Divider

Питательная ценность и целебные свойства чабера.

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Питательная ценность и целебные свойства чабера.

Ученым уже давно известно, что именно антиоксиданты помогают человеку сохранить красоту и молодость.
Но совсем недавно в Институте биохимической физики (Москва) ученые сделали открытие. Они нашли траву, которая является настоящим эликсиром молодости. Эта трава — чабер. Она очень популярна в России, ее часто добавляют в чай.
Эфирные масла чабера нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов.

В ходе исследований, проводимых на животных, выяснилось, что за 3 месяца употребления эфирных масел этой травы наблюдался отличный эффект. Более того, исследователи уверены, что даже добавление чабера в пищу может приостановить процесс старения.
Однако не стоит забывать слова Парацельса «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».

Чабер — уникальное растение, листья и молодые побеги которого имеют сильный и приятный аромат, пикантный остро-жгучий вкус. Они богаты витамином С (до 50 мг%), каротином (9 мг%), ругином (40 мг%). В них накапливается более 5% белка, 10% углеводов, эфирные масла, дубильные и слизистые вещества, смолы, минеральные соли, столь необходимые нашему организму. Запах зелени и специфически острый вкус обусловлены содержанием эфирных масел (в листьях, цветках и плодах достигает 2%).

Чабер издавна известен как лечебное средство.
Врачи Средневековья использовали «горячую силу» растения. Его применяли как мочегонное, отхаркивающее средство при желудочных коликах и тошноте. Было известно также абортивное действие травы. В настоящее время фармакологическая промышленность получает из чабера эфирное масло, которое обладает спазмолитическим, бактерицидным действием, практикуют наружно при укусах насекомых, чтобы предотвратить появление опухоли, применяют при желудочно-кишечных заболеваниях в качестве болеутоляющего и закрепляющего средства. Чабер используют для приготовления лекарственных чаев и настоек
В народной медицине многих стран чабер широко используется в небольших количествах. Популярен в Болгарии, Индии. Настой травы применяют для возбуждения аппетита, при тахикардии, головокружении, головной боли, мигрени. Сок из чабера очень хорошо успокаивает боль, уменьшает отек при укусах пчел. Чабер рекомендуется при острых респираторных инфекциях, насморке, ревматизме, от кишечных паразитов, при желудочно-кишечных заболеваниях, как потогонное средство. Пряную зелень заваривают как чай по 1,5 чайной ложки на стакан крутого кипятка, настаивают 20 мин, затем процеживают, пьют 3 раза в день равными порциями, полощут горло при ангинах и простудах. Из чабера, тысячелистника и чабреца готовят бодрящий, тонизирующий напиток.

Чабер – это так называемая трава счастья. Хорошо гармонирует чабер с нежным мясом курицы, индейки, с телятиной. Он улучшает аппетит и благодаря своим фитонцидным свойствам дезинфицирует пищу. В качестве пряности его надо добавлять очень осторожно, чтобы вкус чабера не доминировал над всем остальным. Его листья не режут и не измельчают, а используют целыми, поскольку иначе они придают блюду горький вкус.

Умерен­ное использование этой специи продлевает продолжи­тельность эротических наслаждений, а передозировка может стать причиной излишней мужской агрессив­ности. Выбирайте сами, что более важно вам сегодня в мужчине.

Рекомендуют чабер и в ароматерапии. Запах эфирного масла создает гармоничный настрой и оказывает адаптирующее действие. Чабер включают в рацион питания онкологических больных в качестве приправы.
 

Вложения

  • Чабер.jpg
    52,1 KB · Просмотры: 28
Divider

Personalize

Сверху Снизу