Divider

Мелкие тираны, стратегия сталкера

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мелкие тираны

Многие из нас существуют, не замечая того, что творится вокруг. Считают, что мир крутится лишь вокруг них, а они - главные, если не на земле, то хотя бы в своем кругу. Это мнение происходит лишь от чувства собственной важности, которое есть практически у каждого человека. Если попытаться заставить кого-либо сделать работу вместо другого человека, то этот кто-то воспротивится: в нем проснется его собственная важность. Такие личности, использующие и пользующиеся собственной важностью и властью, именуются в традиции новых видящих мелкими тиранами.
Это название объясняется очень легко.

Если человек заставляет людей вокруг себя что-то делать против их воли - он тиран. Но действия его мелочны, как и его цели, поэтому к слову тиран добавляется гордая приставка "мелкий". Существует также специальная классификация таких тиранов, которая позволяет выработать стратегию противодействия им. Такие мелкие тираны делятся на два типа по Кастанеде: мелочные тиранчики и очень мелочные тиранчики.

Первые могут сильно досаждать человеку, могут даже сделать его несчастным, чего нельзя сказать о второй группе, которая лишь раздражает человека, поскольку мелочные желания таких тиранов не вызывают иного чувства. В то же время очень мелочные тиранчики также делятся на несколько категорий, потому что раздражение людям можно нести многими путями. Названий у них нет, и группы эти классифицируются лишь по методу действия на других людей.

Самая активная группа очень мелких тиранов действует на человека напрямую, заставляя что-то делать, вторая группа может влиять на настроение человека, используя средства и методы, косвенно связанные с этим человеком. Третья группа мелких тиранов действует также действует на настроение человека, досаждая ему разными способами, а четвертая группа настолько мелочная, что не вызывает других чувств у человека кроме гнева.

Всем этим тираном можно успешно противостоять. При этом важно самому не стать таким же тираном, чтобы не заставлять других людей делать что-либо против их воли. Для этого надо забыть то чувство, которое присуще тиранам - важность. Лишь после этого можно начинать разработку собственной стратегии противостояния. Любая такая стратегия строится на пяти основных моментах, зависящих лишь лично от самого человека: контроля, дисциплины, терпения, своевременности и воли. Все они нужны в определенное время и уже здесь используется своевременность. За самим собой человеку нужен полный и безоговорочный контроль, который не даст важности вырваться наружу.

Именно это свойство поможет переносить все действия тирана, которые не смог бы вынести обычный человек, не находясь под полным собственным контролем. Дисциплина относится к контролю, но уже к внешнему, когда человеку необходимо подчиняться каким-то внешним причиам. Сильная воля потребуется человеку лишь в конце, когда потребуется сделать последний, решающий шаг для победы над тираном. На этой основе и строится вся стратегия. Ее главными моментами в то же время является диктование собственных условий, но контролируемых и умеренных. Это может также умерить чувство важности.
После этого можно спокойно следовать обычному пути. Мелкие тираны наслаждаются тем, что они приносят горе и несчастье тем, на кем они имеют полный контроль. Им доставляет некоторое удовольствие видеть мучения других людей.

Видеть их радость им непривычно. Поэтому надо пытаться представить себе то, что подчиняясь мелкому тирану, человек сам имеет власть над ним, испытывая радость от своих действий. Это, как правило, выводит таких тиранов из себя, заставляет совершать необдуманные поступки, которые впоследствии могут обернуться против них самих. У всех тиранчиков есть слабое место. Это власть. Власть дается им кем-то, кто имеет власть большую, чем сам мелкий тиран, и вполне способен сместить его с должности. Поэтому такие люди стараются держаться за свое место в обществе и организации. Давление на эту точку способно практически раздавить тирана. Стоит лишь обратить на себя внимание более властного человека, который в то же время не является тираном для подчиненных своего подчиненного. И если получится указать на несовершенство мелкого тирана, приказам которого подчиняется человек, то его можно с легкостью убрать с занимаемого места, облегчив тем самым жизнь.

Так называемый "путь воина", борьба с тиранией, может длиться несколько недель и даже месяцев, но благодаря основным качествам истинного борца с тиранией - воли, контроля, дисциплины, своевременности и терпения - можно с легкостью пережить это испытание и продолжить свою жизнь уже необремененным тиранией. Но не стоит забывать еще один очень важный момент: не следует самому становиться мелким тираном, иначе такая же судьба может постигнуть и вас.
**
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Работа с мелкими тиранами

Данная техника, сочетающая в себе прагматическое отношение к жизни и юмор, является одним из наиболее рафинированных выражений искусства сталкинга. В самом общем виде она может применяться к любой ситуации, когда мы обнаруживаем, что стали жертвой неблагоприятных обстоятельств, в которые попали против своей воли. В особенности это относится к случаям, когда задето наше личное эго. Это ситуации, связанные с нанесением обид. причинением унижений или с плохим обращением.

В изложении Кастанеды, техника мелкого тирана представляет собой одно из высших проявлений искусства сталкинга. Она была разработана во времена испанского завоевания Мексики, когда маги и люди знания подвергались ужасному угнетению со стороны испанцев. В те времена большинство магов было истреблено, однако некоторые использовали сложившиеся обстоятельства для совершенствования искусства сталкинга, благодаря чему эти выжившие могли выходить невредимыми из самых неблагоприятных ситуаций. Совершенствуя свое искусство, они использовали все: преследования, угнетение и плохое обращение, которому подвергались. Они научились действовать скрытно и управлять ситуациями. Если им удавалось остаться в живых, то в конце концов они выходили победителями. Они превратили свое общение с мелкими тиранами в предмет стратегии. Но самым важным открытием было то, что стратегия обращения с мелкими тиранами оказывалась чрезвычайно эффективным средством искоренения чувства собственной важности. Поскольку это чувство представляет собой один из наиболее энергоемких видов деятельности человека, то его искоренение становится одной из важнейших целей сталкера,заинтересованного в использовании этой энергии для встречи с неизвестным.

Дон Хуан в "Огне изнутри" дает очень простое определение мелкого тирана: "Мелкий тиран - это мучитель, тот, кто властен над жизнью и смертью воинов или способен сделать их жизнь невыносимой..." . Сталкеры колониальной эпохи классифицировали мелких тиранов по категориям, в соответствии с их уровнем влияния. Высоко над человеческим уровнем они поместили неумолимую Силу - источник всего сущего, первичную энергию мироздания, и назвали ее Тираном. По сравнению с этой Силой, даже самые могущественные и жестокие мучители людей были всего лишь мелкими тиранами, они-то и легли в основу классификации.

Мелкие тираны - могут распоряжаться жизнью и смертью своих жертв по собственной прихоти.

Мелкие тиранчики - могут изводить свои жертвы и причинять несмертельные раны.

Мелюзговые тиранчики - бесконечно докучливы и непрерывно раздражают. Естественно, в эпоху испанского вторжения мелкие тираны были повсюду. Однако воины последующих эпох и наших дней обычно имеют дело с мелкими тиранчиками.

Они подразделяются на четыре категории:
- Те, кто мучают жестокостью и насилием.
- Те, кто создает невыносимые страхи.
- Те, кто подавляет печалью и мрачным настроением.
- Те, кто мучают,приводя людей в ярость.

Как говорится в "Огне изнутри", для общения с мелкими тиранами сталкеры опираются на первые четыре элемента стратегии сталкера, к рассмотрению которых мы сейчас и приступим.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Стратегия сталкера

Шесть перечисленных ниже элементов взаимодополняют друг друга. Пять первых относятся к внутреннему миру воина и называются "атрибутами воина". Шестой элемент принадлежит внешнему миру. Все элементы, за исключением пятого, относятся к миру известного.

Контроль - обретение духом точного настроя, когда мелкий тиран попирает вас.

Дисциплина - сбор информации о тиране, в то время как он наносит тебе удары.

Выдержка - терпеливое ожидание, без спешки и нетерпения, сдерживание себя до момента сведения счетов.

Выбор подходящего момента - это время, когда надо пустить в дело все, что подготовили контроль, дисциплина и выдержка, иными словами, открыть шлюзы плотины.

Воля - единственный элемент, относящийся к миру неизвестного.

Мелкий тиран - это мучитель, делающий жизнь невыносимой. Воин использует его, чтобы уничтожить чувство собственной важности и научиться быть безупречным.

Эта техника требует определенного опыта работы и осознания, которых нет у начинающих. Здесь необходимо поддерживать хотя бы минимальное хладнокровие, чтобы следовать избранной стратегии в ситуациях, когда обычные люди бывают оглушены взрывами собственных эмоций. Важно уметь взглянуть на ситуацию со стороны.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Комментарий к технике

Всякая встреча с мелким тираном, пусть даже с самым незначительным, несет обычным людям вред и причиняет обиду. Однако наиболее сокрушительный удар не связан с ущербом, который причиняет нам тиран, - этот удар наносит нам чувство обиды и унижения, возникающее из-за того, что мы слишком серьезно относимся к себе самим. Давайте рассмотрим роль мелких тиранов в нашей жизни и спросим себя: так ли велик вред, который они нам причинили? Собранное наблюдение позволит нам осознать, что настоящий враг находится в нас самих. Это чувство собственной важности, оно гложет нас изнутри, когда мы попадаем в неприемлемую для нашего эго ситуацию. Воину можно причинить физический ущерб, но он не будет чувствовать себя оскорбленным действиями мелкого тирана. Воина можно ударить, но не унизить. Преимущество воина над мелким тираном (чья основная отличительная черта и слабость - предельно серьезное отношение к самому себе) заключается в излишке энергии, который не был израсходован на поддержание чувства собственной важности. Обладая избытком энергии, воин следует своей стратегии, он сохраняет способность к контролю и наблюдению, а затем расставляет свои ловушки и ждет. В конце концов, воин выходит победителем, укрепив при этом свой дух.

Воин внимательно рассматривает каждую возникшую ситуацию, воспринимает ее как вызов и ведет себя в соответствии со стратегией. Такой образ действия может быть не только использован для общения с мелкими тиранами, но и применим к любой ситуации, в которой мы можем стать жертвой нападения, почувствовать себя униженными или оскорбленными. Какие новые возможности откроются перед нами, если в своих действиях мы перестанем руководствоваться чувством собственной важности? Ответ на этот вопрос можно получить только на практике.

Человек, не занятый самоистязанием в связи с полученным оскорблением, оказывается в лучшем положении - он может избежать какого-либо ущерба. Вспомним случай с человеком, за которым гонится лев: человеку приходится спасаться бегством. Если он потеряет время, сердясь на льва или чувствуя себя оскорбленным "дурным обращением" со стороны животного, то погибнет. То же самое в человеческих взаимоотношениях: наше чувство собственной важности делает нас неспособными к действиям в необходимый момент, соответственно,результаты оказываются вполне предсказуемыми.

Последнее уточнение относительно техники. Необходимо применять ее осторожно. Не следует забывать, что мелкий тиран - враг. Я подчеркиваю это, потому что всегда найдется тот, кто скажет: "Ах,какая удача! У меня уже есть мелкий тиран - дома... это моя жена (или муж)". Будьте осторожны с таким легкомысленным отношением к технике. В вашей ситуации,возможно, потребуется скорее честность и сочувствие, а не противостояние, пусть даже оно будет вестись по всем правилам стратегии. Следует помнить, что сталкер не должен давать воли чувству собственной важности, - это применимо к любой ситуации. Мелкий же тиран должен находиться по отношению к сталкеру в позиции силы, представлять собой внешний фактор, не находящийся в обычных условиях под нашим контролем. Нельзя приклеивать ярлычок "мелкий тиран" к тем, кто нам просто не нравится.

Из книги Виктора Санчеса
«Учение дона Карлоса. Практическое использование техник Карлоса Кастенеды»
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Ирина-123 Очень хорошая подборка.Каждый кто на твоем пути,или в жизни достает,тебя или жалостью,выбивает твою слезу,или раздражает,или вызывает отвращение,или вызывает в тебе ненависть ,гнев является твоим учителем.Почему потому что он наглядно тебе показывает,что твоя Гнилуша еще с тобой и еще тебе работать и работать.Вот еще важный моментик из книги Карлоса Кастанеды "Внутренний Огонь"

Я сказал дону Хуану, что хотел бы знать, могут ли в наше время мелочные тираны, которых он называет «мелюзгой», победить все же воина.
— Во все времена, — ответил он. — последствия, конечно, не столь страшны, как в те отдаленные времена. Сейчас очевидно, что воины имеют шанс справиться или спастись и вернуться позже. Но есть и другая сторона этой проблемы: быть побежденным «мелюзгой» не смертельно, но разрушительно. Степень смертности, фигурально говоря, почти так же велика. Под этим я подразумеваю, что воин, скончавшийся под действием мелюзгового тиранчика, раздавлен в буквальном смысле слова своим собственным поражением и бесполезностью. Это и означает для меня «высокую смертность».
— Как ты определяешь поражение?
— Всякий, кто присоединяется к мелочным тиранам, потерпел поражение. Действовать в гневе, без контроля и дисциплины, не иметь терпения — это означает потерпеть поражение.
— Что случается после того, как воин потерпел поражение?
— Он либо перестраивается, либо оставляет поиск знания и присоединяется к рядам мелочных тиранов в обыкновенной жизни.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Begemot
Благодарю за ваш комментарий! Я знаю о вашей симпатии к трудам Карлоса :flirt:
Приятно побеседовать с единомышленником.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Из книги Виктора Санчеса
«Учение дона Карлоса. Практическое использование техник Карлоса Кастенеды»
Вообще Виктор Санчес молодец.Глубоко проанализировал труды Карлоса сделав упор на техниках.Готовое пособие бери и практикуй.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Знаете, аналогичное мнение у меня сложилось по поводу трудов Теуна Мареза.
На мой взгляд книги Кастанеды, при всей их информативности, все же носят более художественный характер.
А вот труды Мареза - дают более глубокий взгляд, позволяют понять многие вещи, о которых Кастанеда лишь упоминал. Поэтому труды Мареза я бы тоже назвала "готовым пособием", бери, изучай и практикуй.
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Ирина-123 пишет:
Благодарю за ваш комментарий! Я знаю о вашей симпатии к трудам Карлоса
Приятно побеседовать с единомышленником.

Ирина-123 пишет

Знаете, аналогичное мнение у меня сложилось по поводу трудов Теуна Мареза.
На мой взгляд книги Кастанеды, при всей их информативности, все же носят более художественный характер....



На форуме читал как, Вы восторгались сутью книг К.Кастанеды Ирина-123 и вдруг, резко изменили сегодня свое мнение в начале темы и в конце ее. Уж не параллельная ли тема о Кастанеде сподвигла.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Это не "восторг", а "признание"....

В чем же смена мнения, уважаемый??))

Ваша тема была создана вне правил форума.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Эльтозар пишет:Ирина-123 пишет:
Благодарю за ваш комментарий! Я знаю о вашей симпатии к трудам Карлоса
Приятно побеседовать с единомышленником.

Ирина-123 пишет

Знаете, аналогичное мнение у меня сложилось по поводу трудов Теуна Мареза.
На мой взгляд книги Кастанеды, при всей их информативности, все же носят более художественный характер....



На форуме читал как, Вы восторгались сутью книг К.Кастанеды Ирина-123 и вдруг, резко изменили сегодня свое мнение в начале темы и в конце ее. Уж не параллельная ли тема о Кастанеде сподвигла.

а вы загляните для начала в свою "соседнюю тему"...
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Уважаемый ЭЛЬТОЗАР мнение в ходе развития человека а мага тем более может меняться...Эльтозар я вас не пойму вы против Книг Кастанеды?
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Чем он вам не угодил?
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Вся понял -увидел что вы накатали в раздели магистра IPSISIMUSA ставите под сомнение мнение и труды одного мага основываясь на мнении другого..Обоснуйте что не так в Кастанеде основываясь на своем личном опыте раз вы завели эту тему иначе вы так и будете во всех темах про него добавлять непонятно что..Уважаемая ИРИНА123 извините за флуд в вашей теме..
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Neltarion пишет:Уважаемый ЭЛЬТОЗАР мнение в ходе развития человека а мага тем более может меняться...Эльтозар я вас не пойму вы против Книг Кастанеды?не от

Уважаемый Neltarion! Это относительно мага... но я понял, мне отвечала не маг, а просто некомпетентная женщина c завышенным амбициями. Не умеющая ответить аргументированно по данному вопросу.)))

Относительно трудов К.Кастанеды хотел только заметить, что мнение о них сильно разнятся в США и РФ. Статья была выложена не моя и чисто с ознакомительным материалом для ознакомления противоположной точки зрения о смысле. К трудам Карлоса Кастанеды отношусь как к чисто фантазийным.

Думаю, что на вашем форуме приветствуется противоположная точка зрения.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Эльтозар пишет:Neltarion пишет:Уважаемый ЭЛЬТОЗАР мнение в ходе развития человека а мага тем более может меняться...Эльтозар я вас не пойму вы против Книг Кастанеды?не от

Уважаемый Neltarion! Это относительно мага... но я понял, мне отвечала не маг, а просто некомпетентная женщина c завышенным амбициями. Не умеющая ответить аргументированно по данному вопросу.)))

Относительно трудов К.Кастанеды хотел только заметить, что мнение о них сильно разнятся в США и РФ. Статья была выложена не моя и чисто с ознакомительным материалом для ознакомления противоположной точки зрения о смысле. К трудам Карлоса Кастанеды отношусь как к чисто фантазийным.

Думаю, что на вашем форуме приветствуется противоположная точка зрения.

любая точка зрения на чем то должна основываться. моя например основывается на практике, и она прямо противоположна вашей. я практиковал и практикую это. а что вы практиковали и попробовали на себе для того чтобы иметь право делать выводы?

мнение мнением, а пустой треп это всего лишь пустой треп.
и полегче с оскорблениями в адрес администрации. это последнее предупреждение.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Эльтозар пишет:Neltarion пишет:Уважаемый ЭЛЬТОЗАР мнение в ходе развития человека а мага тем более может меняться...Эльтозар я вас не пойму вы против Книг Кастанеды?не от

Уважаемый Neltarion! Это относительно мага... но я понял, мне отвечала не маг, а просто некомпетентная женщина c завышенным амбициями. Не умеющая ответить аргументированно по данному вопросу.)))

Относительно трудов К.Кастанеды хотел только заметить, что мнение о них сильно разнятся в США и РФ. Статья была выложена не моя и чисто с ознакомительным материалом для ознакомления противоположной точки зрения о смысле. К трудам Карлоса Кастанеды отношусь как к чисто фантазийным.

Думаю, что на вашем форуме приветствуется противоположная точка зрения.


а просто некомпетентная женщина c завышенным амбициями.


А ВЫ У НАС С КАКОГО ВРЕМЕНИ СТАЛИ ВДРУГ КОМПЕТЕНТНЫМ???

ВЫ КО ВСЕМ ДЕВУШКАМ ТАК ОТНОСИТЕСЬ КАК Я ПОНЯЛ....
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
По-моему, на вопрос не ответили вы...Эльтозар

Я не превозношу труды Кастанеды на некий эталонный пъедестал. В любом случае, практикуя ту или иную технику, предложенную Кастанедой.... или кем-то другим, нужно включать ОСОЗНАННОСТЬ. Если вы Маг, коим себя позицианируете, вы поймете.

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА ПЧМ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОДДЕРЖКУ!
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Эльтозар пишет:Neltarion пишет:Уважаемый ЭЛЬТОЗАР мнение в ходе развития человека а мага тем более может меняться...Эльтозар я вас не пойму вы против Книг Кастанеды?не от

Уважаемый Neltarion! Это относительно мага... но я понял, мне отвечала не маг, а просто некомпетентная женщина c завышенным амбициями. Не умеющая ответить аргументированно по данному вопросу.)))

Относительно трудов К.Кастанеды хотел только заметить, что мнение о них сильно разнятся в США и РФ. Статья была выложена не моя и чисто с ознакомительным материалом для ознакомления противоположной точки зрения о смысле. К трудам Карлоса Кастанеды отношусь как к чисто фантазийным.

Думаю, что на вашем форуме приветствуется противоположная точка зрения.

Спасибо за ответ..Больше к вам вопросов не будет..Видимо я не ошибся в причине..Прежде о чем либо судить познайте это...Раз Кастанеда ерунда то видимо и тантрические тексты вы туда же отнесете?..
Каждый должен иметь свое мнение но ваше основано чисто на ваших ФАНТАЗИЯХ ..
Не вам решать кто здесь маг кто нет..
Может просто вам не дано понять труды Кастанеды?
Главное не то придумал он все или нет..Наш мир тоже кто то придумал...
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
И уважительнее относитесь к форумчанам тем более к женщинам и модераторам!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу