Divider

О КРЕСТОЗНАМЕНИИ

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
УВАЖАЕМАЯ КАМЕЛИЯ, ВЫПОЛНЯЮ ВАШУ ПРОСЬБУ. ДУМАЮ, ЧТО ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА И ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ

ВЗЯТО ИЗ ПСАЛТЫРЯ 1646 ГОДА
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ

Крестное знамение всегда нужно совершать истово, не спеша и с особым благоговением, помня, что, при правильном перстосложении и осенений себя крестным знамением по апостольскому пре¬данию, мы исповедуем важнейшие догматы истин¬ной Христовой веры, без которых невозможно спастись. Для совершения крестнаго знамения, согласно учению свв. Отец, нужно сложить вместе три перста правой руки: большой с безымянным и мизинцем, в знак того, что мы веруем во Святую Троицу- остальные два перста протянуть вместе, при этом средний перст немного наклонить. Эти два перста изображают два естества в Богочело¬веке Исусе Христе: Божеское и человеческое. Тем самым мы веруем и исповедуем, что Исус Христос есть истинный Бог и истинный человек. И этими двумя перстами мы и должны истово осенять себя, полагая на чело (лоб), на живот (на уровне пояса), на правое пле¬чо и на левое. И только после осенений себя крестным знамением совершаем поклон, поясной или земной (согласно уставу).

ВЗЯТО ИЗ СТАРООБРЯДЧЕСКОГО МОЛИТВОСЛОВА
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Очень благодарна Вам, belsiger, Вы очень полно освещаете темы старообрядчества, читаю с большим интересом.
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
При проведении старообрядческих ритуалов нужно крест накладывать тоже по-старообрядчески? Или не столь важно, так как всё равно христианство?
 

Adveniat

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:228
Реакции:0
Баллы:0
Filon думаю что лучше крест накладывать по старообрядчески. Любой метод будет сильнее в том варианте в котором его чаще применяли, за счет усиления эгрегора этого метода. Моё мнение, сильнее эгрегор того метода где крестяться по старообрядчески за счет более частого применения метода.
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Но эгрегор-то один- Аврамический. А вот, ты мысль, что методика будет правильнее, если она выполняется так, как выполнялась на протяжении многих лет старообрядцами, мне понравилась. Благодарю за мнение, Adveniat.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Сейчас формы книг у всех разные, а в то время, интересно, такие формы книг (очень вытянутые) были только у старообрядцев или это был стандарт у всех? Я бы поняла к какому направлению относится моя, она выглядит так же.
 

Adveniat

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:228
Реакции:0
Баллы:0
Filon написал(а):
Но эгрегор-то один- Аврамический. А вот, ты мысль, что методика будет правильнее, если она выполняется так, как выполнялась на протяжении многих лет старообрядцами, мне понравилась. Благодарю за мнение, Adveniat.

Если взять Католический филиал Христианского эгрегора или Христианский филиал Аврамического ? Тогда и в этом методе будет эгрегор метода а далее уже эгрегор Православия.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Belsiger.
 

даскалос

Интересная статья.Не мешало бы обьяснить нам некоторым послушникам,что есть христианство и что есть православие.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу