Divider

Кюнефе

AlsyMalik

Предварительно нам необходимо купить готовое тесто кадаиф (kadayıf) или, ведь мы никогда не ищем легких путей, приготовить его самим.

Итак, для приготовления теста кадаиф понадобится:

Мука – 400 г
Вода – 320 г
Соль – 1 щеп.
Яйцо – 1-2 шт.

Рафинированное подсолнечное масло для смазывания сковороды
1. Из воды, муки, соли и яиц замешиваем жидкое тесто, по консистенции похожее на блинное. Важно тщательно размешать все комочки, даже самые мелкие. Получившееся тесто помещаем в целлофановый кондитерский мешок (можно использовать канцелярский файл) и срезаем только самый кончик, чтобы струйка теста была настолько тонкой, насколько это возможно.

2. Включаем средний огонь. На разогретую сковородку, смазанную растительным маслом, быстрыми уверенными движениями наносим тонкие ниточки теста. Их не нужно жарить до румяного цвета, держим буквально 5-10 секунд и снимаем. Разумеется жарим только с одной стороны.

Тесто готово :) Приступаем к кюнефе!

Для этого нам понадобится:
500 г кадаифа
400 г слабосоленого сыра
100 г растопленного сливочного масла
Для сиропа:
1,5 ст. сахара
1 ст. воды
1 ст.л. лимонного сока

Сироп варим 15 минут, добавляем лимонный сок и снимаем с огня. Огнеупорную посуду диаметром 25 см смазываем маслом, кладем 6 ст.л. сиропа. В отдельной посуде смешиваем кадаиф со сливочным маслом.
Половину кадаифа кладем в огнеупорную посуду, сыр измельчаем и выкладываем на кадаиф. Оставшейся частью кадаифа накрываем сыр, слегка придавливая. Выпекаем в духовке на среднем огне.
После того как достали из духовки, поливаем сиропом. Подаем в горячем виде.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу