Divider

Мистерия Гефеста

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
С разрешения моего, крестного Магистра Ипсиссимуса, поведаю вам еще одну из Греческих мистерий у

Очага Прометея вашей осознанности:

LXWmmAh.jpg


Мистерия Гефеста

Вводные данные:​

Зевс - Сознание

Гера - основное излучение, эманация, сила сознания (Зевса) - шакти

Гефест - Эго, низшее эго.

Афина - Победа, Триумф осознанности - напрямую рожденная Зевсом(Сознанием), одно из его излучений, как и Гера, шакти.

Гермес - Разум одухотворенный, благославленный, просветленный сознанием.

Дионис - Экзальтированное (воодушевленное) осознание, так же как и Афина рожден без участия шакти (эманаций, женского начала), самим Зевсом (Сознанием), Аспект Сознания.
gefest-bog-kartinki-22.jpg


Гефест (Эго), бог огня, бог-кузнец, изобретатель с которым никто не может сравниться в искусстве ковать дивные предметы искусства, родился на светлом Олимпе слабым и хромым ребенком от Геры (излучение, сила сознания), без участия самого Зевса (сознания). Так как Гера (излучение, сила сознания) решила показать Зевсу (сознанию), что так же как и он способна без его участия творить и созидать.

Но так как Гефест (Эго) родился уродливым и слабым, в гнев пришла великая Богиня Гера (излучение, сила сознания), когда показали ей некрасивого, хилого сына. Она схватила его и сбросила с Олимпа вниз в море (океан подсознания).

Долго несся по воздуху несчастный ребенок и упал наконец в волны безбрежного моря (океан подсознания). Сжалились над ним морские богини - Эвринома, дочь великого Океана, и Фетида, дочь вещего морского старца Нерея (подсознательные титанические силы). Они подняли упавшего в море маленького Гефеста (Эго) и унесли его с собой глубоко под воды седого Океана (Подсознание). Там, в лазурном гроте воспитали они Гефеста (Эго). Вырос бог Гефест (Эго) некрасивым, хромым, но с могучими руками, широкой грудью и мускулистой шеей. Каким он был дивным художником в своем кузнечном ремесле! Много выковал он великолепных украшений из золота и серебра (чувств, желаний, страстей) своим воспитательницам Эвриноме и Фетиде (силам подсознания).

Долго таил в сердце гнев на мать свою, богиню Геру (Излучение Сила Сознания), наконец решил отомстить ей за то, что она сбросила его с Олимпа. Он выковал золотое кресло необыкновенной красоты и послал его на Олимп в подарок матери. В восторг пришла жена громовержца Зевса (Сознания), увидев чудесный подарок. Действительно, только царица богов и людей могла сидеть на кресле такой необычайной красоты. Но - о, ужас! Лишь только Гера (Сила Сознания) села в кресло, как обвили ее несокрушимые путы, и Гера (Сила Сознания) оказалась прикованной к креслу. Бросились боги ей на помощь. Напрасно, - никто из них не был в силах освободить царицу Геру (Сила Сознания). Боги поняли, что только Гефест (Эго), выковавший кресло, может освободить свою великую мать.

78788a.jpg


Тотчас послали они бога Гермеса (Разум Просветленный), вестника богов за богом-кузнецом. Вихрем помчался Гермес (Разум Просветленный) на край света в Океан (Подсознание) . В мгновение ока погрузился в море и явился в грот, где работал Гефест (Эго). Долго просил он Гефеста (Эго) идти с ним на высокий Олимп - освободить царицу Геру (Сила Сознания), но наотрез отказался бог-кузнец: он помнил зло, которое причинила ему мать. Не помогли ни просьбы, ни мольбы Гермеса (Разум Просветленный). На помощь ему явился Дионис (Воодушевление Осознания), веселый бог вина. С громким смехом поднес он Гефесту (Эго) чашу благовонного вина, за ней другую, а за ней еще и еще. Охмелел Гефест (Эго), теперь можно было с ним сделать все - вести куда угодно. Бог вина Дионис (Воодушевление Осознания) победил Гефеста (Эго). Гермес (Разум Просветленный) и Дионис (Воодушевление Осознания) посадили Гефеста (Эго) на осла и повезли на Олимп. Покачиваясь, ехал Гефест (Эго). Кругом Гефеста (Эго) неслись в веселой пляске увитые плющом менады с тирсами в руках. Неуклюже прыгали охмелевшие сатиры. Дымились факелы, громко раздавались звон тимпанов, смех, гремели бубны. А впереди шел Дионис (Воодушевление Осознания) в венке из винограда и с тирсом. Весело двигалось шествие. Наконец пришли на Олимп. Гефест (Эго) в один миг освободил свою мать, теперь уже он не помнил обиду.

hephaistoshera.jpg


Суть:

Сознание (Зевс) излучает эманацию (Гера), которое неизбежно порождает, несовершенное подобие сознания - эго (Гефест), которое не дает в полной мере человеку пробиться к своей божественной природе (Зевс), преграждая и сковывая излучение сознания (Трон), и даже под час просветленный магией Разум (Гермес) в одиночку не способен это преодолеть, и только вместе со Светом Осознания - Воодушевления (Дионис), позволяет человеку убрать этот контроль Эго (Гефест) и приблизится к своей Божественной природе (Зевс).​
t58kCPRA.jpg
 

ЕваБраун

Well-Known Member
Регистрация:19 Июн 2017
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:106
Уважаемый Мастер Unagdomed здравствуйте, благодарю за разбор мифа, очень познавательно.
 

PAUL3

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2018
Сообщения:701
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Уважаемый Мастер, благодарю Вас за разбор мистерии, очень интересно.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю вас Мастер! С большим интересом ознакомился с Мистерией Гефеста. Отдельная благодарность за подробный разбор и суть которую вы передали через неё.
С уважением.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Земной вам поклон уважаемый мастер Унагдомед,за потрясающе интересный урок.

С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, здравствуйте. Благодарю за разбор мифа. Многое стало понятным.
С уважением.
 

Ice_Li

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:368
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Unagdomed! очень интересно и познавательно. простите моё невежество. но прежде таких ключей к прочтению я не получала..а сама как то не дошла..
 

ANNA23*

Благодарю, уважаемый Мастер Unagdomed за мистертю, это здорово заставляет мозг работать.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за интересный разбор Мастер.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Мастер Унагдомед, благодарю Вас за поучительную мистерию. С уважением!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за интересный материал.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за детальное толкование мистерии Гефеста.
С уважением.
 

oluwey

Moderator
Регистрация:8 Май 2014
Сообщения:70
Реакции:1
Баллы:8
Спасибо за разбор, мастер Унагдомед!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу