Divider

Немного о сглазе عين الحسد

vilen

Он сказал: "Сыновья мои! Не входите через одни ворота, а войдите через разные ворота. Я ничем не смогу помочь вам вопреки воле Аллаха. Решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие". Они вошли так, как им велел отец. Он ничем не мог помочь им вопреки воле Аллаха, но таким было желание души Йакуба (Иакова), которое он удовлетворил. Воистину, он обладал знанием, поскольку Мы научили его, но большая часть людей не знает этого. (Коран, 12:67-68).

Ибн Касир сказал, комментируя эти два аята: «Повествуя о Иа'кубе Всевышний Аллах сказал, что когда тот отправлял своих сыновей с Беньямином (Вениамином) в Египет, он велел им не входить всем вместе через одни ворота, а войти через разные. По мнению Ибн 'Аббаса, Мухаммада ибн Ка'ба, Муджахида, ад-Даххака, Катады, ас-Судди и многих других, он сказал это, так как опасался сглаза. Все его сыновья отличались красотой и были хорошо сложены, и он боялся, что люди могут их сглазить. Ведь сглаз — истина, и случается, что из- за него всадник падает с лошади. А Его Слова: "Я ничем не смогу помочь вам вопреки воле Аллаха" — означают, что эта мера предосторожности не могла изменить предопределение Аллаха. Поистине, нет для решения Аллаха препятствий.
"Они вошли так, как им велел отец. Он ничем не мог помочь им вопреки воле Аллаха, но таким было желание Иа'куба, которое он удовлетворил" — учёные сказали: то есть не мог защитить их от сглаза».

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, неверующие взирают на тебя так, что готовы сдвинуть тебя с места своими взглядами, когда они слышат Напоминание, и говорят: "Поистине он — одержимый!"» (68:51).

Ибн Касир передаёт, что Ибн 'Аббас и Муджахид сказали: «"Готовы сдвинуть тебя с места", то есть пронзают тебя своими взглядами, желая сглазить тебя, потому что они завидуют тебе и ненавидят тебя. И им удалось бы это, если бы не забота Аллаха и Его защита. В этом аяте содержится доказательство того, что сглаз — истина, и что он действует на людей по воле Аллаха, о чём также говорится в многочисленных хадисах».

Абу Хурейра передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Сглаз — истина».

'Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Пророк сказал: «Просите у Аллаха защиты от сглаза, ибо, поистине, сглаз — истина!».

Ибн 'Аббас передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Сглаз — истина, и если бы существовала вещь, способная состязаться с предопределением (кадар), это был бы сглаз, поэтому, когда вас попросят совершить омовение для вашего брата-мусульманина, которого постиг сглаз, то удовлетворите просьбу и совершите омовение для него». То есть, чтобы ему омыться этой водой, и сглаз ушёл.

Асма бинт 'Умейс (да будет доволен ею Аллах) спросила: «О Посланник Аллаха! Поистине, сыновей Джа'фара часто постигает сглаз. Попросить ли мне, чтобы им прочли заговор (рукъю)?» Он сказал: «Да. Если бы существовала вещь, способная состязаться с предопределением, это был бы сглаз».

Абу Зарр передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, сглаз доводит человека до того, что он взбирается на высокую вершину и бросается с неё».

Ибн 'Аббас передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Сглаз — истина, и бывает, что из-за него человек падает с высокой горы».

Джабир передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Сглаз приводит человека в могилу, а верблюда — в котёл». Смысл сказанного в том, что сглаз поражает человека и становится причиной его смерти, после чего он попадает в могилу, и поражает верблюда, и когда тот находится при смерти, его режут и затем готовят в котле.

Джабир передаёт, что Пророк сказал: «Большинство из тех, кто умрёт из моей общины — после предопределения Аллаха — умрут от сглаза».

'Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Посланник Аллаха велел мне, чтобы я просила прочесть мне рукъю от сглаза». Анас ибн Малик передаёт: «Посланник Аллаха разрешил читать рукъю от сглаза, укусов ядовитых животных (змея, скорпион и так далее) и язв, появляющихся на боках».

Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха сказал девушке, находившейся в её в доме, на лице которой было тёмное пятно: «У неё сглаз, попросите прочитать ей заговор (рукъю)».

Подобное пятно — знак шайтана. Сказано также, что это один из его ударов — чёрное или жёлтое пятнышко на лице.

Джабир передаёт, что Посланник Аллаха разрешил семейству Хазма читать заговор (рукъю) от змей, и что он сказал Асме бинт 'Умейс: «Отчего тела сыновей брата моего такие худые? Их постигла нужда?» Она сказала: «Нет, однако их легко поражает сглаз». Тогда он сказал: «Читай им заговор (рукъю)!» Он показала ему одну рукъю, и он сказал: «Читай им её». Высказывания учёных относительно того, что сглаз действительно существует.

Ибн Касир сказал: «То, что сглаз, по воле Аллаха, поражает и имеет определённые последствия — истина!»

Ибн Хаджар сказал: «Основой сглаза является взгляд — восхищённый с примесью зависти — человека со скверной натурой, причиняющий вред тому, на кого он смотрит».

Ибн аль-Асир сказал: «Говорят: человека поразил сглаз, если на него посмотрел враг или завистник, и это подействовало на него, вызвав болезнь».

46cyElStO-I.jpg


BlBk-7yL_js.jpg


Bljbuu8kZos.jpg

Продолжение следует...
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Благодарю Вас,Уважаемый Вилен эфенди за интересные знания.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю за ценные уроки , Уважаемый Vilen. С уважением.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый vilen! Я благодарю Вас за Материал!

С уважением!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен эфенди за интересную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу