклей нечасто сдвигается с места, но если уж это произошло, остановить его невозможно – дело должно быть сделано. Стихия Земля обладает колоссальной мощью созидания и сопротивления. Запугать окопавшегося Тельца или «своротить с пути» избравшего цель Козерога не помогут ни Овен, ни Скорпион.

Рыцарь Пентаклей обладает потрясающим даром напрямую энергетически подпитываться от выполняемой деятельности, поэтому работа его удовлетворяет, а праздность для него синоним энергетической голодовки. «Ну, и что там делать?» недовольно вопрошает он, рассматривая рекламный проспект модного курорта. «Ничего!» означает «Нечего…». Задача, которую этот Аркан ставит перед Эго – привести разум к гармонии с земной деятельностью и материальными потребностями. Подпитка, доставляемая хорошо выполняемым трудом создает устойчивый внутренний импульс к действию. Вся его энергия сосредоточена на плодах его трудов и на следующем достижении в программе.

Рыцарь Пентаклей олицетворяет состояние духа, характеризуемое усердием, терпением и настойчивостью, в котором создаются вещи нужные и полезные. Он символизирует нечто солидное, прочное, постоянное, ту почву или фундамент, на которых мы можем строить свое будущее. Это настоящее выражение стихии земли, той вещественности и материальности, которая придает нам уверенности в себе, помогает смотреть на вещи с практической точки зрения и позволяет добиваться реальных результатов. Она же, впрочем, означает и вполне определенную границу способности нашего чувственного восприятия. Там, где мы выходим за эту границу, положительные качества Рыцаря Денариев искажаются или даже иногда переходят в свою противоположность, оборачиваясь упрямством.

PBaUdNyzc2Q.jpg


Аркан Паж Пентаклей воплощает собой ту духовную истину, что ни одно упорядочивающее действие во Вселенной не пропадает даром и напрасного труда не бывает в принципе. Даже если он оказался безрезультатным с точки зрения внешней реальности и не получил награды и признания, в душе человека он заточил нужную грань. Это такая тибетская мудрость, требующая развеять с трудом созданную из песка в течение долгого времени и ценой сосредоточенных усилий прекрасную мандалу. Главное не мандала, главное – что происходит в душе монаха. Западное мышление цепляется за свои шедевры, восточное их отпускает, упирая на внутреннее - просто энергия Космоса, наполняющая деяния души, становится видимой через человеческую жизнь и дела. Если мы внимательно присмотримся к изображению на Аркане, то увидим, что Паж вовсе не сжимает Пентакль – тот парит между его ладонями, держась в воздухе как по волшебству. Паж медленно идет с этой драгоценностью по своему королевству, не глядя по сторонам, нечувствительный к тому, что происходит вокруг. Его состояние – полная сосредоточенность и концентрация. Его главное достижение – знание правил действия. Именно Паж Пентаклей овладевает умением разбивать доски и кирпичи одним касанием и плести брюссельские кружева, осуществлять синхронный перевод и танцевать джайв. Как бы ничего не замечая. Легко. Он оперирует в материальном мире, пребывая в некоем абсолютном «здесь и сейчас».

Мать Земля (или «Земля Земли»), которую олицетворяет Паж Пентаклей, говорит о глубокой и сильной связи с природой, с землей, с животными. В нем очень много творческих созидательных сил как таковых, важно найти им продуктивное применение (руководство Короля Пентаклей для него неоценимо).

В кажущейся приземленной энергии этого Аркана кроется почти ясновидческий потенциал – так, настоящий мастер своего дела видит свой предмет (будь то хоть деревянный стул) так, как никогда не увидит конечный пользователь. Кроули пишет о «рождении высшего, чистейшего света в самой глубокой и темной из всех стихий». Паж Пентаклей – единственный, кто не держит символ своей масти в руках. Пентакль парит над его ладонями, это он его «держит» и ведет.

 

фея888

Уважаемый Мастер Unagdomed, примите мою огромную благодарность и признательность за такое красивое толкование Карт Двора Пентаклей. Благодарю за обучение!
С уважением!
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Мастер Унагдомед за урок ,с уважением.
 

alehadro

Well-Known Member
Регистрация:17 Мар 2015
Сообщения:1.171
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед земной поклон за продолжение
темы ,интересной и нужной .
С Уважением.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,за тему,и замечательную интерпретацию карт Двора Пентаклей.
С уважением!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас, что поделились интересной информацией о Младших Арканах Таро.
С уважением.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за тему о Придворных картах масти Пентаклей.
С уважением.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.713
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Мастер Унагдомед, благодарю Вас за статью. С уважением!
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за тему.
С уважением.
 

up

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:57
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас, за интересную тему о Младших Арканах Таро.
С уважением!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за Знания.
С Уважением к Вам.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,за тему,и замечательную интерпретацию карт Двора Пентаклей.
С уважением!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, очень интересная и полезная тема! С уважением!
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за Знания.
С Уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за науку.
С уважением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед благодарю Вас за интересную тему о Младших Арканах Таро.
 

marina-30

Well-Known Member
Регистрация:16 Авг 2014
Сообщения:480
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо за такой ценный и нужный материал.
С уважением
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас, за интересную тему о Картах Двора Пентаклей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу