Divider

Привидения и призраки. Кто они такие?

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0

С точки зрения парапсихологии, привидением можно называть умершего человека, полностью не отошедшего от материального мира и находящегося в своем так называемом эфирном теле.

Объясняется это тем, что человеческое сознание не может признать факт собственной смерти и пытается продолжать привычное для себя существование. Именно поэтому под призраками и привидениями принято подразумевать души умерших людей, по каким-то причинам не нашедшие для себя успокоения.

Иногда случается так, что привидения или призраки появляются оттого, что человека после смерти не похоронили по установленному обычаю. Из-за этого они не могут покинуть землю и мечутся в поисках покоя. Были отмечены случаи, когда привидения указывали людям на место их гибели. Если же останки предавались земле по всем правилам церковных обрядов, привидение исчезало. Например, в одной из французских деревень рассказывали историю о том, что призрак священника ежегодно в полном одиночестве совершал мессу в часовне. Один человек не побоялся и решился помочь ему при совершении службы. Дух был удовлетворен этим и больше не появлялся.

Разница между привидениями и призраками состоит в том, что, как правило, привидение появляется не более одного раза. Если же привидение появляется постоянно в одном и том же месте, то его можно отнести к разряду призраков.

О явлении привидения или призрака можно говорить в том случае, когда наблюдаются следующие признаки: образ умершего человека может проходить сквозь различные препятствия (стены и т. д.), неожиданно появляться из ниоткуда и так же неожиданно бесследно исчезать.

С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ привидений и призраков можно встретить на кладбище, в заброшенных домах или на развалинах. Кроме того, очень часто эти представители потустороннего мира появляются на перекрестках дорог, на мостах и вблизи водяных мельниц.

Существует поверье, что привидения и призраки всегда настроены враждебно по отношению к людям. Они стараются напугать человека, заманить его в непролазную чащу леса и даже лишить памяти и рассудка.

Привидение дано увидеть не каждому смертному. Обычно оно является к тому, кому суждено пережить в скором времени что-то страшное.

Существует мнение, что привидения и призраки обладают способностью разговаривать с человеком либо передавать ему определенную информацию каким-то иным способом (например, с помощью телепатии).

СЛАВЯНСКИЕ ПОВЕРЬЯ, рассказывающие о встречах с призраками и привидениями, строго-настрого запрещают разговаривать с ними. Также нельзя поворачиваться к ним спиной или возвращаться назад. Нужно вывернуть наизнанку свою верхнюю одежду или надеть задом наперед головной убор. После этого следует продолжать идти, не обращая внимания на привидение. Лучшей защитой от призраков и привидений всегда считались нательный крест, святая вода и веточка омелы. Если же привидение не отстает, нужно прочитать молитву и как бы ударить его наотмашь правой рукой.

По словам людей, встречавшихся с привидениями, они слышали необычные звуки и испытывали странные ощущения.

Ученые, занимающиеся изучением подобных явлений, обнаружили, что призраку предшествует резкое понижение температуры, а человек, находящийся в этот момент поблизости, испытывает сильнейший озноб, который многие из очевидцев называют не иначе, как могильным холодом.

Во многих странах мира из уст в уста передаются предания о призраках, привидениях и духах.

В Древней Ассирии существовало поверье о призраках Утукку, появлявшихся после того, как человек умирал мучительной насильственной смертью во время пыток. Из ассирийских источников, обнаруженных археологами, стало известно, что Утукку всегда являлся в виде умершего человека, тело которого было изранено и кровоточило. Иногда даже отсутствовали конечности.

В Египте такие призраки назывались «Ку». Древние египтяне считали, что, для того чтобы избавиться от них, нужно накормить их свежим сырым мясом.

В Европе легенды о призраках и привидениях существуют уже более двух тысячелетий. Например, в городе Эдинбурге есть старинное францисканское кладбище. Согласно преданиям, первые призраки здесь были замечены в 1858 г. Произошло это после того, как на кладбище по ошибке был заживо похоронен один из богатейших людей города — Джон Грей. Вскоре выяснилось, что Грей страдал летаргической болезнью и уже несколько раз впадал в такое состояние, когда нельзя было определить, жив он или мертв.

Приехавший после похорон родственник покойного настоял на вскрытии могилы. После того как гроб выкопали и открыли, Грей был обнаружен в гробу, но в скрюченном состоянии, а ногти на его руках были содраны до крови. Призрак Грея стал появляться на кладбище после того, как умер верный пес этого господина, до этого постоянно приходивший на могилу своего хозяина. По словам очевидцев, они видели среди могил призрачную фигуру собаки. Рядом с ней всегда находился призрак мужчины, в котором все признали Джона Грея.

Подлинные истории о появлении призраков чаще всего связаны со случаями, когда образ человека возникает перед кем-то из своих близких и объявляет о своей смерти, хотя сам человек находится в это время на определенном расстоянии (иногда в другой стране).

В книге Р. Д. Суэна «Звуки шагов» описан случай, произошедший в 1857 г. с одним из английских офицеров. Он отбыл на корабле в Индию в сентябре этого года для продолжения службы в своем полку. Жена его осталась в Англии. В ночь с 14 на 15 ноября супруге офицера приснился странный сон: она увидела своего мужа, выглядевшего больным и изможденным. От волнения женщина проснулась и в ярком свете луны увидела фигуру своего супруга, стоящую у ее кровати. Выглядел он так же, как и во сне. Его мундир был разодран, волосы находились в беспорядке, а лицо отличалось сильной бледностью.

Женщина поняла, что призрак испытывает жестокую боль и пытается что-то ей сказать, однако никаких звуков она не услышала. Все это продолжалось около минуты. Затем фигура исчезла. Через месяц женщина получила телеграмму о том, что 15 ноября ее муж погиб в бою.

Однако не все факты появления призраков и привидений связаны с древними преданиями и кладбищами. В настоящее время сообщений о встречах с потусторонними явлениями известно не так уж и мало. Например, газеты сообщали о том, что в Нью-Йорке призрак постоянно появляется в Центре подготовки боксеров. Владелец этого спортивного заведения с некоторых пор стал замечать, что в зале, где днем тренируются боксеры, ночью стали раздаваться странные звуки, которые напоминают удар боксерской перчатки по груше.

Хозяин Центра входил в это помещение, но не встречал там никого, да и дверь в него была крепко заперта снаружи. Единственным подтверждением того, что у него не было галлюцинаций, являлась мерно покачивающаяся боксерская груша. После долгих размышлений владелец Центра решил выяснить историю этого помещения.

Спустя некоторое время он узнал, что раньше в здании Центра располагался мясокомбинат. Однажды в него через дымоход попытался забраться вор. Однако он неправильно рассчитал длину веревки и сорвался вниз. Котельная, соединенная с дымоходом, в это время работала, поэтому несчастный очень быстро задохнулся в каменном мешке. Кроме того, хозяин узнал, что погибший в дымоходе воришка некогда подавал большие надежды как боксер. По мнению владельца спортивного Центра, призрак посещает по ночам зал и тренируется, пытаясь наверстать то, что ему не удалось реализовать при жизни.

СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ паранормальных явлений убеждены, что призраки и приведения являются не чем иным, как энергетической субстанцией, которую выделяют нервные клетки человека во время сильного психического или физического страдания, шока или смерти. Это доказывает, что шанс встретить призрака или привидение достаточно высок.

В настоящее время сбором сообщений и фактов проявления призраков и привидений занимается общественная организация (комиссия) «Феномен». Вот несколько фактов, которые стали известны членам этой комиссии.

В номере американского журнала «Лайф » от 12 апреля 1954 г. напечатана статья о том, что в городе Беллингеме за одну ночь были разбиты стекла более чем у 1500 автомобилей. Полиция, проводившая расследование этого происшествия, ни в одном из случаев не смогла обнаружить орудия, которым это было сделано. Самым странным было то, что дыры обнаружились не только в стеклах, но и на дверцах и сиденьях автомобилей. Ни одно из научных объяснений данного явления не подтвердилось. Случай так и остался загадкой для полиции и граждан города.

В том же 1954 г., но уже 15 апреля в городе Сиэтле также за одну ночь пострадало несколько сотен автомобильных стекол. В расследовании этого происшествия принимали участие специалисты из баллистической лаборатории. Но и они никак не смогли объяснить механизм возникновения подобных отверстий в стеклах. Как и в Беллингеме, в Сиэтле не смогли найти ответа на вопрос, что лее произошло той ночью.

Через два дня подобное же происшествие случилось в штате Огайо. Одновременно с этим были «атакованы» стекла машин в Чикаго, Кливленде, в некоторых других городах страны. Кроме того, из Канады и Италии поступили сообщения о битом стекле. Репортер одной из газет заявил, что лично видел, как взорвались автомобильные стекла одновременно у сотни машин без какого-либо постороннего физического воздействия.

При этом вдребезги разлетелось высокопрочное стекло у тяжелого грузовика, не разбивающееся даже при аварии. Официально, ни один из этих фактов не был прояснен до конца. Правительство привлекало для расследования происшествий специалистов-парапсихологов. Возможно, что они и нашли какое-то объяснение всему происходящему. Однако до широкой общественности никакая информация не дошла.

Некоторые исследователи, занимающиеся изучением контактов призраков и приведений с реальным миром, твердо убеждены, что стекла были выбиты не кем иным, как призраком. По их мнению, призрак появился после того, как неизвестный автомобиль сбил пешехода, и водитель скрылся с места происшествия, не оказав ему помощи. Теперь погибший бродит по земле и пытается отыскать виновника своей гибели, чтобы отомстить. Однако найти его он никак не может, поэтому разрушает все попавшиеся машины.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу