Divider

Методика исцеления "Я прощаю". Техника применения

Anonymous

Техника прощения



Шаг № 1


Начните с того, что ответьте себе на вопрос: «Для чего я хочу простить?» Проговорите себе это вслух. Например, я хочу простить, потому что хочу быть здоровым человеком, счастливой женщиной (мужчиной) или успешным в своей деятельности и т. д. У каждого возникнут свои значимые позитивные цели.


Далее идет составление списка неприятных ситуаций, связанных с тем или иным человеком. Для этого желательно взять чистую тетрадь или блокнот. Это будет ваш дневник прощения. Озаглавьте страницы теми людьми, кого вы будете прощать, и оставьте несколько чистых страниц за ними.


Например, вы пишете «Мама» и перечисляете все неприятные ситуации, связанные с ней. Любое воспоминание о дискомфортной, а может, сразу непонятной для вас ситуации вы обязательно записываете. В этих ситуациях скрыты обиды.
Для того чтобы это было проще сделать – не тратьте своё время на вспоминание эпизодов, которые вы точно расцениваете как обидные. В этом случае вы можете пропустить часть незначительных, но важных ситуаций, а значит, уже не получится искреннего прощения.


Или, может, будет такой вариант:

Возможно, болеет кто-то из ваших близких людей. Вы, конечно, сопереживаете родному больному, всеми своими силами помогаете ему выздороветь. Но вы не ожидали, что ваш близкий человек заболеет. И тогда вы разочарованы в нём, а это уже – обида.

Не спешите возражать. Вспомним о том, что реакция на какие-то слова, действия в виде обиды возникает тогда, когда вы не получаете ожидаемого. Ведь так?!


Вы можете воскликнуть после только что прочитанного, что неприятных ситуаций множество и сколько же времени надо на это затратить! Да! Необходимо какое-то время, чтобы изменить не что-нибудь, а качество своей собственной жизни!

И потом, вы, произнося слова прощения, посылаете в окружающий мир положительные вибрации своего искреннего желания.
И в результате создаёте пространство любви, тем самым гармонизируя окружающий мир.


Когда выбрать подходящий момент, чтобы прощение исходило из вашей души? Лучше ранним утром, пока вы не начали общаться с окружающим вас миром. Вы предоставлены сами себе. А значит, ваше внимание обращено на вас в большей степени – вы сконцентрированы. Практически это может быть представлено таким образом.


Примите удобное положение тела, убедитесь в том, что вас ничего не отвлекает, и… задумайтесь над своей жизнью. Задайте себе вопрос: а какие отношения были, например, у меня с моей мамой? И вы можете вспомнить какие-то события. И эти воспоминания могут быть приятными, и тогда вы благодарите (вслух) свою маму за эти приятные моменты своей жизни. Все то, что в нашей жизни нам приятно, мы принимаем. И это – созидательно!
А может, вы вспомните какое-то неприятное для вас событие. Тогда запишите его в свою тетрадь для прощения.


И ещё! Если дело касается обиды, то мы не используем понятие, что вот эта обида маленькая. И поэтому на неё можно внимания не обращать! А вот эта обида – большая, и её надо простить. Если есть обида, значит, от неё необходимо освободиться.


Здесь хочется отметить следующее. Когда мы вспоминаем неприятные эпизоды, возникает естественная реакция – портится настроение. Здесь уместно вспомнить о том, для чего мы занимаемся этим процессом. Поэтому скажите, например, себе вслух: «Я хочу простить маму, потому что я хочу быть здоровым человеком». В общем, сами обозначьте вслух, для чего вы прощаете.


Когда вы будете составлять список неприятных ситуаций, то может возникнуть в какой-то момент усталость от проделываемой работы. Отложите в сторону свой список и вернитесь к нему, когда снова возникнет желание продолжить его составление.
Иногда возникает вопрос: надо ли сначала составить список на одного человека, а потом переходить к списку, связанному с другим человеком, а потом составлять третий, и т. д.? Вы можете поступить так, как вам будет удобнее. Например, вы составите списки на всех людей, на которых вы обижались, и будете брать по очереди по ситуации из каждого списка. Или вы составите список обид пока только на одного человека и будете работать с ними. Выберите сами, что вам захочется, так и поступайте.


Или вот такой вопрос: с кого надо начинать? Начните с того человека, ситуации с которым вы хотите разобрать быстрее и для вас это является приоритетным.

Не важно, с кого начинать прощение, а важно – вообще начать этот процесс!

Можно начать с детства, то есть с родителей. В любом случае, с кого бы вы ни начали, помните о том, что:

Прощать нужно только тогда, если есть желание это делать!

В противном случае вы рискуете бросить этот процесс на полпути. Заставлять себя делать по принуждению что-либо – значит насиловать себя. А кому это понравится?!
Вообще, одним из важных принципов нашей жизни должен быть такой:

Всё делать по желанию!



Если вы вспомнили несколько неприятных эпизодов и вам кажется, что это всё и больше ничего в голову не приходит, то не останавливайтесь на этом. Продолжайте этот удивительный процесс, и по мере того, как вы будете очищать свою душу, вы обязательно сможете вспомнить ещё новые эпизоды…


А мы идём дальше.
Список необходимо составлять на ситуацию, произошедшую с любым человеком, которая вспомнится вам. Даже если это была всего лишь одна случайная встреча.
Часто бывает так, что в одном эпизоде участвует не один человек, а несколько. Тогда в списке будет одна и та же ситуация, но с разными людьми.



Резюме

• На первом этапе создаём (записываем) список всех дискомфортных, неприятных, обидных ситуаций, эпизодов, событий, случившихся с нами в течение всей нашей жизни, начиная с момента нашего рождения до настоящего, сегодняшнего дня.

• Записываем все неприятные ситуации, которые вспомнятся, с разными людьми. Даже если их было мало, например одна или две. А может их быть пятьдесят или сто, а может ещё больше. Может случиться так, что вы не знаете этого человека. Всё равно информация об общении с ним сохраняется на тонком плане.

• Если участников эпизода было несколько, то записать необходимо всех. То есть будет в списке одна и та же ситуация, но образы людей будут разные.

• Если вы узнаете о какой-то неприятной для вас ситуации от другого человека, то обязательно обратите на неё внимание и запишите её.


Заниматься прощением лучше всего утром на восходе солнца. Уделите себе для этого столько времени, сколько хотите, но так, чтобы этот замечательный процесс не был в тягость. При первой мысли о том, что вам хочется сделать что-нибудь другое, отложите список в сторону. Вы можете заниматься прощением каждый день. А хотите выберите для этого какой-нибудь день недели, или два, или три. Сделайте так, как вам будет комфортно! Главное, чтобы вы это делали!




Шаг № 2



После составления списка вы возвращаетесь к его началу. Рассматриваете первую ситуацию из списка неприятных эпизодов, связанных, например, с мамой. Вспоминаете эту ситуацию как можно подробнее.
Вы вспомнили и записали, как, например, мама не купила вам что-то, запретила, наказала, обозвала и т. п. Теперь ваша задача – увидеть эту ситуацию как можно детальнее, ярче.


Постарайтесь вспомнить, где это было, может, вы вспомните, во что была одета мама или вы. Что вы видели вокруг или слышали. Может быть, вы вспомните, что у вас в тот день, например, болела голова. В общем, детализируйте в своей памяти все по максимуму.


Но самое важное – вспомнить выражение лица обидчика в этом образе. И как вы сами понимаете – это всегда лицо нерадостное. Это может быть, например, отпечаток обиды, а может – вины, или раздражения, или лицо, перекошенное от злости.
Часто у людей на шаге № 2 портится настроение. Это нормально в данной ситуации. Ведь мы через свои воспоминания углубляемся в прошлые негативные ситуации. И если настроение ухудшилось (а могут появиться слезы), то мы снова говорим себе:

«Я хочу простить этого человека, это важно для меня, потому______________________
(и снова проговариваете вашу причину)».


Замечание
А что, спросите вы, делать, если обиды остались на человека, который уже покинул этот мир? Всё равно вы прощаете его, так как в своё время в вашей жизни он когда-то присутствовал.


После этого переходите к произнесению слов прощения вслух.
Вы обращаетесь к образу человека из обидной ситуации по имени, если оно вам известно. А если человек вам незнаком, то можно, например, и так: «Женщина, которая тогда в магазине страшно оскорбила меня и обзывала…»


Часто спрашивают: надо ли, произнося слова прощения вслух, делать это, глядя в глаза человеку? Вы можете делать, как вам хочется.



Простить искренне – это простить истинно, с верой в то, что это принесёт добро себе и другим. А за верой всегда стоит Любовь. Поэтому здесь такая подсказка: когда произносите слова прощения вслух, то желательно в этот момент представить, что эти слова как будто исходят из души, из сердца. Это состояние похоже на то, когда человек искренне жаждет чего-то и молится об этом.


Вам в ваших действиях может помочь нижеописанный настрой, который направлен на то, чтобы, расслабившись, сконцентрироваться как можно лучше на внутренней работе.



Настрой на прощение


Для этого сядьте так, чтобы вам было удобно, закройте глаза и сосредоточьтесь на своём дыхании. Переключите внимание с беспокойного внешнего мира на ваш внутренний мир. Погрузитесь внутрь себя. И мысленным взором пройдитесь по всему вашему телу, отмечая участки напряжения. А теперь сделайте глубокий вдох и медленно выдохните в область напряжения в теле. Вдыхайте через нос, делая это без всяких усилий. Выдыхайте через рот. Ваше внимание сосредоточено на дыхании, вы дышите, делая глубокий вдох и очень медленный выдох. Вы чувствуете, как живот выпячивается и расширяется на вдохе, и расслабляется, втягиваясь на выдохе. Продолжая дышать ровно и глубоко, почувствуйте, как исчезают мышечные зажимы, уходит напряжение из тела.


Почувствуйте, как ваше тело словно освобождается от тяжести, становится лёгким, свободным. Вы следите за своим дыханием и таким образом очищаете свой ум от посторонних мыслей. Продолжая глубоко и спокойно дышать, вы чувствуете, как успокаивается ваш ум. Ваш внутренний мир становится умиротворённым. И у вас появляется желание прощать.




Шаг № 3



Формулируем слова прощения следующими фразами:


1. «Имя человека (а может, мама, папа, сын и т. п.), я прошу у тебя прощения, потому что создал(а) эту ситуацию сам(а)». Здесь хочется отметить следующее – мы начинаем процесс прощения именно с этой фразы, несмотря на то что прощаем человека, на которого сами обиделись. Почему именно так? Потому что в этой фразе уже заложено взятие на себя ответственности за создание этой обидной ситуации. Чуть раньше мы с вами говорили о том, что в сегодняшнем мире человек стремится сначала получить желаемое, а потом, может быть, дать. Поэтому этими словами вы сначала даёте (прежде чем что-то получить, надо сначала подарить).

2. «Я прощаю тебя за то, что ты не соответствовала моим ожиданиям в этой ситуации, и не _(конкретно обозначаете то, за что вы прощаете этого человека в этой ситуации)».

Например: «Мама, я прощаю тебя за то, что тогда в 5 лет я очень хотел(а) мороженого, а ты мне его не купила».

В этой второй фразе мы обозначаем фактически ту ситуацию, которая вызвала у нас разочарование, потому что мы не получили того , что хотели. Например, родители не разрешили одеть именно это платье (обида на мать), или не пустили гулять, или отшлепали после жалобы соседки. Обидел любимый человек, предал друг, оскорбил сосед и т.д. Ситуаций много, а черпаем мы их из нашего списка .

3. «Я благодарю тебя за урок безусловной любви».
Почему в завершаемом предложении звучит благодарность? Потому что каждая ситуация, эпизод, событие, которые в нашей жизни происходят, является не чем иным, как уроком обучения Любви. И когда мы благодарим, любая ситуация сопровождается чувством приятия и осознания, что всё, что в жизни человека происходит, нужно для прохождения уроков Любви! И создания пространства Любви! Это значит, нет положительных или отрицательных событий, а есть просто ситуация, обучающая приятию себя, других и всего окружающего мира!


Иногда возникает вопрос: «Кого мы благодарим в последней фразе?» Здесь можно ответить так: мы благодарим и ситуацию, которую мы для себя определили как неприятную, и человека, которого прощаем, и самого себя.



Резюме

1. Настраиваемся на искреннее прощение, беря ответственность за свою жизнь.

2. Представляем себе образ человека из ситуации конкретно и чётко, обращая внимание на выражение его лица (если оно вспоминается).

3. Слова прощения произносим как молитву, представляя, что произносимые слова звучат из глубины нашей души. Важно проговорить слова прощения как можно искреннее.




Простили или нет?

Чтобы понять, достигли ли вы желаемого результата, а именно – простили ли полностью, искренне, вам потребуются проверки.

На одном из индивидуальных приёмов одна женщина пошутила, что, мол, можно всю жизнь прощать и в конце жизни понять , что прощения так и не случилось!


Проверки делятся на два вида:
1. Проверка, что ещё не простили.
2. Проверка, что уже простили.



Рассмотрим эти случаи подробнее, собственно, как проверять и что.
Давайте вспомним, что обида – это прежде всего неприятие другого человека, неприятие себя и неприятие ситуации. И для того, чтобы понять, что вы искренне простили, необходимо понимать, что значит не простить.



Проверка на наличие блоков

Первый уровень. Проверка на уровне мысли.

После того как вы проговорили слова прощения, вы задаёте себе такие вопросы: «Хочу ли я простить через приятие, образ этого человека?», «Хочу ли я соединиться с этим образом?» Вот здесь надо быть предельно внимательным! Вы можете подумать, например, что не хотите. И такая мысль уже является ответом, что прощения глубокого не произошло. Что нужно сделать в этом случае? Ещё больше настроиться на искренность проводимого действия и повторить слова заново. И снова задать себе эти же вопросы. Вы можете получить утвердительный ответ: «Хочу принять». Тогда вы представляете себе, что принимаете этот образ внутрь себя, и каким-то своим способом соединяетесь с ним.


Можно попробовать мысленно проглотить этот виртуальный образ. В этом глотании на самом деле заложен глубокий философский смысл приятия этого мира, этой для каждого человека своей собственной жизни, приятия мира другого человека.


Давайте вспомним, а у всех нас есть такой собственный опыт, что, когда мы рождаемся, нас прикладывают к материнской груди. И если ребёнок сосёт грудь и глотает молоко, то говорят, что он «принимает» окружающий мир. Соответственно, ребёнок принимает человека, дающего ему это молоко, безусловно. И конечно же себя. Молоко является пищей, а пища содержит информацию об окружающем мире. Поэтому принять, проглотить пищу обозначает не что иное, как принять мир, в котором мы живём, таким, какой он есть. Ну а если ребёнок не глотает, отворачивается или срыгивает проглоченное молоко, то, значит, он не принимает этот мир, в который явился, таким, какой он есть. Пока не принимает. Вот эта идея принять мир через глотание и лежит в основе искреннего прощения, истинного очищения души.
Итак, мы мысленно глотаем образ прощаемого человека и внимательно отслеживаем собственные подсказки.



Второй уровень. Проверка блоков на уровне физического тела и самочувствия.

При наличии блока вы можете почувствовать разнообразные неприятные ощущения. Они могут быть разными и проявляться одновременно или по отдельности. Замечательным здесь является такой феномен – вы ведь глотаете виртуальный, представляемый образ, а дискомфортные, неприятные ощущения, возникающие на уровне тела, вполне реальные! Ваш организм может отреагировать на блоки разными ощущениями. У всех они свои, но вот некоторые из часто встречающихся.


Ощущения в горле
• Это боль режущая («ножом по горлу») или боль царапающая («словно колючку глотаю») и т. п.
• Может возникнуть ощущение застрявшего в горле комка, ощущение «застрявшей крошки», першение. Ощущение «давится обидой».


Дыхание и сердце
• Ощущение, как будто перехватило дыхание и невозможно сделать ни вдох, ни выдох.
• Учащение сердцебиения, аритмия. Спастическое дыхание (человек как бы «всхлипывает»).


Редко кто задумывается о том, что на обиду в организме возникает вполне конкретная биохимическая реакция в теле. На уровне клеток возникает стрессовая реакция. Учитывая, как много обидных моментов бывало в нашей жизни, то становится понятным, откуда появляются болезненные ощущения при проверке.


Возникший так называемый блок снова является ответом, что пока искренне простить не удалось.
Тогда произнесите следующие слова: «Я возвращаю этот образ обратно, в ту ситуацию».

Представьте, как образ человека, которого пока не удалось простить, возвращается в свою ситуацию. А вы снова повторяете слова прощения. И вновь, представляя образ прощаемого человека, принимаете его внутрь себя через глотание. И внимательно отслеживаете свои ощущения. Если опять возникли какие-то неприятные ощущения, снова возвращаете образ в ту ситуацию. И опять повторяете слова прощения.

Неприятные ощущения на уровне тела могут возникнуть в области солнечного сплетения.
Ведь всем известно, что после приёма пищи основной процесс её переваривания происходит в желудке. Поэтому на этом уровне неприятные ощущения могут проявиться в виде боли – колющей, режущей. Может появиться ощущение тяжести или чувство распирания. Иногда возникает тошнота, вплоть до рвоты, изжога или отрыжка. Несколько случаев неприятия образа прощаемого человека сопровождалось икотой.

Здесь вспоминается одна молодая женщина, которая после очной консультации сообщала о процессе прощения по телефону (она живёт в Марселе). Она отмечала, что каждый случай неприятия через прощение сопровождался всегда спастической болью в области желудка.

Таким образом, неприятие образа прощаемого человека будет подсказкой для вас, что прощение ещё не пришло и вам необходимо повторить шаг(и) заново.


Кстати, у женщин часто обиды на мужчин сопровождаются болью внизу живота.


Нужно сказать ещё вот о чём. Может быть и так, что вы, проговорив слова прощения, простите человека искренне уже с первого раза. Такие быстрые и положительные эффекты не редкость! Так случается довольно часто, когда человек сильно желает простить и освободиться от ненужного груза. Мы и вам желаем быстрого, качественного результата. Обид-то много хочется простить?!



Вывод

• Берем ситуацию из составленного списка и представляем образ человека, которого хотим простить.

• Произносим слова прощения.

• После этого стараемся начать человека принимать таким, какой он есть, глотая его образ.

• Помним о том, что процесс прощения (приятия) может сопровождаться дискомфортными ощущениями. Это нормально, так как процесс очищения начинается с тела.

• Внимательно относимся к собственным ощущениям (ощущения могут быть очень незаметными). Неприятие может начинаться с мысли отторжения образа и с возникновения самых разнообразных неприятных ощущений в теле. Тогда возвращаем образ обратно в ситуацию и повторяем слова прощения снова. И делаем это до тех пор, пока не будут возникать дискомфортные ощущения.


Здесь такая подсказка: если нет желания снова повторять слова прощения, заставлять себя это делать ни в коем случае не надо! Отложите пока это дело и вернитесь к нему тогда, когда будете готовы продолжить. Любое насилие вызывает сопротивление, значит, вы можете в какой-то момент забросить начатое и остаться без результата. Из многолетнего опыта консультирования известно следующее – всё равно через некоторое время человек захочет вернуться к процессу прощения.



Что же значит простить?

Как мы узнаем, что простили искренне?

Истинное прощение происходит тоже на нескольких уровнях, а именно – на уровне духа (за это отвечают наши мысли), на уровне души (наши чувства), на уровне нашего тела (ощущения в теле).


Давайте вспомним, что когда мы разочаровываемся в человеке, то наши негативно окрашенные мысли сопровождаются нашими разрушительными эмоциями и стрессовыми реакциями в теле. При истинном прощении процесс происходит в обратном порядке. Он начинается с ощущений в теле, а заканчивается мыслями.


После слов прощения и принятия образа мы обращаем внимание на следующие важные моменты.

1. Отсутствуют дискомфортные ощущения в теле, в мыслях.

2. Появляется лёгкость в теле (даже несмотря на то, что мы проглатываем некий образ).

3. Лёгкость в теле сопровождается ощущением освобождения, дыхание становится свободным и глубоким. Люди, испытавшие эту лёгкость, часто говорят, что «какая-то тяжесть свалилась с плеч». Появляется чувство лёгкой эйфории и открытости этому миру (в действительности часто наблюдается, как плечи у пациента распрямляются или выравнивается осанка).

4. В груди в области сердца появляется ощущение настоящей божественной благодати – чувство, когда на душе так хорошо, что о чём бы ни подумал человек – всё ему приятно! Вот такое чувство и обозначает не что иное, как приятие мира таким, какой он есть, без всяких условий, безусловно.

5. Возникшее чувство лёгкости и умиротворения напрямую связано с изменением вашего настроения – оно обязательно улучшается. Причём это приводит к тому, что хочется начать что-то делать. У человека в этом случае появляется самомотивация – редкое состояние нашего времени. Вспомните – когда мы обижены, у нас портится фон нашего настроения, руки опускаются, и ничего не хочется делать.

Поэтому улучшение настроения и самочувствия, появление физического тонуса является замечательной подсказкой о том, что вы действительно простили.

6. Мысль, которая появилась в голове (а захотите – произносите её вслух), звучит так: «Я простил(а)!» Заметьте, что интонация, с которой произносятся эти слова, – это интонация человека, уверенного в своих действиях. Если мысль с вопросом: «А простил(а) ли я?» – значит, уверенности в том, что это случилось, нет.

7. Представляем образ человека, которого мы только что прощали, и обращаем внимание на выражение его лица. При настоящем прощении выражение этого лица обязательно должно измениться. Оно может стать радостным, спокойным или улыбающимся, но в любом случае вам будет приятен этот образ. Если выражение лица прощаемого человека осталось прежним, значит, прощение повторяете заново.


Следует отметить такую важную деталь. Когда мы говорим об истинном прощении, то результатом этого процесса является создание целостного состояния. Это совокупность всех положительных признаков, по которым мы определяем искренность проделанного действия. Если появляется, например, лёгкость в теле, а настроение не изменилось, значит, процесс не завершен. Тогда по этому человеку, по этой ситуации повторяем всё снова.



Вывод

• После проверки на приятие образа человека, которого прощаем, внимательно отслеживаем собственные ощущения. Только при появлении целостного состояния переходим к следующей ситуации из списка.
Здесь надо отметить такой важный момент: когда мы прощаем, то после этого действия используемый образ возвращаем обратно в ситуацию.

• Сопровождаем представляемый образ такими словами: «Я возвращаю этот образ на своё место, в своё время». Помним о том, что не можем мы ни изменить ситуацию, ни человека, в котором мы были разочарованы, а можем при желании изменить к ним своё отношение, что мы и делаем, используя для этого молитву прощения.




Чувство вины


В нашей жизни бывают моменты, когда мы испытываем первоначально очень сильное чувство вины. И тогда необходимо целенаправленно простить самого себя. Для этого тоже важно вспомнить эпизоды, где есть чувство вины. Примеры могут быть самые разные. Отец чувствует вину перед дочерями за то, что он расстался с их матерью и не смог воспитывать их, потому что фактически стал для них чужим человеком. Возможно, кто-то испытывает чувство вины перед своей матерью, которая умерла, а он ей не помогал, когда она болела. А может, внучка чувствует вину перед бабушкой за то, что не забрала её к себе жить, когда бабушка состарилась.


Таким образом, если в вашей жизни есть ситуации, связанные с виной, вы составляете список этих эпизодов. После этого рассматриваете первую, вспоминая её как можно подробнее.
Помните о том, что настроение может испортиться, и тогда вы снова напоминаете себе, для чего вы это делаете. При прощении себя вы формулируете следующие слова:

1. «Я прощаю себя в этой ситуации и принимаю себя таким, какой я есть». Мы с вами определились в таком понятии, что нет чувства вины в этом мире, а есть ответственность за свою жизнь, то есть за мысли, слова, чувства, поступки.
Следующее, что нужно проговорить:


2. «Я разрешаю себе жить освобождённым (освобождённой) от чувства вины перед этим человеком». Это общая формулировка. Вы же в каждом конкретном случае указываете, за что вы себя освобождаете от чувства вины. Это может звучать, например, так: Я разрешаю себе жить освобождённой от чувства вины перед мамой за то, что я не смогла ей помочь , когда она болела. Или любая другая ситуация.


Первая фраза звучит одинаково в любой ситуации. Во второй вы указываете конкретно ситуацию, в которой возникло ваше чувство вины.


Обращаем ваше внимание на такую особенность: предложение обозначено так: «Я разрешаю себе жить освобождённым».
Почему именно «жить освобождённым», а не сказать просто «Я разрешаю себе освободиться», хотя по смыслу вроде бы подходит. Всё дело в том, что за чувством вины скрывается глубокое подсознательное нежелание жить такой жизнью. Поэтому произнесёнными словами вы утверждаетесь в желании жить и не просто жить, а жить свободным человеком. Чувство вины – это клетка, и чем дольше человек живёт с чувством вины, тем толще становятся прутья у этой клетки!


3. «Я благодарю ситуацию и всех её участников за уроки безусловной любви к самому себе».
После слов самопрощения вам не надо проверять искренность этого действия глотанием. Самого себя проглотить невозможно.


А как же понять, простили ли вы себя?
Для оценки искренности прощения себя вы руководствуетесь тем состоянием, которое возникает при прощении других. Другими словами, если вы чувствуете лёгкость, радость, желание действовать – поздравьте себя с истинным приятием самого себя. Затем переходите к другим эпизодам.




Резюме

Когда мы прощаем других людей, то и себя мы тоже прощаем. Но бывают ситуации, когда вина возникает первоначально, тогда целенаправленно прощаем себя. Искреннее прощение себя складывается из оценки того особенного состояния, которое формируется при прощении других.

Очень важно понимать ещё одну вещь. Это то, что наше тело является огромным собственным миром, который живёт по своим природным биологическим законам. Мы с вами дышим, у нас бьётся сердце, течёт по сосудам кровь, но мы этого не чувствуем – это происходит само собой. На уровне клетки работают разные программы, которые являются не чем иным, как руководством к действию.

Но есть, как мы разобрались, и негативные подсознательные программы, которыми являются обиды. Работая с молитвой прощения, «принимая образ в себя», мы получаем результаты. Но есть такие жестокие обиды, что без проработки на уровне тела никак не справиться. Поэтому необходимо провести некоторые действия и освободиться от таких негативных программ на уровне физического тела.


Что нужно сделать?
Возьмите вашу тетрадь-дневник и посмотрите на обиды, которые вы не можете простить. Представьте эту ситуацию, человека и его образ. Затем переведите своё внимание в своё тело и определите в нём ту область или место, в котором возникли негативные, дискомфортные, болезненные ощущения.

Это место может быть маленьким, а может быть областью очень большой и охватывать всё ваше тело. После того как вы определитесь с областью негативных ощущений, «рассмотрите» её как можно конкретнее. А это значит мысленно спросите себя: на что похожа эта область? Или как выглядит эта область? Вы сможете отметить, возможно, цвет или структуру этой области.
Она может выглядеть в виде какого-то предмета, например в виде камня. И вы описываете в своём воображении этот камень, отвечая на такие вопросы: какого цвета этот камень? какого размера? сколько он мог бы весить, если бы мы его взвесили? какое чувство он у вас вызывает? И у вас может получиться такое описание негативной области: это камень чёрного цвета, размером с футбольный мяч, весящий шестнадцать килограммов, вызывающий у вас чувство тяжести, страха и ненависти. Или вы описываете какой-нибудь другой образ. Помним, что то, что пришло в голову первое, и есть истинный ответ. Здесь важно доверять собственным ощущениям!


После того как вы определили и описали образ места с негативными ощущениями, вам необходимо каким-то своим собственным способом трансформировать этот образ во что-то приятное, красивое, смешное, хорошее. Вы можете, например, использовать лучик солнечного света, который символизирует вашу любовь, исходящий из вашего сердца в негативную область-образ. И этот лучик, освещая негативное место, фактически изменяет этот образ. Ещё раз напоминаем – вы можете мысленно сделать с этим проблемным местом все что угодно. У кого воображение не сильно развито, могут эту область просто уменьшить в размере.

Вспоминается такой пример.

Одна женщина, представив негативную область, «увидела», что эта болезненная область похожа на некую сущность тёмно-коричневого цвета, похожую на медведя, но маленького. Он своими длинными когтями цепко держался за её шею сзади, делая ей больно. Женщина для трансформации использовала воображаемые цветные карандаши и сначала изменила цвет медведя, окрасив его в любимый цвет – жёлтый. Затем, пририсовывая какие-то детали, она «превратила» этого «зверька» в канарейку. Ещё через пару минут канарейка отцепилась от шеи и «улетела».
После этого она поделилась своими ощущениями. Она отметила, что стало легко в области шеи, и ей захотелось расправить свои освободившиеся от тяжести плечи, что она и сделала с радостью.

В данном примере были использованы виртуальные карандаши.
При сильных обидах может не сразу получиться такая клеточная трансформация с изменением негативной программы на позитивную, созидательную.


Не отчаивайтесь! Отложите в сторону работу с этой негативной областью и вернитесь к ней через некоторое время, когда у вас появится желание продолжить начатое.


Иногда трансформация приводит к ощущению освобождения, и это сопровождается сонливостью. Не сопротивляйтесь своим чувствам и отдохните.



Резюме

Негативные подсознательные программы могут отражаться на уровне тела, в клетках. Возможно, это связано с очень сильными, глубокими обидами. Тем не менее необходимо проработать обиды как негативные программы. И для этого мы используем трансформацию негативного образа каким-то любым своим способом. Если не получается трансформировать с первого раза, откладываем на некоторое время, пока не захочется вернуться и продолжить это замечательное действие. Помните, что негативную программу в теле прорабатываем за один раз одну, не больше. Это связано с тем, что на это потребуются значительные затраты вашей энергии. Освобождение от негативной обидной программы должно сопровождаться ощущением покоя в теле, лёгкостью, радостью, умиротворением.



Настрой на состояние «Здесь и сейчас»


Закройте глаза и подышите полной грудью. Несколько глубоких вдохов и выдохов… А теперь откройте глаза и представьте, что вы как бы оказались в этом мире только сейчас. Есть только та жизнь, которая есть. Есть только то, что есть сейчас.


Посмотрите на себя как будто со стороны. Вы только что пришли и увидели всё это в первый раз. Смотрите столько, сколько захотите. Нет ни прошлого, ни будущего – есть только то, что есть в настоящий момент жизни.


Увидьте свои новые возможности. Вы их не замечали раньше, потому что растрачивали своё внимание на ушедшее прошлое и ненаставшее будущее.


А сейчас наступил самый подходящий момент для изменений! Для освобождения от ненужных обид и чувства вины.
Теперь вы понимаете, что вам нужно делать, чего вы хотите на самом деле.
Вы ощущаете неповторимость и радость настоящего мига. Вы видите, что он таит множество возможностей.
Снова закройте и откройте глаза, но только на мгновение, а теперь посмотрите на мир обновлённым свежим взглядом!
Почувствуйте, как вы обретаете полноту мира, которую раньше не замечали. Теперь она всегда будет с вами!



Заключение

А теперь давайте подведём итоги.
Что мы с вами получаем в результате искреннего, настоящего прощения? Человек, освободивший свою душу от обид, берёт на себя ответственность за любую ситуацию в своей жизни и осознаёт, что нет ни плохих, ни хороших ситуаций, а есть уроки Любви.


Очищая своё внутреннее солнышко, мы восстанавливаем утраченные энергетические связи. При этом реально чувствуем желание что-либо делать, а это возможно при наличии жизненной энергии, энергии Живы. Это и развитие женственности, и мужественности. На тонком энергетическом уровне происходит возврат затраченной энергии. Если это была девочка, то соответственно возвращается женская энергия. Если – мальчик, то вернётся затраченная мужская энергия.


Прощая, мы принимаем людей такими, какие они есть. И тогда причин для конфликта нет. Формируется позитивное отношение к миру – просто человек становится добрым. Посылая добро во Вселенную – получаешь, естественно, тоже добро, проявление которого может выражаться через любое событие в жизни.



Освобождаясь от оков обид, мы становимся здоровыми людьми. У нас развиваются гармоничные, здоровые отношения, прежде всего с нашими близкими и дорогими нам людьми. Это ли не Счастье?!


Возвращая себе жизненную энергию, мы повышаем свой энергетический уровень. Мы поднимаемся выше, и перед нами расширяются горизонты. И тогда мы на самом деле понимаем, чем нам заниматься, какому виду деятельности себя посвятить.


Очищая своё внутреннее солнышко, мы узнаём сами себя лучше и раскрываемся навстречу миру, в котором живём.
Прощая, мы развиваемся и духовно (гармонизация жизни на уровне мыслей), и душевно, научившись управлять своими эмоциями, и физически, освобождаясь от различных болезненных состояний.


Прощая, мы нарабатываем свою положительную карму, что очень важно для последующих воплощений души.
Прощая истинно, божественно, мы создаём пространство Любви, которое, распространяясь вокруг, создаёт гармонию в окружающем мире!


Обязательно необходимо отметить следующий момент: в вашей жизни ещё могут какое-то время происходить неприятные ситуации. Так вот, чтобы не накапливать новые обиды и не прощать их всю оставшуюся жизнь, делайте так:

В любой неприятной для вас ситуации вы благодарите человека из этой ситуации.

Когда мы благодарим, то дарим человеку благо, добро, то есть нечто хорошее. А взамен мы получаем радость, ведь через благодарность мы принимаем мир безусловно, таким, какой он есть. А дальше приходит осознание, что в жизни всегда происходят события, ситуации, которые обучают нас Любви и Счастью!


В заключение хочется вспомнить следующее высказывание мудреца: «Все религии едины в понимании того, что одна из лучших практик – пожелание счастья другим!»



А теперь – медитация.

Расположитесь удобно. Пусть вас ничего не стесняет. Ваши руки свободно лежат на коленях. Ваши ступни стоят на полу. Ваше дыхание глубокое и ровное. Ваше сердце бьётся спокойно и ритмично.

И сейчас вы можете представить, что у вас в сердце есть неисчерпаемый источник любви. Представьте образ этого источника. Увидьте, какого он цвета, размера, он может как-то звучать.

Рассмотрите его как можно подробнее и обратите внимание на чувства, которые он у вас вызывает. Это именно ваш уникальный и неповторимый источник, связанный с всеобщим полем Любви.

Ощутите, что вы можете черпать из него сколько угодно всего – любви, добра, радости, счастья – для себя и людей, с которыми вы связаны.

Начните прямо сейчас распространять любовь из своего сердца – сначала на своё тело, а потом в окружающий мир. Увидьте эти потоки, поиграйте ими. Какого они цвета? Какие ощущения у вас появились?


А сейчас пошлите энергию своей любви на того человека или ситуацию, где, вы думаете, она могла бы пригодиться.
Помните, что ваш источник Любви вечен и неиссякаем!
А чем больше отдаёшь, тем больше и получаешь!

Дарите Любовь своего сердца,
добро и прощение!
Они спешат вернуться к вам!

__________________________

Л. Слободчикова
 

Аллеейя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:125
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:92
Спасибо за технику
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю Вас за выложенные здесь техники уважаемая mirramika.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу