Divider

Лунная гимнастика

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Если вы выполняете физическое упражнение или определённый гимнастический комплекс, если укрепляете и растягиваете определённую группу мышц, то решающее значение для результативности и успеха вашей деятельности имеет правильный выбор времени в гармонии с лунными и природными ритмами.

И если время выбрано удачно, то вы на самом деле сможете стать красивее, сильнее и здоровее. Но если ваш выбор оказался неудачным, то вероятность добиться успеха очень мала, как бы вы не старались.


Хотелось бы помочь вам не тратить время напрасно. Ниже приведены несколько простейших упражнений, которые доступны в любом возрасте и не требую затраты большого количества времени и сил. Единственное вспомогательное средство, которое вам потребуется - лунный календарь.

Календарь здоровья на март

Луна в Овне 8-10.03
Луна в Тельце 10-12.03
Луна в Близнецах 12-14 .03
Луна в Раке 14-16.03
Луна во Льве 17-19.03
Луна в Деве 19-21.03
Луна в Весах 21 -24.03
Луна в Скорпионе 24 -26.03
Луна в Стрельце 28.02-1.03 и 26-29.03
Луна в Козероге 1- 4.03 и 29-30.03
Луна в Водолее 4 - 6.03 и 31.03
Луна в Рыбах 6-8 .03

С его помощью вы сможете определить: какой комплекс упражнений наиболее благоприятно повлияет на ваш организм в сегодняшний день.

Занимаясь лунной, гимнастикой вы постепенно сумеете упорядочить все процессы, восстановите равновесие и откроете скрытые резервы для поступления новых сил. В самые дальние уголки вашего организма ворвётся новая жизнь, которой удастся пробудить уснувшие чувства и ощущения. Также вы начнёте чувствовать и разбираться во всех процессах, происходящих в вашем организме.

Дыхание.
При выполнении упражнений следует придерживаться следующих основных правил:.

чтобы дыхание было полезным, воздух должен поступать через легкие, в носовых проходах он очищается, согревается, смачивается и проверяется.

Всегда выдыхайте с напряжением. Для этого можно представить себе, что дыхание проходит не через легкие, а через тот участок тела, который вы напрягаете.

Вдыхайте только в то время, когда вы полностью расслабились.

Если вы напрягаетесь медленно, если долго держите мышечное напряжение, то пытайтесь и выдыхать так же долго, хорошо распределите воздух по легким, прежде чем снова расслабиться.

В фазе покоя и медитации между упражнениями дышите просто и спокойно.

Особый совет: в фазе напряжения следите за мышцами лица. Они должны быть расслаблены, даже если какой-то участок тела в этот момент напряжен.

У любого физического состояния и переживаемого чувства существует свое собственное дыхание. Если вы обратите на это внимание, то сможете осознанно, меняя вид дыхания, добиться и соответствующего состояния.

На этом принципе основано так называемое лечебное дыхание, о котором хочется сказать несколько слов.

При лечебном дыхании человек медленно и спокойно вдыхает через нос (рот должен быть закрыт). Сначала следует поднять живот, потом грудную клетку. При выдыхании мышцы живота стягиваются, грудная клетка опускается. В конце следует с силой выдохнуть несколько раз, чтобы выпустить воздуха.

Такой вдох/выдох длится при некоторых упражнениях 30/60 секунд. Тот, кто по утрам делает семь вдохов/выдохов по принципу лечебного дыхания, тратит 3-5 минут. Если вы будете делать это регулярно, то сможете в значительной степени улучшить свое здоровье.

Лечебное дыхание положительно действует на все внутренние органы. Оно похоже на своеобразный внутренний массаж. Вены, сердце, печень, желудок, кишечник, органы таза и даже мозг ощущают массирующее давление при таком дыхании. При глубоком дыхании организм освобождается от излишков углекислоты, которая превращается в диоксид углерода и исчезает при выдохе.

Несколько правил для лунной гимнастики.
Определенные упражнения в рамках лунной гимнастики вы должны выполнить конкретное число раз, и делать это следует в течение определенного времени. Чаще всего упражнение выполняется семь раз в течение семи секунд. Или это может быть число, кратное 7, 14 или 21.

Время для выполнения лунной гимнастики вы выбираете сами, ориентируйтесь на собственные ощущения. Время суток не имеет особого значения, главное, чтобы вам было удобно.

Сделайте так, чтобы во время выполнения упражнений вам никто не смог помешать. Договоритесь со своими домашними и отключите все телефоны.

Не пытайтесь пересиливать себя во время выполнения упражнений. Занимайтесь растяжением, натяжением, сжатием - но очень медленно. Нежно, аккуратно, с любовью к самому себе.

Начинайте справа. Практически все упражнения в лунной гимнастике выполняются с обеих сторон: обеими руками, обеими ногами и т.п.

Не достигайте болевой границы, не переходите её, не пытайтесь проявить чрезмерную активность, будьте внимательны и не думайте о результативности своих спортивных достижений.

Упражнения.
Первые три основных упражнения, которые необходимо выполнять вне зависимости от того, в каком Зодиаке находится Луна в этот день.

Первое основное упражнение.

Даже если вы будете ежедневно в течение двух минут выполнять только это упражнение, то вы уже сделаете большой вклад в сохранение и восстановление своего здоровья. Упражнение оказывает более сильное влияние, чем чашка чая или кофе.

Лягте на спину. Но только не на мягкую кровать, а на ковер или палас, либо на паркет, на котором предварительно следует расстелить купальное полотенце, либо на мат.

Вы лежите на спине, руки и ноги расставлены в стороны, тыльная сторона рук на полу. Подтяните к себе обе ноги со сведёнными коленями, верхняя часть бедра должна идти перпендикулярно полу, нижняя - параллельно, ступни - в воздухе.

Представьте себе, что вы . Сначала обе ноги медленно переносите вправо, пока внешняя часть правого колена не коснется пола. В это время представьте себе, что вы удлинили левую окружность бедра в сторону его верхней части. Вдыхайте, возвращая бёдра в исходное вертикальное положение, выдыхайте, перемещая их в левую сторону.

Тыльная сторона руки продолжает плашмя лежать на полу. По мере возможности постарайтесь, чтобы и плечи не теряли контакт с полом.

Выполняйте упражнение от четырёх до десяти раз. Прислушивайтесь к себе, выбирайте свой темп выполнения.

Второе основное упражнение.

Сядьте прямо (позвоночник у вас уже ожил и выпрямился) на край кровати или на удобное для вас место. В зависимости от желания это упражнение можно выполнять сидя на полу. Сцепите руки над головой выше затылка, локти должны расслабленно висеть так, чтобы вы могли видеть их краем глаза.

А теперь дайте возможность голове опускаться вперед за счет веса рук как можно дальше, пока не растянутся мышцы затылка, и пока вы не почувствуете, что шейный отдел позвоночника активизировался, принимая в себя энергию его нижней части.

Повторите это движение хотя бы дважды - каждый раз выполняйте его в течение семи секунд. Когда опускаете голову, выдыхайте.

Не нужно давить на голову и наклонять ее с силой. Дайте возможность силе тяжести выполнить все необходимые действия за вас.

Третье основное упражнение.

Упражнение . Выполнять его можно сидя или стоя.

Разведите руки в стороны. Руки должны быть вытянуты горизонтально - это очень важно. (Имеет смысл сначала выполнять это упражнение перед зеркалом, потому что большинство людей склонны поднимать руки слишком высоко). Пальцы должны быть расставлены в стороны. Так, как будто вы хотите выяснить, насколько большую площадь вы можете охватить.

Держите руки в этом положении для начала 3, потом 7 секунд. Голову держите прямо. А теперь, оставаясь в том же положении, сожмите кулаки так крепко, как только сможете. Оставайтесь в этом положении в течение 3-7 секунд.

Потом разожмите кулаки, расставьте пальцы в стороны так широко, как только сможете. На всю возможную для вас ширину! И снова 3-7 секунд.

Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете прилив энергии к мышцам предплечья. Дыхание произвольное.

Как это ни странно звучит, но данное упражнение - одно из лучших для кровообращения из всех известных упражнений. Если вы устали, но не можете или не хотите устроить перерыв в работе, если при этом не хотите выпить чашку чая или кофе, тогда вернуть бодрость в течение одной минуты вам поможет именно это упражнение.

Заключительное упражнение - приветствие Солнцу.

Любая лунная гимнастика заканчивается этим упражнением. Оно ставит логическую точку после всех процессов, освещает начало нового дня, причем делает это самым лучшим образом.

Встаньте и поднимите руки высоко над головой, параллельно друг другу. С боку ваше тело должно представлять собой дугу, начинающуюся со ступней и заканчивающуюся на кончиках пальцев. Следите, чтобы позвоночник был ровным. Смотрите вверх.

Медленно сосчитайте до семи. Сосчитав до семи, выдохните, ненадолго опустите вниз верхнюю часть туловища, руки и голову.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу