Divider

Моление о чаше

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
И прешед мало, паде на лицы Своем,
моляся и глаголя: Отче Мой,
аще возможно есть,
да мимоидет от Мене чаша сия:
обаче не якоже Аз хощу, но якоже Ты.
Мф. 26, 39-47

Православная икона Моление о чаше посвящена библейскому сюжету – молитве Господа в Гефсиманском саду. Согласно священного писания по окончании Тайной вечери и причастия Иисус Христос с учениками пошел в Гефсиманский сад. Красивейший Гефсиманский сад был засажен деревьями и в давние времена принадлежал царю Давиду. С горы, где был выращен сад, открывался невероятный вид на Иерусалим, и можно было увидеть каждое здание этого чудесного города. Зная то, что Господь, находясь в Иерусалиме, всегда посещал этот сад, Иуда, покинув Тайную вечерю, привел стражу именно сюда, чтобы они смогли арестовать Иисуса. Зная об этом, Иисус, готовясь к будущему суду первосвященников и Своей смерти на кресте, должен был помолиться. В своей молитве Он просил, о снисхождении «да минует Меня чаша сия». Он молился настолько усердно, что с Его лица градом стекал кровавый пот и капли падали на землю. Моление о чаше стало популярным сюжетом европейской живописи.

Православная святая икона моления о чаше
Двойственность сущности Господа. Очень трудно понять, что чувствовал Иисус, когда готовился к страшной и мучительной смерти на кресте для искупления грехов всего человечества. Конечно, страх смерти был для Него страшен, как для обычного человека. Страшны боль, мучения, унижения. Все это было невыносимо, так как в момент смерти Иисус Христос взваливал на Себя все грехи человечества и соглашался нести за них ответственность. Испытывая эти чувства, Господь проявил двойственную сущность Своего естества. Православная икона «Моление о чаше» отражает божественную сущность – выраженную в полном согласии с волей Отца, согласием спасти всех людей ценой собственных мучений и смерти, и человеческую – которая была выражена в страхе позорной смерти на кресте и желании найти менее мучительный способ спасения человечества. Как известно, икона «Моление о чаше» дает понимание о том, что человеческая сущность Господа подчинилась божественной, и укрепленный молитвой Он был готов испить сию чашу.

Чудодейственная сила иконы Моление о чаше
Я советую в трудный для час, когда жизненный выбор становится непомерно тяжел, купить икону «Моление о чаше» и обратиться к ней с молитвой, идущей от всей души, от всего сердца, и тогда Господь укрепит ваш дух и поможет вам принять верное решение, так же как Отец Небесный укрепил волю Спасителя перед столь тяжким выбором.

(по материалам Internet)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу