Divider

Настойки, влияющие на свертываемость крови

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
НАСТОЙКА АРНИКИ ГОРНОЙ

Для приготовления настойки используют цветки арники. Измелченные цветки растения заливают 70°-ным спиртом в соотношении сырья и спирта 1:10. Настойка арники — прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета, со своеобразным запахом, горьким вкусом. Настойку применяют как кровоостанавливающее средство в акушерской практике, для более быстрого рассасывания гематом (кровоизлияний), при сотрясении мозга и кровоизлияниях в сетчатку глаза, при болях в мышцах после перенапряжения, при острых инфекциях, как желчегонное и противовоспалительное средство при хронических холециститах и желчнокаменной болезни. Настойкой арники смазывают ушибы, ссадины, гематомы, места растяжения связок и травм суставов, кожу при свежих обморожениях. Компрессы применяют как рассасывающее средство на 3—4-е сутки после травмы. При кожных заболеваниях, ожогах и обморожениях используют примочки и обмывания.
Для внутреннего применения: по 30—40 капель на воде или на молоке до еды 2—3 раза в день. При наружном применении во избежание раздражающего действия настойку разбавляют водой в соотношениях 1:5 или 1:10. Хранят в прохладном месте. Срок хранения до 2 лет.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
ЭКСТРАКТ ГОРЦА ПЕРЕЧНОГО

Для приготовления препарата используют сухую траву водяного перца, заготовленную в июле — августе. Экстракт — прозрачная жидкость темно-бурого цвета и горьковато-вяжущего вкуса. Получают настаиванием измельченного сырья на 70°-ном спирте при соотношении сухого сырья и спирта 1:1.
Применяют как кровоостанавливающее средство при маточных послеродовых кровотечениях, при кровохарканье, при кровотечениях из мелких сосудов мочевого пузыря, желудка, кишечника, при небольших геморроидальных кровотечениях.
Принимают внутрь по 30—40 капель на прием 3—4 раза в день за полчаса до еды.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
ЭКСТРАКТ ГОРЦА ПОЧЕЧУЙНОГО

В качестве сырья для препарата используется наземная часть растения — трава, заготовленная во время бутониза-ции — цветения. Препараты из полученной травы (экстракт, настой, отвар) обладают кровоостанавливающим действием и находят применение при геморроидальных и маточных кровотечениях. Наружно препараты применяются для лечения труднозаживающих ран, полосканий горла при ангине, при воспалении полости рта. Свежую истолченную траву прикладывают вместо горчичников.
Настой готовят при соотношении травы и воды 1:10. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды. Хранят в холодильнике не более 2 дней.
Спиртовой экстракт (1:5) принимают по 30—40 капель 3—4 раза в день. Срок хранения в прохладном темном месте до 2 лет.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
ЭКСТРАКТ КАЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

Препарат готовят из крупного порошка коры калины на 50°-ном спирте в соотношении сырья и спирта 1:10. Это прозрачная жидкость красно-бурого цвета, своеобразного запаха и горького вкуса. Применяют как кровоостанавливающее средство в послеродовой период, при носовом и легочном кровотечениях, при туберкулезе, а также для полосканий при ангине и заболеваниях полости рта. Принимают по 20—40 капель на прием 2—3 раза в день за полчаса до еды. Хранят в прохладном, защищенном от света месте. Срок годности до 4 лет.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
НАСТОЙКА КРОВОХЛЕБКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

20 г корней кровохлебки на 100 мл 70%-ного спирта настаивают 7—10 дней, фильтруют и хранят в темной склянке. Принимают по 30—50 капель 3—4 раза в день. Применяют при кровохарканье у больных туберкулезом легких, обильной менструации, желудочных, геморроидальных, маточных кровотечениях.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
НАСТОЙКА СОФОРЫ

Свежие плоды (бобы) софоры залить 70%-ным спиртом в соотношении 1:1 (весовое соотношение). Настоять 21 день в темном месте. Процедить, отжать. Применять, как указано выше. Сухие плоды настоять на водке в соотношении 1:2. Настаивать и употреблять так же. Настойку хранить в сухом, темном и прохладном месте. Применяется внутрь от 10 капель 4—5 раз в день до 1 чайной ложки 2—3 раза в день. Применяется для профилактики внутренних кровотечений разного происхождения, в частности в мозг и сердце, сетчатку глаза- при стенокардии, гипертонии, сахарном диабете, склеротическом перерождении стенок и кровеносных сосудов, при болезнях почек, геморрагических диатезах, язвенном заболевании желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах и язвенных колитах, поносах, болезнях печени, сыпном тифе, сепсисе, тромбофлебитах, геморрое, ревматизме, глистах, капиллярных кровоизлияниях токсического происхождения (отравления мышьяковыми препаратами, салицилатами) одновременно с витамином С, туберкулезе в ранней стадии, болезнях почек. Настойку применять при лечении ожогов I и II степени наружно, заживление наблюдается в течение 5—6 дней, при ожогах III степени наступает постепенное рубцевание хронических язв. Настойка оказывает болеутоляющее действие при ушибах, легких и средних ранениях, при фурункулезе и карбункулах, при туберкулезе кожи (красная волчанка), хронических сухих плевритах, с успехом применяется при чешуйчатом лишае, ячменях на веках глаз, грибковых заболеваниях, экземах, обморожении и т. д.
Смазывание кожи головы 5—10%-ным водным раствором настойки софры способствует прекращению выпадения волос.
Софора применяется при промывании гнойных полостей, для орошения ран, наложения салфеток и тампонов, смоченных в настойке софоры, при трофических язвах, парапроктитах (воспаление клетчатки вокруг слепой кишки), при груднице (маститах) и т. д.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
НАСТОЙКА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО

Многообразие биологически активных веществ в тысячелистнике обеспечивает его многосторонние лечебные эффекты. Наиболее известны кровоостанавливающие свойства растения, кроме того, трава тысячелистника оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, бактерицидное, раноза-живляющее действие, усиливает желчеотделение и улучшает работу органов пищеварения. Применяют экстракт и настой тысячелистника, сырьем для которых служит смесь верхушек стеблей с соцветиями, собранными в фазе цветения.
Спиртовой настой принимают по 40—50 капель 3 раза в день за полчаса до еды. При местном применении препарат разбавляют водой (1:5) и используют для обмываний и повязок на раны, садины, ушибы и т. д. Хранят в прохладном месте. Срок хранения до 2 лет.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
ЭКСТРАКТ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ

Собранные во время цветения и высушенные молодые листья и верхушки многолетнего травянистого растения крапивы двудомной содержат витамины, минеральные соли, Дубильные и другие вещества. Измельченные сухие листья и стебли используют в качестве сырья для приготовления экстракта.
Для изготовления экстракта берут измельченное сырье и 70°-ный спирт в соотношении 1:1. Применяют в качестве кровоостанавливающего средства при легочных, почечных, кишечных и маточных кровотечениях внутрь по 25—30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды. Используют в виде примочек (1 столовая ложка экстракта на стакан воды) и ванночек при кожных заболеваниях, ожогах и незаживающих ранах.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Посоветуйте что-нибудь для разжижения крови, для снижения свёртываемости, пожалуйста.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу