Divider

С чего начать учится колдовству

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Эта статья – ответ на многочисленные, на всех форумах, имеющих хоть отдаленное отношение к магии, вопросы “с чего мне начать учиться колдовству?”. По-хорошему, место этой статье в совсем ином разделе сайта. Но те, кто задает этот вопрос, редко суют нос в разделы со страшным названием “Философия”.

Иногда (и не так уж редко) вопрос начинается с утверждения “я – колдун/ведьма”, или с описания “я могу…”. Поэтому, для начала, я предложу вашему вниманию несколько общих рассуждений, а уже потом отвечу на вопрос, проставленный в заголовке.

Что такое “мочь”? Это значит знать, как сделать что-то, и уметь сделать это многократно, при любом настроении и в любом состоянии. Если “могу” напрямую зависит от неких внутренних условий (самочувствие, настроение, настрой – рабочий/нерабочий, реакция на внешние раздражители и т.д.) – то это уже не “могу”, а “получается”. Т.е., может получиться, а может и нет. В случае с “могу” от внутренних условий может зависить качество результата и темпы исполнения, но никак не факт этого результата наличия.

Теперь давайте обратимся к таблице “квалификаций”. Конечно, это лишь один из вариантов “табели о рангах”, но вполне приемлимый. Спорить можно о содержимом левой колонки, т.е. о конкретных названиях того или иного уровня. Содержимое же правой достаточно реально отражает ступени развития Дара.

Титул Квалификация

1 Знахарь Есть интуитивное знание, которое не переходит в осознание, включается строго по необходимости. “Обучая” последователя, знахарь может только так же интуитивно “включить” аналогичную своей способность восприятия у своего ученика. Систематизировать, а тем более, объяснить свое знание знахарь не может. Обучаться у кого-то знахарь тоже не может. Может только интуитивно подстроиться на еще один канал получения информации.

2 Ведун Есть интуитивное знание, но присутствует уже осознание этого знания. В наличии потребность систематизации получаемой информации. Получение информации от другого лица сводится к подстройке под новую информацию, т.к. осознание и понимание (частичное) происходит через ощущения. Т.е. ведуну/ведьме необходимо прочувствовать, как что-то делается, чтобы научиться этому. Соответственно, обучение ограничено условием “настройки” и заключается в передаче не знания, а опыта.

3 Колдун В наличие систематизированный опыт, плюс тенденция ан
ализа и обобщения этого опыта. На этом уровне при передаче/получении знаний ставится не только вопрос “как”, но и “почему”. Т.е. уже существует возможность передачи именно знаний. Эта первая ступень, когда отличие от последующих выражено не только в качестве, но и в характере применения знаний и умений. Колдун применяет знания не непосредственно, а посредством инструментов. Инструментами могут служить как предметы силы, так и другие существа – помощники. Создание предметов силы доступно колдуну только через посредство помощников.

4 Чародей На этой ступени наличествует способность “плетения чар”, т.е. управления энергиями. Однако, эта способность нуждается в инструментах. Чародей может создавать предметы Силы самостоятельно, без участия помощников, используя только другие предметы Силы, или природные материалы, обладающие нужными свойствами.

5 Волшебник Единственным инструментом, необходимым волшебнику (волхву), является развитая воля. Усилием воли волшебник способен претворять в проявленный мир ментальные конструкции.

6 Маг Творец Оформленная и завершенная мысль мага воплощается, если воплощение замысленно. Т.е. магу не требуется даже такой инструмент, как воля.


Ознакомившись с таблицей, попробуйте честно прикинуть, где вы находитесь, на какой ступени развития Дара. Причем, определяя собственное местонахождение в этой таблице, исходите из того, что вы можете (см. выше). На самом деле, все, находящиеся на первых двух ступенях еще ничего толком не могут. У них все только получается, с большей или меньшей частотой. Реальное “могу” начинается только с третьей ступени.

Вы можете обладать огромным магическим потенциалом. Возможно, когда вы однажды обозлились, случилось землятрясение, или разразился ураган в середине тихого солнечного дня. Но если вы, в вашей повседневной жизни, ошибаетесь в оценках и суждениях чаще, чем в десяти случаях из ста – то вы даже не начинающий знахарь, а, по образному выражению Zerrah D’kzar, “недомажек”. Поэтому, первым ответом на вопрос “с чего начать?” будет: – определите не потенциал свой, а реальный уровень. Только спустившись с заоблачных высот самомнения, можно начать подъем по бесконечной лестнице Знания.

А что дальше? А дальше – вовсе не зубрежка чудодейственных заклинаний, не кидание воображаемых файерболов… Теперь вы должны научиться формировать НАМЕРЕНИЕ. Без него вы ничего не сможете, это-то вы уже наверняка где-то вычитали. Самое первое намерение, которое необходимо сформировать, чтобы когда-нибудь добраться до шестого уровня – намерение учиться. Это и будет второй, после осознания собственной реальности, ответ на вопрос “с чего начать?”.

Вам кажется, что с намерением все просто? Вы же хотите учиться! Вы же потому и задаете вопросы, что хотите! Ан, нет! Вы хотите, но не намереваетесь. А еще точнее, вы хотите научиться, а не учиться. В чем разница? Да в том, что учение – бесконечный процесс, а вы хотите получить определенные навыки, умения, и этим ваше желание ограничено (на-учиться). Поэтому вы, спрашивая “где найти учителя”, держите в голове следующие вопросы: “а чему научит?”, “а как?”, “а долго?”… Как же, ведь вы уже столько прочитали, столько узнали, что точно знаете не только, чему и как вас нужно учить, но и готовы предложить вами составленный график занятий. Вам бы только знания получить по списку… Т.е., на самом деле, нет ни “намерения“, ни “учиться“.

Сколько раз вы слышали фразу: “когда ученик готов, учитель приходит”? Много, очень много раз…. Теперь вы знаете, что значит “готов”. Сделайте свой первый шаг самостоятельно, сотворите свою первую магию, сформируйте настоящее “намерение учиться“, победив и нетерпение, и самоуверенность, и сомнения. Отловите в своей голове не только “тараканов”, но самых мелких “блох”. Когда вы почувствуете всем своим существом, что не только хотите учиться, но и готовы терпеливо и молчаливо ждать учения годы и жизни – тогда придет ваш Учитель. И это будет НАЧАЛО.

(с)
 

Лорд КАИН

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:506
Реакции:2
Баллы:18
Очень интересная статья для начинающих на мой взгляд, сестрёнка!!! :cvet4:
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Статья отличная :cvet2:
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Скажите а можно то одну то другую магию практиковать и иметь два посвещения?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Доктор Энди пишет:Скажите а можно то одну то другую магию практиковать и иметь два посвещения?

А что Вы подразумеваете под двумя видами магии, Доктор Энди?
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:110
Адрес: Саратов
Спасибо вам большое! Наконец я получила прекрасный ответ на свой вопрос!)) :cvet5:
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Огромное спасибо за ещё один пазл в мою картину мира!
 

Diana-sama

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Интересная статья, что ж, намерение есть будем дальше развиваться))
 

Ladin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
Камелия, Вы, как всегда, даете очень интересную информацию для размышления. :cvet4:
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
“когда ученик готов, учитель приходит”
Давно искала такой сайт как здесь-столько много информации.Видать время пришло-нашла Вас.Фраза гениально жизненная и ко мне актуальная.
Спасибо.С уважением Татьяна.
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Камелия! Очень трудно принять решение, которое может полностью изменить жизнь. Да не может - а изменит. И это ощущение неотвратимости не то чтобы пугает, нет, а вызывает ощущение неотвратимости и какого-то бессилия что ли...Особенно, когда уже не дают тебе оставаться на уровне "недомажки", и постоянно "подстёгивают" проблемами, болезнями и так далее. И ты знаешь, что в покое не оставят...
 

Alvor

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:41
Реакции:0
Баллы:0
Прикинем
1-философии начитался и продолжаю читать
2-магические способности () (Нуль-дырка от бублика)
3-учиться! не желания нету совершенно-есть привычка-которая уже даже не привычка а рефлекс(учиться учиться....а что делать? учиться!) как и читать все что попадеться на глаза(и што что непонятно главное прочитать а там посмотрим)
4-а вот тут вопросик? что дальше в конкретно магическом контексте? попрвте если я не прав...тут должна стоять ЭНЕРГЕТИКА -тоесть надо медитировать, чистить/разрабатывать чакры, открывать третий глаз.....

Жду с нетерпением вашего ответа с благодарностью "нуб" Альвор
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
А я в стадии формирования намерения и чтения, чтения, чтения... Излавливаю блох и тараканов, а также других паразитов :book2:
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Сейчас кто-то отправится в бан за флуд!
 

Majony

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:395
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Enfield/CT
:book2: Спасибо!Ответ на один вопрос есть!Остается учиться дальше....Я хотя и раньше не обольщалась на счет себя,знаю свой потолок,а выше головы не прыгнеш...
 

Оксана35

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:40
Реакции:1
Баллы:0
Камелия! Спасибо, очень интересная статья
 

zoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:494
Реакции:0
Баллы:0
Конкретно и правильно написано. Спасибо! Хороший сайт и умные люди.
 

tarout

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:30
Дорогая Камелия, а скажите, с каких категорий лучше начать? и стоит учиться, если цель в жизни, к примеру, музыка? а ей ведь надо отдаваться всем сердцем, но и загубить собственные способности жалко, тем более, что желание воистину есть
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Мне кажется, что и то и другое будут хорошо сосуществовать в Вас. Другое дело, в чем больше проявится Ваш талант. А что касается с чего начать, то конечно с тех тем для новичков и не только, которых, более чем достаточно, на форуме. Самый лучший вариант стать учеником уважаемого МАГИСТРА IPSISIMUSA.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу