Divider

ОТ ИПСИСИМУСА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
ПЕРВЫЙ ВОПРОС ЗАДАННЫЙ ГОСПОДОМ, ПОСЛЕ СОТВОРЕНИЯ АДАМА?

ЧТО ТАКОЕ ВЕЛИКИЙ АТАНОР ПРИРОДЫ?

ЧТО НАХОДИЛОСЬ В ЛАРЦЕ ИЗОБРАЖЕННОМ НИКОЛАЕМ РЕРИХОМ НА ЕГО КАРТИНАХ?
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
IPSISIMUS пишет:ПЕРВЫЙ ВОПРОС ЗАДАННЫЙ ГОСПОДОМ, ПОСЛЕ СОТВОРЕНИЯ АДАМА?

Всевидящий Господь спросил: "Где ты, Адам?")))

IPSISIMUS пишет:ЧТО ТАКОЕ ВЕЛИКИЙ АТАНОР ПРИРОДЫ?

Элифас Леви говорил, что это Воля...

IPSISIMUS пишет:ЧТО НАХОДИЛОСЬ В ЛАРЦЕ ИЗОБРАЖЕННОМ НИКОЛАЕМ РЕРИХОМ НА ЕГО КАРТИНАХ?

Насколько мне известно, там находился Философский камень - Чинтамани.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Цитата:IPSISIMUS пишет:
ПЕРВЫЙ ВОПРОС ЗАДАННЫЙ ГОСПОДОМ, ПОСЛЕ СОТВОРЕНИЯ АДАМА?



Всевидящий Господь спросил: "Где ты, Адам?")))
IPSISIMUS пишет:
ЧТО ТАКОЕ ВЕЛИКИЙ АТАНОР ПРИРОДЫ?



Элифас Леви говорил, что это Воля...
IPSISIMUS пишет:
ЧТО НАХОДИЛОСЬ В ЛАРЦЕ ИЗОБРАЖЕННОМ НИКОЛАЕМ РЕРИХОМ НА ЕГО КАРТИНАХ?



Насколько мне известно, там находился Философский камень - Чинтамани.


ПЕРВЫЙ ВОПРОС ПРАВЕЛЕН

ВТОРОЙ НЕТОЧЕН

ТРЕТИЙ - САМ ЧИНТАМАНИ ИЛИ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ?
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
IPSISIMUS пишет:ТРЕТИЙ - САМ ЧИНТАМАНИ ИЛИ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ?

Я сужу по тому, что я читал об этом, Учитель. В ларце лишь его частица. Сам Чинтамани находится по поверьям в Шамбале.

А по поводу второго вопроса, сейчас найду и зацитирую...
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Действительно, твердая и решительная воля в короткое время может достигнуть абсолютной независимости, и все мы обладаем химическим инструментом, великим и единственным атанором, который служит для отделения тонкого от грубого и постоянного от летучего.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
3 вопрос: санскритское двухсоставное слово «Чинтамани» буквально значит «драгоценный камень мысли». То есть, в ларце лежал не камень, а, я бы сказала указание направления к духовному совершенствованию.
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
2 вопрос: существует две этимологических версии происхождения слова "атанор": с одной стороны "атанор" производят от арабского термина attannur, "печь"- с другой стороны от греческого слова thanatos, "смерть", которое, имея предшествующую частицу "а", означающую отрицание, обозначает не "смерть", а "воскрешение, вечную жизнь"

Таким образом, великий атанор природы - это бессмертная, тайная часть человеческой души, которую пытались найти представители тайных орденов.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
ЧТО ТАКОЕ ВЕЛИКИЙ АТАНОР ПРИРОДЫ?


"Действительно, твердая и решительная воля в короткое время может достигнуть абсолютной независимости, и все мы обладаем химическим инструментом, великим и единственным атанором, который служит для отделения тонкого от грубого и постоянного от летучего".



-----------------------------------------------------------------------------------------------------Когда учителя алхимии говорят, что для выполнения дел науки нужно мало времени и денег, в особенности, когда они утверждают, что необходим только один сосуд, когда они говорят о великом и единственном атаноре, которым все могут пользоваться, который у всех под руками... что люди, сами того не зная, обладают им - они намекают на философскую и моральную алхимию. Действительно, твердая и решительная воля в короткое время может достигнуть абсолютной независимости, и все мы обладаем химическим инструментом, великим и единственным атанором, который служит для отделения тонкого от толстого и постоянного от летучего. Этот инструмент, совершенный, как мир, и точный, как сама математика, изображается мудрецами символом пентаграммы, или пятиконечной звезды, абсолютного знака человеческого разума. Я последую примеру мудрецов, и не назову его: слишком легко угадать это.



ВЫ НЕ ПРАВЫ В ТОЛКОВАНИИ СЛОВ...АТАНОР,А ПРИ ТОМ ВЕЛИКИЙ....ЭТО АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ!ВЕЛИКИЙ АГЕНТ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ (ИЗМЕНИТЕЛЬ И ТРАНСФОРМАТОР ВСЕГО ).....
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Я думаю, что в этом ларце не камень Чинтамани, а нечто особое. Если посмотреть на картину Рериха, то образы, расположенные вокруг ларца с камнем, должны по идее рассказывать нам - что же там такое… Я думаю, что возможно был передан не сам камень из Ориона( ну если это правда), а мудрость из высших миров, ведь это важнее, чем просто камень…Я так думаю, потому что, если посмотреть на картину, то там видна фигура в форме многогранника, олицетворяющая «огненный кристалл высочайшей духовной мысли». Также птица феникс на картине олицетворяет высокое духовное состояние, совершенство, обновление старого и начало нового этапа жизни. Плат, на котором расположен камень с изображением Солнца указывает нам на чистоту этих знаний.
Таким образом, я думаю, что там был не камень Чинтамани, а что-то наподобие инструкций или знаний, как сказала сестра Ализа, способные привести человека на более совершенный уровень, осознать тайны мироздания и т.д….
 

Mr.Wesker

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:603
Реакции:0
Баллы:16
«… Главной характеристикой Чинтамани является его огненная природа, с которой связаны его удивительные свойства: он может светиться, испускать искры и пламя, менять свой вес, издавать треск, предсказывать события, а его обладателю дарить особую силу и выносливость.

Санскритское двухсоставное слово «Чинтамани» буквально значит «драгоценный камень мысли». Поэтому можно сказать, что Чинтамани — это огненный кристалл высочайшей духовной мысли. Именно он в форме многогранника изображён в правом нижнем углу на картине С.Н.Рериха «Священный Ларец»
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….»


Следуя сказанному в рукописях или очевидцев можно сделать вывод: Камень относиться принципу Огня, потому он и назван «драгоценный камень мысли». Огонь является продвижением Духовной Мысли. Также не могу его отнести к фактическому камню из-за его неизвестного состава и артефакту, так как природа этого тела имеет иную структуру (возможно схожую), нечто активное.
Конечно это мое мнение.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
ЭЛЬ МОРИЯ,КУТ ХУМИ,-КТО ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ИЗ МАХАТМ КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ ЧЕРЕЗ ЕПБ И ЕЛЕНУ РЕРИХ?
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
IPSISIMUS пишет:ЭЛЬ МОРИЯ,КУТ ХУМИ,-КТО ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ИЗ МАХАТМ КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ ЧЕРЕЗ ЕПБ И ЕЛЕНУ РЕРИХ?

Может быть Джвал Кул, Маха Чохан
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
godric пишет:IPSISIMUS пишет:ЭЛЬ МОРИЯ,КУТ ХУМИ,-КТО ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ИЗ МАХАТМ КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ ЧЕРЕЗ ЕПБ И ЕЛЕНУ РЕРИХ?

Может быть Джвал Кул, Маха Чохан


ДЖВАЛ КУЛ ИЛИ ТИБЕТЕЦ....А ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО ОН СВЕТЛЫЙ МАХАТМА?
И УЧЕНИЕ АЛИСЫ БЕЙЛИ ПРИНИМАЕТСЯ ЛИ АГНИ ЙОГАМИ?
МАХА ЧОХАН ОТНОСИТСЯ К ИНОЙ ИЕРАРХИИ
 

Gosford

Member
Регистрация:23 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Может Санат Кумара и Господь Майтрейя
 

Lis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Как я помню- Эль Мория, Кутхуми и Джвал Кул суть три лепестка духовного пламени и развития. Соответственно- голубой, желтый и розовый.
о четвертом Махатма не слышал даже... Буду рад узнать.
 

Leben

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
Третий - Джуал Кхул
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
НЕТ, НЕ Джуал Кхул
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Серапис Бей и Сен-Жермен.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу