Divider

МАНАСА - Дочь Шивы

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
3d421ea99555.jpg

Индуистская туземная богиня змей, культ которой распространён в основном в Бенгалии и других частях Северо-Восточной Индии. Считается, что Манаса способна предотвращать змеиные укусы и исцелять ужаленных змеями людей. Также является символом плодородия и процветания. Манаса — дочь Шивы, сестра царя нагов Васуки, жена мудреца Джараткару и мать Астика. Она также известна под именами Вишахара (разрушительница яда), Джагатгаури, Нитья (вечная) и Падмавати.

Описывается, что Манаса очень добра к своим преданным и жестока к тем, кто не желает поклоняться ей. Будучи по происхождению полудеви-полунага, Манаса стремится полностью установить свой авторитет богини и приобрести верных преданных среди людей.

Согласно Манасамангал Кавья мать царя нагов Васуки слепила прекрасную статую девушки, к которой Шива воспылал страстью. Из пролившегося семени появилась Манаса. Он захотел с ней сблизиться, но Манаса отказалась, ссылаясь на то, что она его дочь. Покоящийся на шее Шивы змей Васуки признал ее своей сестрой и наделил способностью излечивать от яда. Шива забрал Манасу с собой на Кайлас, но Чанди (жена Шивы, в данном контексте отождествляемая с Парвати) невзлюбила ее, так как подозревала полубогиню в любовной связи со своим мужем. Манаса требовала к себе такого же отношения, как к Сканде и Ганеше, но Чанди отказывала ей в этом, постоянно устраивая ссоры и скандалы.

Когда боги пахтали Океан с помощью нага Васуки, в процессе взбалтывания из Васуки выделился смертельно опасный яд, который во спасение жизни на Земле согласился выпить Шива. И именно Манаса пришла ему на помощь, излечив от яда. Тем не менее, Чанди продолжала упорствовать, отвергая дочь Шивы. Так, в гневе, она выжгла ей глаз, Манаса, в свою очередь, ядовитым взглядом заставила Чанди потерять сознание. Уставший от их ссор Шива принял решение оставить Манасу. Он отнес ее в отдаленное место и чтобы ей не было одиноко создал из пролитых им слез раскаяния богиню-сестру Нета Деви.

Некоторое время спустя Васуки выдает Манасу замуж за мудреца Джараткару, так как по предсказанию Брахмы сын от этого брака спасет расу нагов от истребления в будущем. Узнав об этом, Чанди решает испортить им первую брачную ночь. Она советует Манасе в качестве ожерелий использовать змей, а после подкидывает им в комнату лягушку, на которую начинается змеиная охота. Испуганный Джараткару выбегает из дома и возвращается только через несколько дней. Сам Джараткару был суровым аскетом и не планировал жениться, поэтому как только Манаса единожды ослушалась его, не вовремя разбудив ото сна, он оставляет ее. От их союза рождается сын Астика.

Вахана Манасы: змея или лебедь.
Цветок: лотос.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу