Divider

Ламмас

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Ламмас очень часто называют другим названием - Лунаса (Lughnasad) в честь кельтского бога Лу, чье имя означает "свет" или "сверкающий". Лу - это бог огня, покровитель наук и искусств, и его имя может быть связано с именем Люцифера (Несущий Свет). Согласно ирландской легенде, Лу был вождем племени людей богини Дану (Туата де Дананн). Каждый год во время сбора урожая Лу приносили в жертву, чтобы он смог возродиться заново. Его жертвоприношение праздновали три дня, а иногда и целый месяц, с играми, кострами и пирами.

Каждый год в начале сезона сбора урожая проводился памятный пир в честь кормилицы Лу - Тэллте (или Тэллтью). Легенда утверждает, что ее похоронили под курганом, названным в ее честь, и в этом месте, на холме Тэллте, проходило первое празднование Лунаса в Ирландии. Частью этого праздника были игры и различные соревнования, а на пиршественном столе стояли блюда, приготовленные из первых плодов летнего урожая. Поэтому еще одно название Ламмаса - "Игры Тэллте". Особенностью этих игр были "Свадьбы Tэллте", которые длились 1 год до следующего Ламмаса, когда пара решает, продолжать ли им быть вместе или встать спиной к спине и разойтись в разные стороны, расторгая тем самым свадебное соглашение. Обычно такие свадьбы проводили поэты, барды, жрецы или жрицы Старой Религии. Праздничная ярмарка Лунаса на холме Тэллте привлекала племена со всей Ирландии, чтобы помериться силами в скачках и соревнованиях на силу и ум, а также, чтобы принять участие в пире и поторговать.

Игры и соревнования в честь мертвых были древней традицией по всей Европе. Предполагалось, что Олимпийские Игры могли первоначально проводиться в память героев, павших в битве. Приношение части урожая богам и предкам и пир в их честь - это тоже европейская традиция, которая встречается и в туземных культурах.

В начале второго тысячелетия, 1 августа 1100 года, одному из монахов английской часовни Глоцестер приснился сон, в котором Бог предвещает скорую смерть злого короля Вильяма Рыжего, который получил это известие на следующий же день во время своих приготовлений к охоте в Нью Форесте. Ходили слухи, что в этом лесу состоится языческое празднество, но Вильям Рыжий не послушался предостережений и выехал на охоту. Вскоре его нашли мертвым со стрелой в глазу, а его брат, Генри, принимавший участие в охоте, торопился унаследовать трон. Есть версии, что Вильям Рыжий стал жертвой Ламмаса, что его принесли в жертву ради возрождения страны. Некоторые считают, что его брат Генри тоже принимал в этом участие. Тело рыжеволосого короля несли в город через деревни, и народ выходил, оплакивая его как Джона Ячменное-Зерно. Нью Форест до сих пор является священной землей для английских ведьм и цыган.

Джон Ячменное-Зерно стоит в полях до тех пор, пока не прорастет его борода под летними дождями. Потом его срезают, катят вокруг поля, сбивают и связывают. Из него выпекают хлеб и варят пиво, эль, делают виски.

Саксонский праздник Ламмас отмечает урожай зерна. Устраивали церемонию жатвы, молотьбы и мелки первого снопа пшеницы, из которого сразу же пекли хлеб. Семья, которая первая заканчивала сбор урожая, делала зерновую куколку и передавала ее следующим, кто собирал урожай. Цепочка обрывалась на семье, которая заканчивала последней и оставляла куколку себе. В день Бригит куколка кладется в кроватку в корзине вместе с буханкой хлеба или кувшином виски, и ее носили по домам, чтобы поторопить весну. В Шотландии самый маленький ребенок срезает последний сноп и плетет из него зерновую куколку.

В Ламмас большое тележное колесо смазывали дегтем, поджигали и скатывали с холма. Это древний языческий обряд, символизирующий конец лета, пылающее колесо символизирует бога солнца на закате своих дней.

В Македонии первые три дня августа проходил праздник Дриад, духов деревьев. В Риме проходили Гераклии, игры в честь Геракла, в которых дух героя призывали в сердца тех, кому не хватало силы и храбрости.

Очень часто Ламмас празднуют в последнее июльское воскресенье или первое воскресенье августа. В современной Ирландии семьи до сих пор ходят в холмы и леса собирать чернику в последнее воскресенье июля. Черника - это символ щедрости Матери Земли в это время года.
Символы праздника

Боги: Баал, Лу, Джон Ячменное-Зерно, Бог Зерна.

Богини: Деметра, Церера, Мать Зерна, Фрейя.

Символы: буханки хлеба, снопы пшеницы, ячменя и овса, фрукты, зерновые куколки, солнечные колеса, Полная Луна, инструменты для жатвы.

Декорации: зерновые куколки, летние цветы и колосья, серп, хлеб.

Цвета: оранжевый, золотой, желтый, светло-коричневый, зеленый.

Камни: бриллианты, сардоникс, перидот, цитрин, авантюрин.

Животные: петухи и телята.

Мифические существа: феникс, грифон.

Растения: пшеница, рис, кукуруза, рожь и ячмень, акация, алоэ, мирт, подсолнух.

Благовония: алоэ, роза, розмарин, ромашка, ладан, сандал.

Еда: хлеб, картошка, пироги с ягодами, ячменные булочки, орехи, яблоки.
Напитки: травяные чаи, пиво, ягодное вино.
Празднование
Первый Ритуал Ламмаса

На Лагнсад положите на алтарь снопик пшеницы, ячменя или овса, фрукты и хлеб, возможно, выпеченный в виде Солнца или человеческой фигурки. Хлеб будет символизировать Бога, а хлебная кукла будет символизировать Богиню. Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Станьте перед алтарем, поднимите вверх снопик пшеницы и произнесите:

Пришло время Первого урожая,

Когда природа отдает всем свои дары.

Теперь мы сможем пережить зиму.

О, Бог созревших полей. Повелитель Зерна,

дай мне осознать жертву, которую ты приносишь

под серпом Богини в канун путешествия в страну вечного лета.

О, Богиня Темной Луны,

Научи меня секретам возрождения,

Научи, почему Солнце теряет свою силу

И растет ночной холод.


Потрите колосья пальцами, чтобы на алтарь посыпались зерна. Возьмите яблоко или другой плод, надкусите его и почувствуйте вкус, а после скажите:

Я отведала от первого урожая,

И взяла силу от этих плодов

Теперь я могу продолжать

поиски совершенной звездной мудрости.

О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца,

Прекраснейшие, кому звезды освещают путь!

Я приношу свою благодарность

за нескончаемое плодородие Земли.


Положите фрукт. Работайте с магией, если необходимо. Совершите Угощение. Уберите круг.
Второй Ритуал Ламмаса

Для ритуала вам потребуется четыре свечи, олицетворяющие элементы и хлеб и вино или сок. Украсьте алтарь по вашему желанию. Поставьте магический круг, встаньте в центре, перед алтарем и скажите следующие слова:
Ветер, огонь, море, камень,

Дыхание, пламя, волна, суша -

Вашими именами ставлю я этот круг.


Сделайте небольшую паузу. Затем скажите:

Я стою в центре магического круга.

В священную пору - в праздник Хлеба.

Да будет мой голос услышан:

Я благодарю природу за ее дары

Затем благословите хлеб и питье. Можно придумать свою собственную форму благословения или же использовать стандартную:

От солнца сила - к земле,

От земли сила - к корням,

От корней сила - к стеблям,

От стеблей сила - к зерну,

От зерна сила - к хлебу.

Да будет очищен, освящен

И благословен этот хлеб

Во имя четырех стихий,

Севера, Юга, Востока и Запада,

Во имя Бога и Богини.

Да будет так.

От луны сила - к земле,

От земли сила - к корням,

От корней сила - к лозе,

От лозы сила - к плоду,

От плода сила - к вину.

Да будет очищено, освящено

И благословенно этот вино

Во имя четырех стихий,

Севера, Юга, Востока и Запада,

Во имя Бога и Богини.

Да будет так.



Затем, зажигая свечи на алтаре, скажите:

Я зажигаю огонь на своем алтаре

В честь Великого Праздника,

В честь первого урожая. Да будет так.

Колесо Повернулось!

Настало новое время!

Выполните какую-либо магическую работу, если это необходимо, заземлите энергию и закройте круг.
Третий Ритуал Ламмаса

Перед ритуалом: Украсьте свой алтарь небольшим снопом пшеницы или же просто фруктами и овощами. Используйте также оранжевые, желтые и коричневые свечи, чтобы украсить ваш алтарь.

Ритуал : Поставьте магический круг так, как вы обычно это делаете. Встаньте перед алтарем и скажите:

Во время Ламмаса нахожусь я перед алтарем,

Во время праздника Первого Урожая.

Я приношу свою благодарность

Богине и Богу - моим хранителям,

Моим учителям и наставникам

За то, что они помогают понять мне

Циклы жизни. Я благодарю землю

За ее щедрые дары.



Выдержите небольшую паузу. Затем произнесите следующие слова:


Королева Луны, прекрасная Богиня,

Солнечный Король, Милостивый Бог,

Я приглашаю вас в свой магический круг

На праздник Первого Урожая.

В честь вас зажигаю я свечи на алтаре.

Да будет так.



Зажгите две свечи из которых одна будет олицетворять Богиню, а другая Бога. Затем скажите:

Природа шепчет мне тайное знание,

Мне был показан путь, я знаю, куда идти.

Матерь-Земля оберегает меня.

В честь священного праздника

Я зажигаю свечи на своем алтаре.

Колесо повернулось к новому сезону,

Колесо повернулось к осени.

Зажгите все свечи. Несколько секунд проведите в молчании, а затем произнесите еще раз громко:


Колесо повернулось!


Если вы хотите выполнить какую-то магическую работу - самое время. После этого заземлите энергию, поблагодарите Богиню и Бога и закройте круг.
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас за полезную статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу