Divider

Секхем Шену

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
В египетской традиции термин «шену», или «картуш», буквально означает «орнамент в виде свитка». Исторически шену, или картуш — это символ вечности и бесконечных циклов. Это изображение круглого или овального контура света, найденное на египетских картинах. Этим контуром для защиты обводили имена египетских царей (фараонов), считавшихся просветленными посланниками богов на земле.

Egypte_louvre_052.jpg


Секхем Шену - мандала Сейчим Рейки, в определенной степени помогающая понять сущность Сейчим. Хотя изображение Секхем Шену двухмерно, этот знак трехмерен, он постоянно движется и изменяется. В нем священная обитель Божественного, а также универсальная основа всего сущего. В центр шену помещена мандала, символически описывающая тонкое развитие в контексте Рейки.

wFBQHIWEYpU.jpg


В Сейчим Рейки есть две основные практики с Шену. Первая - это статичная медитация на Шену, очищение разума от мыслей и созерцание картины. Отличная практика, приносящая свои плоды - сонастройку с эгрегором и кругом мастеров Сейчим. Можно сказать, что это один из ключей к эгрегору. Опыт моих учеников по Сейчим Рейки показывает, что будет вполне достаточно и двух недель медитации на Секхем Шену, после чего можно переходить ко второй практике.

Шену составлена первыми мастерами возродившейся традиции по образам, полученным в медитациях на Сейчим. При этом нужно понимать и учитывать то, что эта мандала составлялась мистиками запада, не посвященными в мистерии и не имеющими отношения к тайным обществам с их мистериорами, которые всегда могут поправить и указать на ошибки. В шену есть свои недочеты с эзотерической точки зрения, однако в целом мандала вполне пригодна для практик и свои функции выполняет так как нужно.

far-pic905-895x505-38097.jpg


Символ Шену начинается нижней спиралью, проходит через цветок и восходит к звезде. Кроме того, он окружен синим ореолом или цветком. Спираль желтого цвета, перетекающая в символ бесконечности - указывает на нижнюю триаду чакр - Муладхару, Свадхистану и Манипуру. Спираль - Чо Ку Рей, символ эфирного влияния (Муладхара-Свадхистана), символ бесконечности как символ жизни и энергии в грубом понимании (Манипура). В совокупности этот элемент Шену указывает на первый специфичный символ Сейчим - Зара, который представляет из себя синкретизм символа Чо Ку Рей и египетского символа бесконечности.

Отсюда следует элементарный вывод и знание особенностей символа Зара. Если классический Чо Ку Рей - символ эфирного влияния, то Зара оказывает влияние на эфиро-витальный план и соответствующие тонкие тела, что дает ему ряд преимуществ перед Чо Ку Рей.

Раскрытый цветок, следующий за символом бесконечности. Анахата чакра и ее раскрытие подобно раскрытию лепестков цветка. Серединный символ - цветок, Анахата, как символ всей системы Рейки в целом.

lAnahata-Chakra.jpg


Многолучевая разноцветная звезда с кристаллом внутри - отсылка к Сахасраре чакре, классически воспринимаемую фиолетового или белого цвета, который в свою очередь состоит из всех цветов радуги. Кроме того Сахасрара - это тысячелепестковый лотос (множество лучей). Белый кристалл внутри - символ атмы, божественной искры, частицы сознания Бога.

Символизм Скехем Шену по своей сути - поступенное движение снизу вверх по чакрам: Свадхистана - Манипура - Анахата - Сахасрара. Преодоление эго, проявление любви и принятия ко всему как раскрытие Анахаты, и устремление к своему высшему Я, к сознанию, к божественному началу.

Практика с Секхем Шену будет описана в последующих темах. Продолжение следует...

 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас за статью уважаемый Ummanu.
 

Теракота

Active Member
Регистрация:4 Апр 2017
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю вас Ummanu за статью и информацию.
 

Татьяна222

Well-Known Member
Регистрация:14 Окт 2018
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас Ummanu за интересную и познавательную статью!
 

PAUL3

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2018
Сообщения:701
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Благодарю вас Ummanu за интересную информацию! Будем ждать продолжения по практике.
 

Putnyk

Well-Known Member
Регистрация:14 Окт 2014
Сообщения:987
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: ✡Млечный Путь✵
Уважаемый Ummanu,благодарю Вас за данную тему о Секхем Шену.
 

Moon2017

Well-Known Member
Регистрация:25 Дек 2017
Сообщения:156
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за статью, уважаемый Ummanu! Ждем статью с практикой.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Ummanu, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

АлисаМ

Well-Known Member
Регистрация:8 Июл 2018
Сообщения:47
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:38
Благодарю за интересную статью. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу