Divider

Розалия Ломбардо. "Спящая красавица"

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Самой известной частью Катакомб капуцинов (Палермо) является часовня Святой Розалии (до 1866 года была посвящена Богородице скорбей).
В центре часовни в стеклянном гробу покоится тело двухлетней Розалии Ломбардо.

4114.jpg


Розалия Ломбардо родилась 13 декабря 1918 года в Палермо - а 6 декабря 1920 ее уже не стало. Но знаменитой эта девочка, умершая от воспаления лёгких, стала только после смерти. Отец Розалии, тяжело переживавший её смерть, обратился к известному бальзамировщику доктору Альфредо Салафии с просьбой сохранить тело дочери от тления. Захоронение Розалии Ломбардо стало одним из последних в истории катакомб капуцинов в Палермо.

Отец Розалии, тяжело переживавший её смерть, обратился к известному бальзамировщику доктору Альфредо Салафии с просьбой сохранить тело дочери от тления. В результате успешного бальзамирования, секрет которого Салафия так и не раскрыл, тело сохранилось нетленным. Остались невредимыми не только мягкие ткани лица девочки, но и глазные яблоки, ресницы, волосы.

В настоящее время секрет состава был установлен итальянскими учеными. Согласно сведениям из найденного дневника Салафии, в состав входит формалин, спирт, глицерин, цинк и некоторые другие ингредиенты. Смесь подавалась под давлением через артерию и расходилась по кровеносным сосудам по телу.

Поскольку даже ученые считают невероятным чудом сам факт такого длительного сохранения тела, всё это время умершая Розалия была под наблюдением. Специалисты утверждают, что были зафиксированы слабые электроимпульсы, исходящие от мозга девочки. Компьютер зафиксировал две вспышки продолжительностью 33 и 12 секунд. Такое возможно только если человек жив, подобные вспышки можно ожидать у спящей, но не у мертвой девочки.

Монахи рассказывают, что вокруг таинственной комнаты, в которой в стеклянном гробу лежит девочка, постоянно происходят какие-то чудеса. В частности, пропадает ключ от деревянной решетки, закрывающей вход. "35 лет назад здешний смотритель в одночасье помешался рассудком, – говорит отец Донателло. – Он утверждал, что видел, как Розалия открыла глаза. Это длилось всего полминуты. После тело исследовали ученые и подтвердили: что-то тут не так”. Местные жители утверждают, что видели дрожащие веки и были свидетели, которые слышали, что Розалия вздыхала. Хотя с медицинской точки зрения девочка мертва.

Те же монахи утверждают, что тельце Розалии временами источает запах полевых цветов, лаванды в частности. Объяснения этим фактам нет ни у ученых, ни у священников.

В середине 2000-х годов стали заметны первые признаки разложения мумии. Для предотвращения дальнейшего разрушения тканей тела гроб Розалии Ломбардо был перенесён в более сухое место и заключён в стеклянную ёмкость, наполненную азотом.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Интересная история. Святоши за свое, медики ноухау за свое...))
А обычным людям остается одно, все кушать и получать удовольствие.
А переварится это или иначе выйдет уже не важно )))
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Благодарю за интересную тему,брат Афескот.Такие темы мне всегда нравились)
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Магистр IPSISIMUS и сестра Layra, благодарю Вас за одобрение.
Рад, что Вам понравилась тема )
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную тему, уважаемый Афескот. Невероятные и таинственные истории всегда привлекают внимание... С уважением.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Меня всегда привлекают загадочность и тайны.Благодарю автора за статью,интересно.С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу