Divider

Кошки богини Фрейи

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Кошки богини Фрейи

Как известно, в мифах скандинавов присутствует богиня Фрейя, которую древние почитали как богиню любви, и вместе с этим, войны. Другие имена этой красавицы – Ванадис, Ванабрида. Согласно легенде, после прибытия этой богини в Асгард все боги были настолько очарованы её красотой, что она получила в подарок целый чертог под названием Фолькванг и собственный дворец Сессрумнир для приема гостей.



В среде ванов богиня Фрейя была самым хорошим знатоком магии сейдр. Кроме того считалось, что большинство обычных женщин получают знания о магии именно благодаря Фрейе. Тотемами этой богины были изображения кошек и зайцев. Имя этой богини ассоциировалось с достаточно противоречивыми вещами, с войной и вместе с тем – с плодородием, продолжением жизни. Среди изображений этой богини можно заметить очень часто, как она едет в колеснице, запряженной двумя или более кошками. Кошки, которые являются и тотемом богини, вместе с этим символизируют своим характером и характер Фрейи. Воинственность, грацию, природную красоту и готовность к схватке. Эта богиня считается покровительницей творческих людей и божественного вдохновения. Во времена культа Фрейи считалось великой честью сравнение женщины с добродетелями этой богини.

Отельной способностью силы этой богини является умение контролировать природные циклы. На изображениях эта способность изображается в виде её ожерелья под названием Брисингамен, будто бы изготовленное гномами. По легендам, Фрейе пришлось согласиться за четыре ночи любви, чтобы получить это ожерелье и власть над природой. Кошки в колеснице Фрейи появляются в момент, когда она отправляется на поиски своего мужа Одра, который вероятно может быть одной из версий Одина. Во время своих поисков богиня передвигалась на колеснице, запряженной кошками, которых ей подарил Тор. На такой колеснице она появляется при похоронах Бальдра. Интересной особенностью этой богини является также то, что она по некоторым легендам забирала половину павших воинов себе, разделив их с Одином.

Бессмертная Фрейя отдала свое сердце по некоторым слухам смертному по имени Од, который по всей видимости давно уже умер от старости или в битве. Потому эта богиня официально считается вдовой. После смерти своего мужа богиня начала плакать о нем слезами, которые породили земное золото.


***

Скандинавские народы поклонялись богине плодородия, воительнице Фрейе, они молились ей, прося о помощи в любви и при родах, при подготовке к войне, а также о хорошем урожае. Она обладала многими талантами и была одной из главных скандинавских божеств. Как и пристало столь высокой особе, у нее был свой транспорт, и не один. Тор, бог грома и молний, имел колесницу, запряженную длинношерстными козлами, даже главный бог Один обходился одним конем, а у Фрейи были вепрь и колесница, запряженная двумя дикими лесными кошками, которых ей подарил Тор.

Все кошки считались посланцами богини Фрейи, поэтому фермеры оставляли им драгоценное молоко, чтобы богиня благословила их урожай. Если в день свадьбы случалась хорошая погода, о невесте говорили: «Она хорошо накормила кошек». Это значило, что невесту поддерживает сама богиня любви. А если на свадьбе появлялся кот, это считалось верным знаком удачного брака.
 
Регистрация:6 Фев 2014
Сообщения:24
Реакции:0
Баллы:1
Адрес: Карельский перешеек
Какая замечательно красивая легенда! Кошки, наверное, неспроста во многих религиях и верованиях считаются мистическими и божественными существами. Они таинственны, они понимают, видят и чувствуют многие вещи, неведомые простым людям.
Спасибо за то, что делитесь с нами такими интересными материалами. С уважением к Вашим знаниям.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

oksana.ilina

Active Member
Регистрация:16 Мар 2017
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Спасибо Магистр Приора ОХЗДС Самир за интересную статью о Фреи!
 

Ayrin1970

Member
Регистрация:17 Июл 2017
Сообщения:24
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Магистр!
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас уважаемый Магистр Samir7 за интересную статью о кошках .
С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу