Divider

Покаяние пред Аллахом

vilen

Обращение к Аллаху с покаянием

Иногда на него находит беспечность, из-за чего он допускает ошибки или упущения, не подобающие праведному, покорному и послушному верующему. Но, тем не менее, он быстро пробуждается, стряхивает с себя беспечность, осознает ошибку, просит прощения за свое упущение и обращается к своему Господу за защитой с покорностью, печалью и раскаянием:
إِنَّ الَّذِينَ اتَّقَواْ إِذَا مَسَّهُمْ طَائِفٌ مِّنَ الشَّيْطَانِ تَذَكَّرُواْ فَإِذَا هُم مُّبْصِرُونَ (سورة الاعراف 201)
Смысл: «Если богобоязненных, которые защитили себя от грехов и злодеяний своим благочестием, коснётся наваждение от шайтана, чтобы отвратить их от благочестивых дел, они вспоминают, что шайтан их враг и соблазнитель, и тогда они видят истину прямого пути Аллаха и обращаются к Нему».
Беспечность не овладевает сердцем, в котором есть любовь к Аллаху и страх перед Ним. Однако оно овладевает сердцами, которые отвернулись от велений Всевышнего и от Его наставлений.
Сердце праведного мусульманина всегда открыто для наставления, покаяния и обращения к Аллаху, в нем живут покорность, богобоязненность и довольство предначертанным.

Стремление к довольству своего Господа

Праведный мусульманин делает все ради Аллаха, ради того, чтобы каждым шагом своим и каждым поступком заслужить довольство Аллаха, а не людей. Иногда на пути довольства Всевышнего он совершает деяния, вызывающие гнев людей. При этом он руководствуется словами почтенного Посланника (с.а.с.):
من التمس رضاء الله بسخط الناس كفاه الله مؤونة الناس, و من التمس رضاء الناس بسخط الله وكله الله إلى الناس.
«Кто ищет довольства Аллаха, невзирая на ненависть людей, того Аллах избавит от нужды в людях. Если же кто стремится заслужить довольство людей, не боясь навлечь на себя гнев Аллаха, то Всевышний вверяет его людям».
Поэтому мусульманин взвешивает свои деяния на весах довольства Всевышнего Аллаха и ограничивается совершением тех из них, которые перевешивают на этих весах. А те деяния, которые легче на весах, он отвергает.
Эти весы – единственно правильное мерило для мусульманина, благодаря которому он видит правильную дорогу и не запутывается в ничтожных противоречиях, как, например, будучи покорным Аллаху в одном деле, ослушаться Его в другом, потому что нет места противоречиям, пока дорога ясна и мерило установлено.
Поистине, ты видишь в мечетях некоторых людей смиренно совершающими намаз, а затем видишь их на рынке занимающимися расточительством, или дома, на улице, в школе или в клубе не соблюдающими законы Аллаха и не придерживающимися их по отношению к женам, детям и тем, кого они содержат. У них недостаточно знаний и преставлений о сути этой полноценной религии, приводящей мусульманина во всех его деяниях к истинной цели, которой и является довольство Всевышнего Аллаха. Вот и появляются такие мусульмани, у которых от Ислама только имя. Такое двуличие является самой опасной болезнью, которой страдают мусульмане нашего времени.

Исполнение обязанностей и желательных действий

Праведный мусульманин исполняет свои обязанности в полноценном виде, соблюдает столпы Ислама, не допуская небрежности и упущений.

Исполнение пятикратного намаза-фарз

Мусульманин своевременно совершает пять обязательных намазов, потому что намаз – это опора религии, и тот, кто выполняет его, возвышает религию, а кто оставит – разрушает ее. Он является самым почетным и лучшим из деяний. В хадисе рассказывается, что Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, спросил Посланника Аллаха (с.а.с.): «Какое из деяний лучше?» Он ответил: <الصلاة> «Своевременный намаз». «Затем какое?» – снова спросил сподвижник. Он сказал: <بر> «Почитание родителей». «А затем?» – <الجهاد> «Сражение на пути Аллаха».
Намаз связывает раба с его Господом, в нем раб отрывается от своих житейских забот и полностью обращается к Господу, прося у Него наставления, помощи и утверждения на правильном пути.
Неудивительно, что намаз является самым почетным и лучшим из деяний, потому что это обильный, чистый источник, из которого мусульманин запасается богобоязненностью и смывает свои погрешности его полезной водой.
Передается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который слышал, как Посланник Аллаха (с.а.с.) говорил:
أرأيتم لو أن نهرا بباب أحدكم يغتسل منه كل يوم خمس مرات، هل يبقى من درنه شيء؟
«Как вы думаете, если у дверей одного из вас течет река, в которой он купается пять раз в день, останется ли что-либо грязное на нем?»
«Не останется», – ответили ему. Пророк (с.а.с.) продолжил:
فذلك مثل الصلوات الخمس يمحو الله بهن الخطايا
«Это и есть пример пяти намазов, посредством которых Аллах смывает погрешности».
Передается со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:
مثل الصلوات الخمس كمثل نهر غمر جار على باب أحدكم، يغتسل منه كل يوم خمس مرات
«Пример пяти [ежедневных] молитв подобен примеру полной пресноводной реки, протекающей у дверей одного из вас, и он купается в ней по пять раз в день».
Передается со слов Ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что некий человек, которого поцеловала женщина, пришел к Пророку (с.а.с.) и рассказал ему об этом. И тогда Аллах ниспослал следующий аят:
وَأَقِمِ الصَّلاَةَ طَرَفَيِ النَّهَارِ وَزُلَفاً مِّنَ اللَّيْلِ إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّـيِّئَاتِ (سورة: هود 114)
Смысл: «Добросовестно и должным образом совершай молитву, о пророк, в начале и в конце дня и в разные часы ночи. Воистину, добрые деяния устраняют дурные».
И этот человек спросил Пророка (с.а.с.): «Это касается только меня?» Пророк (с.а.с.) ответил ему: <لجميع> " Это касается всей моей уммы».
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:
«Обязательные намазы, как и пятничный до следующего пятничного намаза, являются искуплением погрешностей, совершенных между ними, пока не совершаются большие грехи».
<ما من امرئ مسلم تحضره الصلاة المكتوبة فيحسن وضوءها وركوعها وخشوعها إلا كانت كفارة لما قبلها من الذنوب ما لم يأت كبيرة وذلك الدهر كله>
«Если мусульманин при наступлении времени обязательного намаза выполнит должным образом омовение для этого намаза и полноценно совершит этот намаз, соблюдая смиренность в нем, то для него такой намаз будет искуплением всех предыдущих грехов и грехов этого года, пока он не будет совершать большие грехи».
Хадисов и изречений, поясняющих ценность и важность намаза и пользу для совершающих его, великое множество, и для приведения их здесь не хватит места.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
огромное спасибо vilen за подход покаяние перед Аллахом
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас.
С уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас.
С уважением.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас за тему.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу