Divider

О СВ. КИПРИАНЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Повесть о святых Киприане и Иустине - один из многочисленных бродячих сюжетов европейской литературы с очень интересной историей.
Сюжет о святом Киприане, антиохийском маге, обратившемся в христианство и ставшем епископом (известно, что исторического епископа с таким именем в Антиохии не существовало), восходит к 4 в. В 379 г. св. Григорий Богослов произносит проповедь, где смешивает Киприана Карфагенского, казненного в 258 г. при императоре Валериане, с Киприаном, обратившимся магом, пытавшемся соблазнить девицу-христианку. (Сюжет о Иустине, в свою очередь, восходит к "Деяниям Павла и Феклы", раннехристианскому памятнику конца 2 в.) В конце 4 в Пруденций посвящает один из гимнов своего собрания "Венцы мучеников" (Peristephanon) Киприану, также смешивая двух персонажей, носящих одно и то же имя. Около 440-460 гг. Евдокия, жена имератора Феодосия II, создает на основе истории Киприана Антиохийского героическую гекзаметрическую поэму, о которой упоминает Фотий в своей "Библиотеке". Повесть активно переводилась, существуют сирийский, эфиопский и латинский варианты. В средние века латинский пересказ истории Киприана и Иустины входит в собрание т.н. "Золотой легенды" Иакова Ворагинского, которое становится широко известным на Западе. Отсюда сюжет заимствует Кальдерон для своей пьесы "Волшебный маг" (El magico prodigioso); он также становится основой сказаний о Фаусте, которые обрабытывает сначала Марло (Doctor Faustus ок. 1589, 1592), а потом Гете (Faust 1808-1832). В португалии и Испании "святой Киприан" и по сей день популярный персонаж народной магии. По-видимому из "Золотой легенды" свт. Димитрий Ростовский заимствует этот сюжет для своих "Четьих-Миней" ("Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины").
Восточная церковь празднует память свв. мчч. Киприана и Иустины 15 (2) октября, а Западная - 26 сентября. Годом их казни считается 304-й. Св. Иустину (Юстину) также почитают покровительницей Падуи (память 7 октября).
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Очень люблю магию Святого Киприана,Благодарю Вас Магистр за интересную информацию
 

ELENA78

Благодарю Вас, за интересную и познавательную тему!
С уважением к Вам.
Елена.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу