Divider

Притча о Мастере, не отбрасывающем теней

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Были такие времена, когда в расцвете существовали многие суфийские школы. И люди, ищущие мудрость, ходили от мастера к мастеру, выбирая того, у которого им хотелось бы учиться.
Однажды собрались вместе несколько юношей, которые решили отправиться в путешествие для поиска великого мудрого шейха.
Они обсудили между собой рассказы о тех учителях, о которых они слышали разные замечательные истории. И более всего их впечатлило повествование о Мастере, Который столь совершенен, что даже не отбрасывает теней!
Они отправились к Нему, чтобы поступить в ученики.
Они ожидали увидеть удивительного человека — волшебника и мага, наделённого, Милостью Аллаха, великими умениями и знаниями.
* * *
Когда путники приблизились к дому Мастера, Он стоял у ворот. Казалось, что Он уже ждал юношей.
Мастер ласково приветствовал путников.
Сияло солнце. И…, к печали искателей чудес, тень его тела послушно следовала каждому его движению…
Разочарованные юноши не знали, что им теперь делать…
Но Мастер заботливо пригласил их войти:
— Я знал, что к обеду у Меня будут гости — и приготовил угощение. Не огорчайте Меня: отобедайте здесь! Ведь вы совершили дальний путь и устали! Ваши труды должны быть вознаграждены!
Юноши, чтобы не обидеть Его и скрыть своё разочарование, согласились, решив, что после отдыха отправятся продолжить свой путь и свои поиски.
Они умылись у источника и обедали с Мастером.
— Вам, видимо, нарассказали обо Мне всяких небылиц, — понимающе глядя на них, произнёс Мастер. — Но не стоит верить всему, что говорят люди! Лучше — искать Истину!
О каждом Мастере, Который трудится, помогая людям, сочиняют немало легенд… Вот и обо Мне говорят, что Я могу сделать всё, что захочу, что исцеляю любые болезни и возвращаю к жизни умерших… Слухи любят толпиться вокруг Истины!
Но Я никогда не могу делать то, что пожелают лишь люди! Я всегда делаю только то, что хочет Аллах. И счастье Моей жизни заключается в том, что Мои желания и желания Аллаха больше не различаются. Я — лишь скромный исполнитель Его Воли.
* * *
Когда юноши расположились отдохнуть в саду после угощения, к Мастеру пришёл больной, тело которого было покрыто коростой и струпьями.
Мастер говорил с ним — и лицо больного постепенно просветлевало, улыбка расцвела на нём, понимание возросло, любовь к Аллаху и ко всем существам в Творении затеплилась в его сердце.
Он поблагодарил Мастера, низко поклонился и пошёл к выходу… А кожа его — очистилась!…
Потрясённый чудом исцеления, он возвратился и благодарил Мастера со слезами на глазах, едва веря случившемуся счастью…
Юноши были поражены…
— Прости нас, — сказали они, — мы ошибались! Ты — великий Целитель и Знаток человеческих душ! Расскажи нам: как Ты это делаешь?
— Я помог этому человеку понять и увидеть причину болезни. А тогда, когда причина осознана и устранена пониманием и раскаянием, — уже не сложно вылечить и тело.
Если тень прошлого стирается покаянием и правильным пониманием того, как следует жить и поступать, — то можно, убрав причину, изменить и её последствия.
Каждый поступок, каждая мысль человека — оставляют следы в Абсолюте. Иногда такой след — тёмный, иногда — светлый, иногда — глубокий, иногда — едва различимый. Но всё, что человек совершил в прошлом, — имеет влияние на его судьбу в настоящем. А то, как он мыслит и поступает теперь, — отражается в его будущем.
Но человек имеет возможность очищаться и преображать себя — как душу — приближаясь к чистоте Аллаха!
Мόжет человек очищать себя от тёмных теней прошлого! И тогда — меняется его жизнь!
А когда происходит такое преображение души — становится возможным и исцеление тела.
* * *
Так вот и случилось, что юноши остались у Мастера и стали Его учениками.
Прошло немало лет — и научились они видеть душами и причины, и последствия событий. И органы внутри человеческих тел научились они очищать Светом Аллаха, в тишине сердечной слыша Его указания. Научились они любви к людям, которая влечёт души к помощи страждущим. Научились проповедовать Любовь и Истину…
… И когда, отправляясь в мир, чтобы служить людям теми знаниями, которые получили они от Мастера, обернулись они — Он, как и в день их первой встречи, стоял у ворот дома. А за спиной Его тела они видели сияющий Свет, подобный огромному взошедшему солнцу. Это — Свет Аллаха лился, озаряя и пронизывая всё вокруг. И нигде не было видно теней.
Теперь ведь они могли это видеть.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Притча о добре и зле
Явен был для Меня Господин Всего — и Я воспринимал Его Присутствие в проявленном и непроявленном, в людях, которых встречал на Пути, во всём, что даровала щедрая Его Рука! Я не делил даруемое на плохое и хорошее, ибо не дарит Аллах того, что не должно быть получено!

Каждая минута жизни твоей — это послание Бога тебе и твой ответ Богу. Каждое мгновенье можешь ты читать, как Коран! Ибо всё это —
и есть Книга Бытия, и Он учит тебя её читать.
И когда ты научишься читать, то будешь испытывать только Блаженство Его Любви!
И когда ты станешь затем говорить —
это будет песня Благодарения Творцу!
Хаджи Бей Мурат

Однажды к Мастеру, не отбрасывающему теней, пришла женщина и принесла больную девочку.
Женщина, которая называла себя её матерью, сказала:
— Если ты действительно знаешь Аллаха — исцели дитя! Если же всё, на что ты способен, это лишь поучения, которыми ты потчуешь несчастных, — то забери её себе! Пока она была маленькая, я носила её на руках, и люди из жалости давали мне милостыню. Но теперь, когда она подросла, а всё так же не может ходить, — у меня нет сил её таскать и нечем кормить. Я не могу растить дитя, которое будет калекой до конца дней!
— Это очень непростой случай, потребуется немало времени, чтобы её вылечить, — тихо сказал Мастер.
Он внимательно посмотрел на девочку, затем поднял глаза на женщину:
— Ты в самом деле хочешь оставить её Мне? Если данное тебе Богом дитя в тягость тебе… — что же, Я согласен. Только и ты не пожалей потом!…
* * *
Многие знакомые корили Мастера за то, что Он оставил в Своём доме больную девочку: «Что подумают о Тебе те, кто захотят у Тебя учиться?! Они решат, что Ты — плохой целитель и не настоящий Мастер, если калека живёт у Тебя в доме!»
Но Мастер спокойно отвечал: «Я принимаю то, что посылает Аллах! И благодарю Его за Его дары!»
Ученики Мастера стали называть девочку Суфи, раз уж она живёт у суфийского шейха. Так — это ласковое прозвище стало её духовным именем намного раньше, чем она получила первое серьёзное посвящение.
Почти каждый вечер Мастер рассказывал Суфи сказки или притчи, но не досказывал их до конца.
А рассказывал Мастер так, словно оживали герои Его историй, словно слышны были звуки их речей, видны их фигуры и движения. Даже благоухания цветов и дуновения ветерка, казалось бы, доносились до маленькой слушательницы…
Мастер каждый раз заканчивал Свою очередную историю вопросом о том, как должен дальше поступить тот или иной герой рассказа.
А на следующий день Суфи ему отвечала. И — в зависимости от её ответа — сказка обретала новый поворот и счастливый или горький конец.
Девочка привыкла думать над ответами серьёзно — как будто от её правильного или неправильного решения не сказочный персонаж, а реальный человек мог избавиться от беды или пострадать. И если она ошибалась, то очень расстраивалась и стремилась исправить ошибку. И тогда — сказки обретали счастливое завершение!
А днём девочка училась у Мастера и у Его учеников читать и писать, стирать и готовить пищу. Она старалась делать всё, что могла, изо всех своих слабых ещё сил.
… Однажды Суфи спросила у Мастера:
— Как сделать так, чтобы я не ошибалась в ответах?
— Совсем не ошибаться — сложно, наверное, даже невозможно… Каждый человек в своей жизни учится не только на правильных, но и на неправильных своих словах и делах.
Помнишь, как Я просил тебя однажды вымыть стеклянные сосуды для лекарств и рассказал, как это лучше сделать? Но ты тогда заупрямилась и разбила их… Ты тогда ведь, помню, очень переживала. Но зато ты тот случай запомнила — и с тех пор внимательно слушаешь Мои советы. Когда понимаешь что-либо важное на своей собственной ошибке — то потом очень хорошо знаешь, как поступать правильно!
Но есть один способ, который позволяет делать меньше ошибок.
— Научи меня! — попросила Суфи.
— Есть у каждого человека сердце духовное. Там — рождается его любовь ко всему: и к цветам благоухающим, и к зверюшкам ласкающимся, и к красоте бесконечной, нас окружающей, и к людям добрым, и к Самому Аллаху, всё это сотворившему, всем дарующему жизнь! Сердце духовное находится там, где ты вдыхаешь и выдыхаешь воздух. Вот здесь у тебя в груди и есть этот особый центр тебя-души. Всякая любовь зарождается здесь. Отсюда — она ширится и обнимает тех, кого мы любим, как бы далеко ни был от нас человек или многие люди. Если любовь сильная и чистая — она может расширяться необъятно и наполнять собою всех и всё вне зависимости от расстояния!
Именно в сердце духовном способен человек совет Аллаха понять. Именно здесь мы можем решать, как поступить правильно. И Любовь Аллаха — тоже можно почувствовать только здесь: в сердце своём духовном, когда оно становится большим и достаточно развитым!
И научил Мастер Суфи: как можно погружаться в своё духовное сердце, как смотреть глазами сердца на мир, на людей, как слушать Аллаха в тишине заполненного любовью и покоем сердца духовного, как расширять эту любовь сердечную всё более и более.
И Суфи — научилась! Из болезненной девочки, жаждущей заботы по отношению к себе от других и их внимания к её недугам, — она стала волшебно преображаться! С каждым днём становилось она и радостнее, и здоровее! Улыбка счастья всё чаще озаряла её лицо! Скоро её чистый смех, подобно звонкому колокольчику, вдруг начинал звенеть, подчёркивая красоту прозрачной тишины, обычно царящей в доме Мастера. И всех одаривала теперь Суфи сердечным теплом и ласковым покоем!
* * *
Однажды Суфи спросила Мастера:
— Зачем существуют болезни? Ведь как бы было хорошо, если бы их вовсе не было!
— Ты уверена?
— Да!
— Значит, если так, — мы с тобой никогда бы не встретились!
— Ой!… Об этом я не подумала…
— Через беды и болезни Аллах привёл ко Мне очень многих людей. И кое-кому из них Мне удалось помочь.
Да, всё устроено несколько сложнее, чем обычно люди думают…
Когда ты подрастёшь, Суфи, Я научу тебя видеть скрытые причины происходящего. А пока — просто запомни, что и в этом мире, и в мире по ту сторону смерти тел, и в Бесконечном Свете Любви Аллаха — всё взаимосвязано! Всё создано Его Любовью и покоится на Основании из той Его Великой Любви! Поэтому, как бы сложна и безвыходна ни казалась ситуация, — именно ЛЮБОВЬ позволяет её разрешить!
Я тоже хотел бы, чтобы не было болезней, не случалось несчастий… Но очень многое должно измениться и в мире, и в людях, в нём живущих, чтобы никогда не забывали бы они о доброте…
* * *
Шло время…
Мастер научил Суфи и другим приёмам по очищению души и тела. Суфи выросла и стала прекрасной девушкой. Свет её сердца духовного всё глубже преображал и исцелял и тело её.
Но только вот ходила она всё ещё с очень большим трудом…
… В те времена шейхи иногда посылали своих учеников учиться к другим шейхам: чтобы, слушая об Истине из разных уст и учась у разных учителей, обретали ученики бόльшие широту взглядов и знание жизни.
Вот так и случилось, что в тот день Мастер и Суфи были в доме одни. Мастер писал книгу, а Суфи стирала во внутреннем дворике, когда в дом вошли грабители.
В доме царила глубокая тишина, и воры не заподозрили, что Мастер находится в одной из комнат. Они быстро складывали в свои мешки всё, что на их взгляд представляло ценность. (А Мáстера нередко благодарили люди подарками, и были в доме предметы, которые могли быть проданы за большие деньги).
И вот, собрав всё, что они нашли, они увидели Мастера, вышедшего к ним навстречу как к желанным добрым гостям.
Грабители поступи так, как нередко поступают люди, руководимые страхом… Один из них, зайдя сзади, ударил Мастера по голове тяжёлым светильником… Мастер упал, потеряв сознание, а бандиты спешно бежали, унося похищенное…
Суфи, услышав непонятный шум, бросилась в дом… Она увидела на полу тело Мастера, струйки крови растекались по полу… Суфи подбежала к Нему…
— Ну вот, всё и закончилось, Моя девочка! — радостно произнёс, открыв глаза, Мастер…
— Нет, нет, не умирай!…
— Я и не думаю умирать! Не бойся: рана пустяковая! А вот ты теперь — ведь совершенно здорова!
Только тут Суфи поняла, что смогла свободно двигаться на своих ногах!
* * *
— Посмотри, как прекрасен сегодняшний дар Аллаха! — говорил Мастер, пока Суфи перевязывала рану. — Люди часто плачут и жалуются, когда их постигают трудности и невзгоды… Они говорят о том, сколь ужасно зло!… Но ведь часто добро и зло присутствуют в мире — как две стороны одной руки судьбы. И эта рука действует по Воле Аллаха, по законам существования Мироздания, Им сотворённого. Возблагодарим же Его! Ведь, если бы не эти воры, — нам пришлось бы потратить ещё несколько лет на твоё лечение…
— А как же они? Ведь, нанеся вред Тебе, они немало повредили и себе, своим судьбам…
— Они делали то, что совершали всегда. Но те дары любви и благодарности, которые они сегодня похитили, слегка поменяют их жизни. И это мы скоро увидим…
Суфи закончила перевязку и с волнением смотрела в лицо Мастера. Он ободряюще улыбнулся. В этот момент Он мысленно оглядывал те шестнадцать лет их совместного упорного труда и вдруг случившееся окончательное исцеление Суфи…
Суфи хотела предложить Мастеру прилечь, но услышала от Него такое хорошо знакомое:
— Ну что? — нам с тобой пора браться за работу! Давай наводить порядок и чистоту в доме! Ведь чистота везде и во всём — приближает нас к Совершенству!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемый Магистр Samir7, Большое спасибо. Очень поучительно.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Спасибо Вам уважаемый Магистр Samir7.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
От притч на душе стало тепло. Есть же такие люди, как солнышки - светят духовным светом и находясь рядом с ними люди становятся добрее и осознаннее. Все слова и поступки этого мастера проникнуты любовью. Благодарю Вас, Магистр Samir7.
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Очень глубокие и поучительные истории уважаемый Магистр . Храни Вас Аллах .
 

evelina a

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:1
Баллы:18
Очень поучительные притчи,они позволяют увидеть то,что мы обычно не замечаем.Благодарю Вас, Магистр Samir.
 

ОленькаЯ

Истинно! Всё что с нами случается есть дар свыше!

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо, уважаемый Магистр Самир! Во истину все на свете происходит по воле Аллаха и нужно принимать с благодарностью и радости и испытания.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за притчи.
С уважением к Вам.
 

Spixer

Well-Known Member
Регистрация:16 Фев 2016
Сообщения:113
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр, Samir7. Благодарю за познавательные и интересные притчи. Мне почему-то больше понравилась первая притча "О Мастере, не отбрасывающим Тени"...
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Самир.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу