Divider

Майа

Эридан

Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: г,Нефетеюганск
Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.
Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.
Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.
Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.
Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие») или Брахман.

Мираж есть реальность, но реальности он не являет. То же самое и Майя есть реальность, но не являет она собою действительности. Также и мысль, будучи явлением вполне реальным, может в то же время выражать нечто совершенно нереальное. Таким образом, мысль служит либо выражением действительности, либо Майи. Правильно на Востоке называют Майей всю жизнь человека. И только Архат, прозревший к осознанию действительности, освобождается от ее цепей. Майя тесно связана с фактором времени. А время есть создание конечного человеческого рассудка, или земного ума. Даже понятия утра или вечера относительны и касаются лишь определенной точки планеты. Относительность времени признается наукой, особенно в сфере космических вычислений. Все такие понятия, как день, месяц, год, относительны и условны и действительности собой не являют. Также понятия верха и низа, здесь и там, далеко или близко. Все слова человеческого языка относительны тоже. И все они связаны с земным рассудком и личностью человека.

Был и есть один священный язык. Он вневременен, и он выражает понятия космические и вечные. К нему близок язык математических символов. В Мире Тонком, в высших слоях, говорят уже без слов. Даже на Земле порою молчание бывает красноречивее слов. Язык молчания ближе к действительности, чем произреченное слово. И мысль бессловесная сильнее облеченной в слова, а мысль без формы выше, чем облеченная в форму. Логика Высших Миров иная и не похожа на логику земную. Выражение "земная мудрость есть вражда против Господа" понимается как противоположение земной Майи и логики или "мудрости" Высших Миров. Даже логика бесконечно малых и больших величин отличается от логики арифметики и противоречит аксиомам последней, а геометрия фигур на плоскостях и на кривой поверхности столь различная, что формулы первой касаются лишь плоскостей, да и то идеальных, то есть воображаемых. Так на воображении Майи и строится внутренний мир человека, не являющий собою действительности. В высшем понимании вся проявленная жизнь - это Майя, а человек свидетель только, которому и снятся эти сны. Потому и Сказано было: "Мое Царство", то есть Мир Мой, "не от мира сего". Теория относительности разрушает незыблемые дотоле основы реальности "мира сего". А вычислительные машины уже шагают впереди мозга, обгоняя его процессы. В этом призрачном мире реальна лишь Лестница Иерархии и мышление Тех, Кто Пришел в этот мир не из мира сего. "

(Грани Агни Йоги, т.4)

Скажу,как понимаю я:Истина есть дух,сознания.Объект сознания есть майа.
 

Вампир_V2.0

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Да, старая добрая Майя. Я её вижу как колыбель Осознанности.
Есть и традиционные буддистские воззрения - это огромная, мировая иллюзия, которую мы не способны преодолеть, пока не станем чисты и не освободимся от оков Сансары, как в общем то и описано в теме.

Более широкие воззрения, и более современные - эту иллюзию сотворили Володоры как только человеческая Атма решила воплотиться. Дабы её не шокировали откровения Мира, и чтобы Володорам было чем питаться, они Атму усыпили, и подарили нам замечательную штуку - Разум. Разум как раз и есть то, что поддерживает Майя и даёт Володорам еду. Разум создаёт Картину Мира, втискивая Истинный мир в стандарты, а лишнее обрезает, максимально автоматизирует все процессы, дабы сознание побольше витало где то в грёзах иллюзий прошлого и будущего, или просто мечтало о чём то, чтобы не задумывалось над тем, что мир есть, почему ложка - ложка, а вилка - вилка. Чтобы не осознавало реальность, не осознавало Мир, не осознавало Сейчас, потому что в результате иллюзия падёт и Володоры лишатся дойной коровы. Потом они объединяются с другими разумами и создают большую Картину Мира, которая уже является чем то типа ГОСТ-а для понимания Мира.

Так и живём. И есть у нас низ и есть верх, есть прошлое и будущее, есть история и т.д., хотя всего этого, говоря грубо не существует. Если подумать, то где у нас низ? Все мы плывём на нашем кораблике Земля куда то... Куда? И есть ли у Космоса низ? Или верх?

Суть магии в том, чтобы разрушить эти стандарты, выйди за их пределы, т.е. пробудить Атму, стать Атманом. Лишь Осознанность даёт возможность выйти из Сансары и Майя, увидеть мир таким, какой он есть, потому что Осознанность, пребывание здесь и сейчас есть пребывание в Атме и её постепенное пробуждение, пребывание в Духе.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу