Divider

Синхрония

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Понятие синхронии
Для дальнейшего знакомства с магией бессознательного нам понадобится понятие синхрония. Синхрония – это значимое совпадение между событиями внутреннего и внешнего мира. Значимость совпадения определяется исключительно степенью воздействия внешнего события на внутренний мир, эмоциональным импульсом.

Поясню на примерах:

1)Вы сидели и думали о том, какая завтра будет погода. Решили включить телевизор, а там как раз показывают метеопрогноз на завтрашний день. Совпадение? Да! Но значимо ли оно для вашего внутреннего мира? Удивило ли это совпадение Вас? Заставило ли задуматься? Возникла ли в связи с этим какая-то эмоция? Скорее всего нет! Следовательно перед нами не синхрония.

2) Вы гуляете в осеннем парке и дышите свежим воздухом. И вот Вы вспомнили, про статью на одном эзотерическом сайте, где обсуждались магические свойства древних кулонов. Неожиданно вы чувствуете, как правым ботинком наступили на какой-то твердый металлический предмет. Вы поднимаете предмет и видите, что это старый кулон, очень похожий на те, что были на фотографиях того интернета ресурса. Вы воодушевлены и встревожены находкой. Совпадение? Да! Можно ли назвать его психологически значимым? Конечно! Это синхрония (часто пишут более коротко «синхрон»).

Определившись с терминологией, введенной в том или ином виде К.Юнгом, можно перейти к объяснению значимости этого понятия. Все дело в том, что один из взглядов на явление синхронии (подчеркиваю один из взглядов, позже возможно я объясню, почему возможны другие) заключается в том, что можно рассматривать ее как некий способ разговора с реальностью вокруг нас. В этом смысле, мы фактически смотрим на нее с точки зрения нагуализма, где такая практика разговора с разумной Вселенной стоит далеко не на последнем месте. Посему остановимся на этом моменте подольше.

Каждую секунду мы, так или иначе, взаимодействуем с окружающей действительностью. Но зачастую наше взаимодействие сводится к простому физическому контакту с небольшими эмоциональными проживаниями. Между тем возможен более продуктивный разговор. Создав соответствующее намерение услышать «голос» окружающей реальности, мы можем получать советы от нее, удивляясь странностям происходящих событий вокруг. Со временем такие прислушивания будут обращаться для Вас встречами с большим количеством синхронов. Именно тогда можно сказать, что Вы вступили в мир магии.

Для такого контакта с реальностью не нужно ничего кроме намерения видеть и слышать, а также внимательности и чуткости. Порой мы так сильно увлечены собой, что просто не замечаем магии событий вокруг. Заботы и собственный эгоизм отодвигают время нашего прозрения и отдаляют нас от мира магии. Посему нельзя не согласиться с последователями толтекской магии: обращая внимание на намерение вещей вокруг и приглушая свой внутренний диалог, мы постигаем новые, доселе неизведанные горизонты восприятия.

Поэтому работа с синхронами, как показателями интегрированности Вас в мир магии, важна. Выполняя такое разотождествление с физическим миром через синхроны, Вы обретаете для себя достаточно важного учителя – разумную Вселенную (в традиции нагуализма можно сказать чуть иначе: Дух, нагваль и т.д.). Этот учитель научит Вас новым техникам работы с энергией. Он объяснит, что нужно делать в той или иной ситуации. Интуитивно Вы будете знать все, что может произойти с Вами в будущем (феномен яснознания, ясновидения). Теперь Вы не плывете по течению, а являетесь человеком, посвященным в планы реальности, ткущей события из энергетических нитей восприятия. Обретение такого могучего наставника – достойная задача для любого практика.

В заключение отмечу, что степень знакомства с Духом и мера вовлеченности в мир магии не имеет видимых границ. Поэтому подобная работа (описанная выше) должна выполняться постоянно в каждодневной жизни как профессионалом в магии, так и новичком. А хорошим промежуточным шагом, методом обретения наставника (Дух, Неизвестное…), способом поддерживать связь с «внешним намерением» как раз является работа с синхронами (конкретные методы работы с ними будут даны в следующих темах). Правильная работа с ними, их связь с психическим миром, структура и т.д. – все это отдельная ветка в разговоре о магии бессознательного.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Уважаемый taurvih , поправьте меня пожалуйста, если я не права.
Получается, что человек неосознанно влияет на мир вокруг себя, и поскольку мир изначально настроен доброжелательно к человеку, он начинает подавать знаки в виде синхронии событий ( и не только). Человеку остается только продолжать это взаимодействие и учиться у окружающего мира бесконечной мудрости.
Но ведь синхрония происходит не всегда, и не во всем.
Или это уже вопрос степени осознанности индивида?
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
taurvih пишет:
"... А хорошим промежуточным шагом, методом обретения наставника (Дух, Неизвестное…), способом поддерживать связь с «внешним намерением» как раз является работа с синхронами (конкретные методы работы с ними будут даны в следующих темах). Правильная работа с ними, их связь с психическим миром, структура и т.д. – все это отдельная ветка в разговоре о магии бессознательного."


Спасибо за статью taurvih!
Буду ждать с нетерпением открытия отдельной ветки, так как конкретные методы работы с синхронами, давно интересует.
 

taurvih

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:...
человек неосознанно влияет на мир вокруг себя
...
Anuit, конечно
Цитата:...
Человеку остается только продолжать это взаимодействие и учиться у окружающего мира
...
В первом приближении, да. Все же по мере накопления опыта и личной силы появляются некоторые нюансы.
Цитата:...
Но ведь синхрония происходит не всегда, и не во всем. Или это уже вопрос степени осознанности индивида?
...
В первую очередь зависит от степени осознанности, затем от согласованности "внешнего" и собственного намерения, затем от специфики получаемой информации и т.д. Здесь есть свои тонкости, но о них, как правило, узнаешь в свое время. Сначала следует внять общим советам и научиться слушать реальность вокруг.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу