Divider

Про джинов и отца джинов

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:104
Баллы:48
Ccu6KENUrSg.jpg


Сотворил Всемогущий и Великий Аллах «Сумая», отца джиннов за две тысячи лет до сотворения Адама, мир ему. И сказал Всемогущий и Великий «Сумае»: желай… И сказал «Сумая»: желаю, чтобы мы видели, и не были видимыми, … и чтобы возмужалый из нас становился юношей. И Всемогущий Аллах откликнулся на желание «Сумая», и поселил его на земле, … Таким образом, джинны были первыми, кто поклонялись Господу на земле. [Источник: Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах ].

Однако пришло поколение из джиннов, вместо того, чтобы продолжать благодарить Господа, за то, что Он даровал им из милостей, распространяли на земле нечестие, путем убийства друг друга… И Господь велел своей армии из ангелов совершить поход на землю, для того, чтобы искоренить зло, которое охватило его, и наказать сыновей джинна за их распространение нечестия на ней.

И ангелы совершили поход на землю, убили, кого убили, и были изгнаны из джинов кто был изгнан… Убежало же из джинов малое количество, они скрылись на островах и на вершинах гор. И захватили в плен ангелы из джиннов «Иблиса», который тогда был маленьким, и взяли его с собой на небо, [Источник: тафсир Ибн Масгуда].

«Иблис» вырос среди ангелов, и подражал им, с усердием старался повиноваться Творцу… И Господь дал ему высокое звание, назначив его верховным правителем неба мирской жизни (дунья).

И сотворил Господь отца человечества «Адама», мир ему… И велел ангелам пасть ниц (рукуг) перед «Адамом». И все пали ниц, повинуясь приказу Господа, однако «Иблис» отказался пасть ниц. После того, как Господь спросил его о причине его отказа то, сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины».

И Господь изгнал «Иблиса» от Своей милости, в наказание ему за его ослушание и высокомерие. После того, как «Иблис» увидел, до чего дошло состояние то, попросил у Господа продлить его жизнь до дня воскрешения, и Господь ответил на его просьбу. Затем «Иблис» начал грозить, что «Адам» и его потомки после него, что он будет причиной их изгнания от милости Аллаха.

Сказал Всевышний: ?Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины. Когда же я придам ему соразмеренный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц». Все ангелы без исключения пали ниц, кроме Иблиса, который возгордился и стал одним из неверующих. Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?». Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины». Аллах сказал: «Изыди, и отныне ты будешь изгнан и побит. И проклятие Мое пребудет над тобой до Дня воздаяния». Иблис сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». Аллах сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка до дня, срок которого определен». Иблис сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов». Аллах сказал: «Вот истина! Я говорю Тольку истину. Я непременно заполню Геенну тобою и всеми, кто последует за тобой»?

И господь поселил «Адама» в Раю, и сотворил для него мать человечества «Хава», для того, чтобы составлять компанию ему, и дал им полную свободу в Раю, кроме одного дерева, запретил им, есть из него… Сказал Всевышний: ?Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников?, [2:35].

В то время как огонь внутри «Иблиса» оставался горящим, желал отомстить «Адаму», которого считал причиной своего изгнания от милости Господа… И не постигал, что его высокомерие и зависть к «Адаму», погубили его положение, которое он занимал среди ангелов, и более важная потеря, его изгнание от милости его Господа.

Рай охранялся ангелами, которые запрещали «Иблису» входить в него, так же велел им этим Господь. «Иблис» желал войти в Рай, чтобы овладеть «Адамом», который не покидал Рай.

И нашел хитрость, это то, что он увидел змею, которой удавалось входить в Рай и выходить из него, которому охранники ангелы не запрещали входить и выходить. И попросил у змеи помочь ему войти в Рай, таким образом, что скроется внутри ее, и пройдет мимо охранников ангелов. И змея согласилась, «Иблис» спрятался внутри ее, и она смогла пройти мимо охранников ангелов внутрь Рая, при этом хитрость не раскрылась… это ради мудрого обоснования, которое знает только Аллах, [Источник: тафсир Ибн Касир].

И «Иблис» попросил у змеи еще помочь ему, и она согласилась. И «Иблис» узнал о дереве, которое Господь запретил «Адаму» и «Хава» кушать из него. И обнаружил, что оно является проходом, через которое ему удастся ввести в заблуждение «Адама» и «Хава», и отклонит их от повиновения Господу, и полностью подобно его положению их отходу от Его милости.

И «Иблис» и змея нашли «Адама» и «Хава» внутри Рая, и «Иблис» ввел в заблуждение «Адама», в то время как змея ввела в заблуждение «Хава», и они съели оба с дерева. После того, как они оба внушили им обоим, что они искренние доброжелатели, и что, кто съест с этого дерева то, станет бессмертным, или ангелом.

И Господь рассердился на «Адама» и «Хава», их еде с дерева. И напомнил им обоим о Своем предостережении их: ?Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас – явный враг??, [7:22].

«Адам» и «Хава» не нашли никакого оправдания своему поступку, кроме прошения прощения: ?Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон?, [7:23].

После того, что произошло Господь, вынес решение «Адаму», «Хава» и «Иблису»: ?Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока?, [2:36].

По мнению большинства ученых тафсира (муфассир) «Адам» и «Хава» спустились на землю в Индии, в то время как «Иблис» спустился в «Дастимисан» около «Басры», а змея спустилась в «Асбахан». [Источник: аль-бидая ван-нихая, Ибн Касира].

И Господь принял покаяние «Адама» и «Хава», и обещал им обоим входом в Рай, если они последуют за Его верным руководством. И обещал Огонь, если собьются с пути: ?Которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно. [2:38-39].
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр Ригден за интересные знания.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу