Divider

ПОДБОРКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ТЕХНИК.

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:59
Баллы:48
Издавна был известен способ, как оставаться «пробужденным»: нужно помнить о своем дыхании и осознавать его. Дыхание — это дух жизни, и то, что мы чувствуем себя полными сил или изможденными, или эмоциональными, или оцепеневшими,— часто зависит от того, как мы дышим. Ес ли мы избегаем настоящего момента или подавляем эмоции, наше дыхание автоматически становится коротким, а, следовательно, поток энергии — ограниченным.

Поверхностное, короткое дыхание может войти в привычку. В результате мы рискуем стать полусознательными и полуживыми. (В конце концов, если мы полностью подавим дыхание, мы потеряем сознание).
Неплохо проверять свое дыхание несколько раз в день. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов-выдохов, можно зевнуть и потянуться, чтобы воссоединить свое тело и «пробудиться» для настоящего момента. Вот несколько методик по дыханию, которые могут вам помочь:

1. Прекрасное «очищающее» дыхание. Вдохните (носом), представляя себе, что вы втягиваете воздух через ноги в тело. Выдыхайте ртом, воображая, будто вы отпускаете любой страх и напряжение или любую нежелательную энергию. Дышите медленно и спокойно.

2. Попробуйте круговое дыхание — вдох и выдох, глубоко и продолжительно, не делая паузы. (Это упражнение вызовет целый набор физических и эмоциональных реакций. Обратите на них внимание, что бы ни произошло. Помните, что в любой момент вы можете прекратить это упражнение).

3. Техника дыхания, которой я научилась на Гавайях.
Она называется пико-пико и имеет пять стадий:

а) Вдохните, сосредоточившись на темени, выдохните, сосредоточившись на пупке-
б) Вдохните звезды над головой, потом выдохните землю под ногами (Это упражнение можно выполнять, представляя себе то, что вам кажется правильным)-
в) Вдохните через плечи, выдохните через бедра-
г) Вдохните горизонт, выдохните, сосредоточившись на пупке-
д) Сосредоточьтесь на пупке.
(Есть короткая форма пико-пико, также весьма эффективная для того, чтобы сосредоточиться и «пробудиться»: во время дыхания необходимо одновременно сфокусировать внимание на темени и пупке).

4. Методика, которой учат гавайские кахуны: следует глубоко дышать, представляя себе, что из ваших легких поднимается фонтан и переливается через ваше темя. (Это упражнение очень бодрит и одновременно успокаивает).

5. Шаманское «четырехкратное дыхание»: расширить живот так, чтобы воздух в него втягивался на счет 1-2-3-4, затем задержать дыхание до 4, потом аккуратно втянуть живот, чтобы вытолкать воздух на счет до 4 и снова задержать дыхание на тот же счет (1-2-3-4). Повторить этот цикл четыре раза.

6. Тибетская техника: вдохнуть через нос по медленному отсчету до 8, задержать дыхание на счет до 32, выдыхать через нос на счет до 16. Проделать несколько раз, пауза не требуется. (Это довольно сложное упражнение).

7. Вот одно из моих любимых упражнений: вдохнуть, а потом выдохнуть под звук «Ом» три раза подряд. Считается, что такая техника помогает установить гармонию между нашим физическим, эмоциональным и ментальным телами.

8. И, наконец, упражнение, которому я научилась у Иммануила.

Представьте себе, что вы вдыхаете будущее, вместе со всем тем, что вы хотите создать, а выдыхаете прошлое, со всеми отрицательными убеждениями и ограничениями. ( Это прекрасное напоминание, что время всегда находится в состоянии «сейчас» и что мы постоянно пребываем на точке встречи того, что мы называем «прошлое» и «будущее».

На мой взгляд многие из этих методик столь просты,что их с легкостью может освоить и применять даже ребенок.И что как всегда очень ценно для меня,что выполнять ммногие из этих упражнений можно и на по дороге на работу и на работе и перед сеансами и т.д. Мне кажется,что автор предоставила такой богатый спектр методик,что каждый может подобрать себе подходящее. Кроме того эти методики можно сочетать и с Рейки,например 8 можно дополнить символами-навдохе 3 и 1,а на выдохе 3.
 

Voron

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:263
Реакции:1
Баллы:0
Мастер Деймос, полезная статья=))) А кто автор( просто написано от женского лица и язык повествования знаком)?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:59
Баллы:48
Voron пишет:Мастер Деймос, полезная статья=))) А кто автор( просто написано от женского лица и язык повествования знаком)?

ПОИЩИТЕ И УЗНАЕТЕ
 

Ganc

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Интересная статья, спасибо Мастер, особенно понравилось упражнение Пико-Пико)
 

АНГЕЛ НОЧИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
ОМ! НАМАСТЕ!!
Уважаемый МАСТЕР Deimos!
Классные техники! Благодарю ВАС!
Да прибудет на ВАС.Высшая ЗАЩИТА,и БЛАГОДАТЬ!
С Уважением!!!!!!!
Тысячекратные НАМАСТЕ!!!!!!
 

Alisa_She

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:305
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо! Пополнился мой "сундучок"
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу