Divider

Пророк Балукья и гора Каф

vilen

В продолжении темы о горе Каф, как и обещал, выкладываю историю из книги "Кысысуль анбия", где в истории о пророке Балукье вскользь упоминается гора Каф. Думаю, кому-то будет интересно....
У детей Израилевых был ученый, имам, занимавшийся чтением старинных рукописей, и был он довольно богатым человеком. Он находил в рукописях много упоминаний о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение) и о достоинствах его уммы. Он переписывал все упоминания и собирал эти записи. Его охватила зависть к Пророку (мир ему и благословение), посланному милостью для миров. Его образ и превосходство не понравились имаму, и он решил скрыть предсказания о достоинствах Пророка (мир ему и благословение) от народа, тщательно спрятав эти листы в сундуке под замком. Он умер, оставив наследником своего сына Балукйе (мир ему). Его вырастила мать, и он, достигнув совершеннолетия, изучал науки, читал отцовские книги и со временем стал пользоваться уважением в племени. Балукйе (мир ему) нашел спрятанный сундук и стал расспрашивать мать о нем. Мать ничего не знала, и он не смог у нее что-либо выведать. Сорвав замки, юноша заглянул в сундук, взял и прочитал найденные там листы. На них было написано, что в последние времена будет послан Пророк (мир ему и благословение), который отменит все предыдущие религии. Балукйа (мир ему) загорелся страстной любовью к Пророку (мир ему и благословение), из-за ценности которого умма его станет самой высокочтимой. Он рассказал об этом детям Израилевым и прочитал им то, что было написано о величии Пророка (мир ему и благословение). За то, что отец скрыл прекрасные качества Посланника (мир ему и благословение), рождение которого было столь возвеличено Всевышним и умма которого первой войдет в Рай, Балукйа (мир ему) разгневался на родителя и сказал покойнику: «ад тебе!» «Могилу твоего отца, который скрывал правду от нас, мы не сожгли только из-за тебя», — поведали ему потомки Израилевы о своем гневе на Авшия, того самого ученого. В поисках известия о появлении нового пророка и с намерением непременно узнать истину о нем Балукйа (мир ему) вышел в путь из Египта и отправился в сторону Шама. Если рассказать обо всем, что он увидел в пути, люди слабой веры примут это за сон. Не ведающий о могуществе Аллаћа скажет про его чудеса: «Это сказки!» он побывал везде: на море и на суше, на западе и на востоке. И где бы ни бывал, кого бы ни встречал, каждый спрашивал Балукйу (мир ему), кто он и откуда, и удивлялся тому, как он попал в их края. Пророк (мир ему) отвечал им, что он потомок Адама (мир ему) и зовут его Балукйа (мир ему). Он встретил джиннов-мусульман, которые сражались с неверными, видел драконов и змей ада. Увидел он ангелов, ведающих светом и тьмой, ветрами и морями, и ангела, ведающего горой Каф из зеленого яхонта, которая окружает землю. Он поговорил с ним, спросив о его занятии и об особенностях горы Каф.

Ангел рассказал ему, что корни горы Каф как кровеносные сосуды пронизывают все уголки земли. Когда Создатель повелевает, тот ангел дергает за корень горы, и в этом месте происходит землетрясение. Если же ангел перережет этот корень, то земля в том месте провалится; так, есть ангелы, которым поручено исполнение каждого повеления Всевышнего. Даже с каждой каплей дождя и каждой снежинкой, падающей с неба, спускается ангел, чтобы не дать им коснуться друг друга, что мы видим своими глазами.
Когда Балукйа (мир ему) спросил ангела, что находится за горой Каф, он ответил, что там — сорок тысяч городов из золота и серебра, где не бывает ни дня, ни ночи, и живут там ангелы, которые без устали вечно поминают Аллаћа. «А что же за городами?» — спросил пророк. «Семьдесят тысяч завес», — ответил ангел. «А что за завесами — никто, кроме Аллаћа, не знает», — остановил он Балукйу (мир ему).

Проходя через земли и моря, пророк наконец попал на остров, где увидел дерево, в ветвях которого сидела огромная птица. Эту птицу Могущественный Аллаћ создал, как пожелал, и была она необычайной красоты. Балукйа (мир ему) поприветствовал ее и начал расспрашивать, что это за место и что она за птица. Птица ответила, что она — ангел из Рая. Под деревом был поднос с угощением – жареной рыбой, и поскольку Балукйа (мир ему) был голоден, он съел эту рыбу. Тогда птица сказала, что оставлена здесь Всевышним, чтобы угощать каждого голодного. От того, что Балукйа (мир ему) поел, рыба ничуть не уменьшилась. Птица поведала ему историю этого угощения, сказав, что ее отправляли с этой едой из Рая к Адаму (мир ему), когда он встретился с Хавой на Арафате. Балукйа (мир ему) удивился, что рыба не уменьшилась после того, как он поел. Заметив это, ангел пояснил, что райская еда не убавляется от употребления и не меняется со временем.

Балукйа (мир ему) спросил ангела, питается ли кто-либо еще этой рыбой. Птица ответила, что временами приходит Хидр (мир ему), ест и уходит. Услышав о Хидре (мир ему), Балукйа (мир ему) захотел встретиться с ним и решил остаться на острове, чтобы рассказать о цели своего путешествия и с помощью Хидра (мир ему) достичь ее.

И вот однажды вдруг, словно прилетел, Абу ‘Аббас (Хидр мир ему) появился на острове. Балукйа (мир ему) встал и обратился к Хидру (мир ему), оба поприветствовали друг друга и начали разговор. Балукйа (мир ему) рассказал, что путешествует в поисках последнего Пророка, желая быть в его умме, и вот дошел до этого места. «Ангел сказал, что ты приходишь сюда, и я решил подождать, в надежде услышать от тебя о последнем Пророке», — сказал Балукйа (мир ему) и попросил его рассказать, что он знает о нем. Хидр (мир ему) ответил, что время последнего Пророка еще не наступило, и добавил, что Балукйа (мир ему) не встретится с ним.
Хидр (мир ему) спросил Балукйу (мир ему), знает ли он, каково расстояние между ним и его матерью. «Не знаю», — ответил тот. Хидр (мир ему) сказал, что между ними расстояние в пятьдесят лет [имеется в виду расстояние которое можно пройти за это время]. Потом он спросил Балукйу (мир ему), хочет ли он вернуться к матери. Тот ответил, что хочет. Хидр (мир ему) велел ему закрыть глаза, и путешественник тут же обнаружил, что стоит рядом с матерью, и это был не сон. Открыв глаза, он поприветствовал ее и спросил: «кто доставил меня сюда?» Мать ответила, что он прилетел на белой птице, которая потом улетела. Он поведал матери обо всех увиденных чудесах и всех местах, где побывал, а потом отправился к детям Израилевым поприветствовать их. Все собрались вокруг него и начали расспрашивать. Множество удивительных историй, которые рассказал Балукйа (мир ему), они собрали воедино. Я же привел сжатое повествование о Балукйе (мир ему), приведенное в «Бадâ’и‘», и дал в форме назм (стихов) [Книг в оригинале изложена в стихотворной форме]. У кого есть время и интерес, могут прочитать это и в книге «‘Арâ’ис». Все живые существа, которых встретил Балукйа (мир ему), произносили зикр «Лâ ’илâћа ’иллаллâћ», и им было свойственно добавлять к имени Аллâћа «Мухаммад расулуллаћ». На одном морском острове он нашел огромных змей. Они спросили, как его зовут. «Балукйа из детей Израилевых», — ответил он.

«Кто это — дети Израилевы?» — спросили они.
«Это потомки Адама (мир ему)», — объяснил он.
«Про Адама (мир ему) слышали, а о детях Израилевых нет», — сказали эти творения Аллаћа.
«Авы кто такие и что вы здесь делаете?» — спросил Балукйа (мир ему) их.
«Мы — змеи ада, и наше дело — мучить тех, кто придает сотоварища Аллаћу», — ответили они. И они беспрерывно произносили: «ла ’илаћа ’иллаллаћ, Мухаммад расулуллаћ».
- «откуда вы узнали о Мухаммаде?» — спросил их Балукйа (мир ему), на что они ответили, что даже в аду не видели места, где нет его имени.

В Байт аль-Мукаддасе произошла встреча Балукйи (мир ему) с отшельником Афаном аль-Хайром. Для благодати приведем из истории этой встречи лишь один эпизод, где говорится о том, как Балукйе (мир ему) встретился с Джабраилом (мир ему). Пророк спросил его, кто он, и великий Джабраил (мир ему) рассказал правду. Потом Балукйа (мир ему) поведал ему, что вышел в путь в поисках Хабиба (мир ему и благословение) из-за любви к нему. «Этим (любовью к Пророку (мир ему и благословение) спасся ты» [Друг Балукйй (мир ему) Афан аль хайр погиб в этом путешествии], — сказал ему Джабраил (мир ему) и вознесся на небеса. Благодать любви к Ахмаду (мир ему и благословение) спасла пророка от всех опасностей пути.

Кто возлюбит Пророка (мир ему и благословение), в котором спасение в обоих мирах, тот получает благодать! он — надежда одаренных счастьем, и не достигнут цели те, которые не доверились ему. Он тот, кто поистине послан милостью для миров, о чем свидетельствует Всевышний в Коране. Тот, посредством которого обращались к Аллаћу пророки и посланники еще до его появления на свет. Тот, чьи чудеса, которыми его одарил Всевышний, являлись народу, словно солнце, от его рождения и до самой смерти. тот, которого сопровождало облако, укрывая его тенью, между лопатками которого была печать пророчества. Он единственный, кому была оказана честь Ми‘раджем [вознесение Пророка (мир ему и благословение)]. Тот, кому ниспослан Коран, который вечно будет законом и сохранность которого Аллаћ взял на Себя, когда народ изменил Таврат и Инджиль. Тот, благую весть о котором пророки Израилевы передали предыдущим общинам. Тот, о содействии которому мечтали ученые иудеев (рухбани), если им доведется дожить до его времени. Тот, кто заступится в День Суда, о чем и сам поведал в хадисе. Тот, кто в местности ‘Арасат, держа за руку, приблизит к себе каждого, кто, любя его, помногу произносит ċалавâт на этом свете. Тот, в ком Аллаћ собрал все благие черты и нравы, какие только есть. Тот, кто поведал все, в чем добро обоих миров. Тот, чьи хадисы сопровождает сияние; в них мало слов, но они содержат много смысла, который полностью поймут только ‘Арифы, а не имеющие в сердце басирата глубины его слов не постигнут. Таков наш Хабиб, чудес и мудростей в нем очень много, и если бы даже реки стали чернилами, мы не сумели бы написать о них.Он — царь пророков, посланный их печатью, и большего наш разум не постигнет. Он — избранный раб Божий, и лучше Создателя его степени величия никто не знает. Мы же — его умма, и, ИншАаллâћ, есть надежда на то, что по милости АллАћа воскреснем с ним.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас за интересную историю.
С Уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю за интересную статью , уважаемый Vilen. C уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Очень интересный материал, благодарю Вас, уважаемый Vilen! C уважением
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Vilen эфенди, благодарю Вас за интересный материал.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу