Divider

МЁД ИЗ ЕЛОВЫХ ПОЧЕК.

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Весенние шишки-почки, еще совсем розовые,собрать с ели, перебрать, отбросив соринки, веточки, сполоснуть холодной водой.

Половину килограмма почек варить в двух литрах воды на слабом огне до тех пор, пока не выкипит половина жидкости.

Отвар сцедить в стеклянную банку, а почки вновь залить водой, но теперь половинным — от первоначального — количеством: одним литром. И снова кипятить до выкипания наполовину.

Весь отвар процедить через капроновое сито.

И наконец, сварить мед на слабом огне — лишь бы только булькало. На литр отвара взять килограмм сахара.

Пенку снимать и пробовать «каплей на холодном блюдце».

Перед окончанием приготовления, минут за десять, добавить или сок, выжатый из лимона, или лимонную кислоту: из расчета на литр меда — 1 лимон или 5 граммов кислоты.Но можно и по вкусу...
Хранить в небольших баночках, закрыв их крышками после охлаждения.
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
ALAKRANA, сестра, а при каких хворях этот состав оказывает помощь?
Я правильно понимаю, что при любых воспалительных заболеваниях бронхов, лёгких, при гастрите (воспаление слизистой оболочки желудка)? Благодарю за рецепт.
 

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Приветствую тебя,брат Filon!

Да,действительно,мёд из еловых почек применяется при всех указанных тобою заболеваниях,малокровии,а так же им можно подлечить расшатавшиеся нервы и все заболевания верхних дыхательных путей.


С уважением...
 

Pilar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:734
Реакции:1
Баллы:0
ЭТИ ПОБЕГИ СОБИРАЮТ С МОЛОДНЯКА (ОНИ СВЕТЛО ЗЕЛЕНОГО - САЛАТОВОГО ЦВЕТА) ОЧЕНЬ НЕЖНЫЕ И СОЧНЫЕ ,ИХ МОЖНО ПРОСТО ТАК ЕСТЬ))

С ПРОСТОРОВ
Из молодых побегов ели весной готовят чудодейственный домашний препарат, который исцеляет от бронхолегочных болезней.
Почти 50 лет лечит сладким препаратом детей, внуков и правнуков Маруся Шпилька с Синевирской Поляны.
&quot-Собирает еловые побеги в лесу в конце апреля, когда они еще совсем молоденькие и легко отделяются от ветви, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com пани Маруся. - Дома беру чистую трехлитровую банку и сыплю на дно стакан сахара, сверху додаю горсть еловых веточек, вновь покрываю слоем сахара. В банке получается 5-7 слоев. Сверху оставляю три сантиметра, накрываю банку марлей и ставлю на подоконник.
На солнце молоденькая ель пускает сок, который обогащает сахар. Зелье поднимается вверх. А тяжелый сироп остается на дне.
&quot-За три дня - пол банки целебного сиропа, - говорит госпожа Шпилька. - Впрочем полностью сахар растворится лишь через неделю. Тогда и сцежваю сироп через марлю и наполняю им чистые бутылки. Такие лекарства не портятся годами.
Ранее в горной глубинке не было аптеки, а дети часто болели, но сельские женщины знали как обуздать недуг домашними средствами. С весны до поздней осени заготовливали лекарственные травы. А сироп готовили из побегов и молодых шишек сосны и ели.
&quot-Если не успели собрать побеги, подойдут и молоденькие зеленые шишки, которые надсекают острым ножом и перекладывают сахаром, - говорит женщина. - Из побегов сироп - желтого цвета, а из шишек - прозрачный. Употребляют домашний &quot-Бронхолитин&quot- по столовой ложке за пол часа до еды.
Женщина ежегодно заготавливают до 50 литров сиропа из ели и сосны, говорит, что дома сладкие лекарства любят все. Кроме сиропа ежедневно горцы употребляют чай из ели, для профилактики заболеваний: организм дезинфицируется, очищается от болезнетворных бактерий. Ель хорошо лечит отеки, а когда ноют ноги, болит голова, не обязательно искать анальгин, следует сделать компресс из ели, он устраняет воспалительные процессы.
&quot-Живица ели лечит воспалительные процессы в суставах: живицы, мед, масло в равных частях растопить на водяной бане, мазь наносить на ночь, - говорит горянка. - А живица со свинным жиром и воском - от фурункулов, экземы и трещин на пятках.
&quot-Ель имеет бактерицидные свойства, лечит бронхит, все воспаления дыхательных путей, легкие, чахотку - это люди знали давно, - комментирует доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники УжНУ Василь Комендар. - Кроме дыхательных органов, ель лечит почки почечнокаменную, желчнокаменную болезнь. Лекарства с нее - замечательное кровоочистительное средство, хорошо выводят соли мочевой кислоты, уратов, следовательно, лечат подагру и ревматизм, устраняют боль в суставах.
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
ALAKRANA, благодарю за пояснения, сестра!
Pilar, ценный рецепт. Взял в мою копилочку. Благодарю, сестра!
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Вас за рецепты !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу