Divider

Общие правила приготовления лекарств.

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
Прежде чем начать готовить лекарство, следует убедиться в пригодности растительного сырья: оно не должно быть заплесневелым, загрязненным, пораженным вредителями. Не менее важно правильно подготовить посуду. Известно, что во время тепловой обработки при соприкосновении растений с железом, медью, алюминием и другими металлами биологически активные вещества разрушаются. Поэтому посуда должна быть эмалированной (без нарушения покрытия), фарфоровой, глиняной или стеклянной. Готовить в ней рекомендуется только лекарства, после чего тщательно вымыть, просушить и хранить в сухом месте.
Растительное сырье прежде всего измельчают: мелко нарезают ножницами или ножами, мелют в кофемолке, пропускают через мясорубку, толкут в ступе. Из мелких частиц действующие вещества извлекаются полнее и быстрее.
Для приготовления жидких форм необходимое количество растительного сырья заливают водой или спиртом, настаивают или варят на слабом огне, недопуская бурного кипения, или на водяной бане. Затем настои, отвары процеживают через чистую льняную ткань или марлю, сложенную в 3-4 слоя.
Лекарственное сырье удобнее в домашних условиях отмерять ложками.
1 чайная ложка (приблизительно) содержит 5 грамм измельченного сырья, 1 десертная-10 грамм, 1 столовая без верха-15 грамм,1 столовая с верхом-20 грамм.
Настои. Водные вытяжки активно действующих веществ из лекарственного и растительного сырья. Для их приготовления чаще используют свежие или высушенные цветки, листья, мягкие стебли, траву.
Готовят настои холодными или горячими.
Для получения холодных настоев растительное сырье заливают холодной кипяченой водой, закрывают крышкой, настаивают от 1 до 25 часов и процеживают. Хранят в холодном месте не более 3 суток.
Для приготовления горячих настоев необходимое количество измельченного сырья заливают кипятком, накрывают крышкой, ставят в теплое место на определенное время, затем процеживают. Пьют теплым или охлажденным. В некоторых случаях кастрюлю с лекарственным сырьем ставят в теплую печь или на водяную баню и томят, не допуская закипания, 15-20 минут, затем настаивают. Хранят в холодном месте 2-3 суток.
Отвары. Водные извлечения, получаемые из растительного сырья. Для их приготовления используют более плотные части растения – корневища, корни, кору. Измельченное сырье взвешивают или отмеряют, заливают охлажденной кипяченой водой или кипятком, ставят на слабый огонь или водяную баню, кипятят 15-20 минут, настаивают определенное время и процеживают. Употребляют теплым или охлажденным. Хранят до 3 суток на холоде.
Если при кипячении часть жидкости испарится, то после процеживания в раствор добавляют кипяченую воду до первоначального объема.
Настойки. Жидкие спиртовые или спиртоводные вытяжки (без нагревания) из растительного сырья.
Измельченное сырье заливают 40-96%-ным спиртом, водкой, вином, коньяком, плотно закрывают крышкой, пробкой и настаивают при комнатной температуре в темном месте до 7 дней. Затем настойку фильтруют, выливают в бутылку из темного стекла и укупоривают.
Хранят в холодном месте несколько недель и даже лет.
Экстракты. Полужидкая или густая форма лекарства, полученная в заводских условиях сгущением отваров или настоев.
В домашних условиях настои и отвары выпаривают в закрытой посуде до половины первоначального объема. Хранят в холодильнике.
Мази. Формы лекарств, основой которых являются масла, жиры.
Измельченное в порошок растительное сырье тщательно размешивают с вазелином, ланолином, сливочным или растительным маслом, топленым свиным жиром или другими жиросодержащими средствами. Хранят в прохладном месте.
Соки. Соки получают из свежего растительного сырья: ягод, плодов, листьев, трав, клубней, корнеплодов.
Растения моют холодной водой, измельчают и отжимают сок. Для длительного хранения соки разливают в стерильную посуду, пастеризуют и укупоривают. Хранят в прохладном месте.
Порошки. Приготавливают из различных частей лекарственных растений: травы, листьев, цветков, коры, корней, корневищ.
Хорошо высушенное сырье измельчают в порошок в кофемолке или в ступе. Хранят в сухом, проветриваемом помещении.
Сборы. Сборы готовят из смеси различных растений (2-5 и более), взятых в определенной пропорции.
Хранят в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками. В зависимости от входящих в состав сбора видов сырья готовят настои, настойки и отвары. Разносторонние механизмы действия биологически активных веществ растений часто достигают цели (действие одного вещества усиливается другим).
 

zoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:494
Реакции:0
Баллы:0
О! Какие полезные рекомендации...Спасибо большое автору! :cvet5:
 

Crayulin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.114
Реакции:0
Баллы:36
Да вы правы!Календарик 98 года оказался полезным!)
 

zoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:494
Реакции:0
Баллы:0
Календарик опять-таки поискать надо. А тут готовый материал, пользуйся. Человек старался.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу