Divider

Смена Религии

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
Религии подобны рекам, что выходят из единого источниках священной влаги и в него же возвращаются, но только каждая уже своим путём истины. Человек выбирает тот путь, который ему по душе - тут уже никакие религиозные институты и страхи за возможное наказание ему не помеха.
Простой пример, Иран уже почти 14 веков под властью ислама. За переход из шиизма в другую религию, если это станет известно властям, публичное повешание. Но народу начинает надоедать чужая религия, народ возвращается к своим корням, к Маздаясне, не взирая на смертную казнь. Это осознанный выбор людей, которые устали от гнёта.
 

Пламенный

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Может и хорошо.

Суть в том, что человек переходит из одного эгрегора и системы мировоззрения в другое. В моем случае, таким образом происходило изучение и постижение знаний, до полного синтезирования. Плохо не было.

Наверняка есть мотив для перемены. Плохо когда человек меняет религию не по воле, а из-за более хорошей жизни, замуж выходят по расчету или переезжают в другую страну, принимают чужую веру формально. Тогда может быть конфликт с эгрегором.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ТУТ ОЧЕНЬ МНОГИЕ ГОВОРЯТ О РЕЛИГИЯХ,БОГЕ , ПУТЯХ К НЕМУ И ВСЯКОМУ ТОМУ ПОДОБНОГО....
ЕСТЬ ЕДИННАЯ ИСТИНА ИНАЧЕ ДРУГИМИ НАЗЫВАЕМАЯ БОГОМ,КОСМИЧЕСКИМ РАЗУМОМ,АБСОЛЮТОМ,ПАРАБРАМОЙ,СОЗДАТЕЛЕМ ИТД ИТП , У КОТОРОЙ МНОЖЕСТВО ПРОЯВЛЕНИЙ КАК В МНОГООБРАЗИИ ТАК И В ЕДИНОЙ МАНИФЕСТАЦИИ !!!

НЕСМОТРЯ НА ТРАНСЦЕНДЕНТНУЮ СУЩНОСТЬ СОЗДАТЕЛЯ И ТЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ МЫ ЕГО МОЖЕМ ЧАСТИЧНО ВОСПРИНИМАТЬ И ПОСТИГАТЬ,ВСЕ ЖЕ В ДУШЕ КАЖДОГО ЕСТЬ ИСКРА ОТ ЭТОГО МИРОВОГО ДУХА.

СМЕНА РЕЛИГИИ В МОЕМ ПОНИМАНИИ ЭТО НИЗКО И СОВЕРШЕННО НЕОБДУМАННО.
ТО ЖЕ САМОЕ ЕСЛИ МОЖНО БЫЛО БЫ СМЕНИТЬ МАМУ ИЛИ ПАПУ.ЦЕННОСТЬ ВЕРЫ ДУХА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО( АТМА,МОНАДА,ДУХ,ИСКРА ДУХА,СОЗНАНИЕ) НЕ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ВЕРУ В ТОГО ИЗ КОГО ИЗОШЛА ИЛИ КЕМ СОТВОРЕНА НИКАК!!!
А ВОТ СМЕНА РЕЛИГИИ ЭТО КАК ПРЕДАТЕЛИ И ПЕРЕБЕЗЧИКИ,ГДЕ НРАВИТСЯ И ХОРОШО ПОСИДЯТ.УПОДОБЛЕНИЕ КРЫСАМ.

КОГДА ТО ДАВНО Я УСЛЫШАЛ ФРАЗУ,ЧТО ТОТ КТО СМЕНИТ СВОЮ РЕЛИГИЮ НЕНАДЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ВЕРИТЬ В НЕГО НЕ СТОИТ,ЦЕННОСТИ ДЛЯ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗМЕНЧИВЫ ОТ ВЗГЛЯДОВ ЕГО И МЕНЯЮТСЯ ОТ ВРЕМЕНИ И НАСТРОЕНИЯ.
 

Пламенный

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Громко заявлено. Можно было бы сказать что это правильно, за исключением нюанса. Если человек исследует и познает мир через эзотерику, ему частенько приходиться прорабатывать разные религии. Он не ищет от них помощи, а имеет чисто исследовательскую позицию.
 

Юра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
Пламенный, а Учитель не сказал ничего противовес этому... где вы это прочли? читайте внимательнее, он всего лишь , сказал , о том, что не менять корневую принадлежность к религии или отречение как сейчас модно у магов и на других форумах! Магистр , смотрит шире на это понимание, не всегда до этого понимания мы готовы...
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Представьте такую ситуацию. Думаю, многие находящиеся тут, принимают, что человек живет не одну жизнь, проходит цепь воплощений. В одной жизни человек рождается и всю жизнь находится в Буддизме, искренне верует, почитает его традиции. Таких воплощений, связанных с одним религиозным эгрегором может быть и несколько. В следующей жизни он рождается, где верят и молятся Кали и Шиве. Он опять воплощается несколько жизней, проникаясь теперь этой религией. Дальше - Христианство...и так далее... Человек не может все жизни рождаться в одном и том же. Для развития нужно пройти и познать разные аспекты божественного. Пока, в какой-то из жизней, к нему не возвращается память. Восприятие религий естественно меняется. Как думаете, отвергнет ли его какой-то из прошлых эгрегоров? Или даже из новых? И в конфликт не будут входить эти эгрегоры, при правильном подходе. Это относится не только ко вспомнившим, восприятие можно поменять в любой момент.
 

Пламенный

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:СМЕНА РЕЛИГИИ В МОЕМ ПОНИМАНИИ ЭТО НИЗКО И СОВЕРШЕННО НЕОБДУМАННО.

Я всего лишь добавил нюанс к этой части. Что человек может перемещаться либо по исследовательстким мотивам, а может и по воли судьбы.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Пламенный пишет:Цитата:СМЕНА РЕЛИГИИ В МОЕМ ПОНИМАНИИ ЭТО НИЗКО И СОВЕРШЕННО НЕОБДУМАННО.

Я всего лишь добавил нюанс к этой части. Что человек может перемещаться либо по исследовательстким мотивам, а может и по воли судьбы.



ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ И ВОЛЯ СУДЬБЫ...ХЕХ ))) ИНТЕРЕСНО...

ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ВСЕМ НА ЗАСЫПКУ :

ИИСУС ХРИСТОС ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ ЯВЛЯЕТСЯ ЕВРЕЕМ.
ЖИЛ ПО ЗАКОНУ И ВЕРЕ ИУДЕЙСКОЙ,ХОТЯ И ПЫТАЛСЯ ПРОВЕСТИ РЕФОРМУ В НЕЙ.ТАК ВОТ,СУТЬ ВОПРОСА,- УЧЕНИКИ ХРИСТА,СИРЕЧЬ АПОСТОЛЫ ТАК ЖЕ БЫЛИ ИУДЕЯМИ.СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЧТО АПОСТОЛЫ ПЕРЕШЛИ В ВЕРУ ХРИСТИАНСКУЮ ОТ ИУДЕЙСКОЙ ИЛИ РЕФОРМА ИУДАИЗМА НЕУДАВШАЯСЯ В ГОСУДАРСТВЕ НАШЛА ОТКЛИК ТОЛЬКО В АПОСТОЛАХ И ХРИСТИАНСТВО СЧИТАЕТСЯ РЕФОРМИРОВАННЫМ ИУДАИЗМОМ ?
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
IPSISIMUS пишет:ТУТ ОЧЕНЬ МНОГИЕ ГОВОРЯТ О РЕЛИГИЯХ,БОГЕ , ПУТЯХ К НЕМУ И ВСЯКОМУ ТОМУ ПОДОБНОГО....
ЕСТЬ ЕДИННАЯ ИСТИНА ИНАЧЕ ДРУГИМИ НАЗЫВАЕМАЯ БОГОМ,КОСМИЧЕСКИМ РАЗУМОМ,АБСОЛЮТОМ,ПАРАБРАМОЙ,СОЗДАТЕЛЕМ ИТД ИТП , У КОТОРОЙ МНОЖЕСТВО ПРОЯВЛЕНИЙ КАК В МНОГООБРАЗИИ ТАК И В ЕДИНОЙ МАНИФЕСТАЦИИ !!!

НЕСМОТРЯ НА ТРАНСЦЕНДЕНТНУЮ СУЩНОСТЬ СОЗДАТЕЛЯ И ТЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ МЫ ЕГО МОЖЕМ ЧАСТИЧНО ВОСПРИНИМАТЬ И ПОСТИГАТЬ,ВСЕ ЖЕ В ДУШЕ КАЖДОГО ЕСТЬ ИСКРА ОТ ЭТОГО МИРОВОГО ДУХА.

СМЕНА РЕЛИГИИ В МОЕМ ПОНИМАНИИ ЭТО НИЗКО И СОВЕРШЕННО НЕОБДУМАННО.
ТО ЖЕ САМОЕ ЕСЛИ МОЖНО БЫЛО БЫ СМЕНИТЬ МАМУ ИЛИ ПАПУ.ЦЕННОСТЬ ВЕРЫ ДУХА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО( АТМА,МОНАДА,ДУХ,ИСКРА ДУХА,СОЗНАНИЕ) НЕ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ВЕРУ В ТОГО ИЗ КОГО ИЗОШЛА ИЛИ КЕМ СОТВОРЕНА НИКАК!!!
А ВОТ СМЕНА РЕЛИГИИ ЭТО КАК ПРЕДАТЕЛИ И ПЕРЕБЕЗЧИКИ,ГДЕ НРАВИТСЯ И ХОРОШО ПОСИДЯТ.УПОДОБЛЕНИЕ КРЫСАМ.

КОГДА ТО ДАВНО Я УСЛЫШАЛ ФРАЗУ,ЧТО ТОТ КТО СМЕНИТ СВОЮ РЕЛИГИЮ НЕНАДЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ВЕРИТЬ В НЕГО НЕ СТОИТ,ЦЕННОСТИ ДЛЯ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗМЕНЧИВЫ ОТ ВЗГЛЯДОВ ЕГО И МЕНЯЮТСЯ ОТ ВРЕМЕНИ И НАСТРОЕНИЯ.


Благодарю Магистр, мне стоит задуматься......
 

Пламенный

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Ну вон Будда, в свое время разные религии и учения перепробовал, пока не создал свою.

Вопрос наверное с каким мотивом. Либо ради собственной шкуры, выгоды, перебезчики, тогда я с вами согласен IPSISIMUS, но жалко было бы называть ненадежными тех людей, которые ищут новое, не останавливаются на достигнутом.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Пламенный пишет:Ну вон Будда, в свое время разные религии и учения перепробовал, пока не создал свою.

Вопрос наверное с каким мотивом. Либо ради собственной шкуры, выгоды, перебезчики, тогда я с вами согласен IPSISIMUS, но жалко было бы называть ненадежными тех людей, которые ищут новое, не останавливаются на достигнутом.

Пламенный, изучать религии и быть приверженцем религии это разные вещи
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
На мой взгляд,Иисус не предал иудейство,просто как бы отменил 613 правил-законов,по которым жили иудеи.А в сущности что мы имеем-суть Торы есть "не делай ближнему того,чего не хочешь себе",суть христианства-"возлюби ближнего,как самого себя"=едино.Просто последователи Христа все исказили до неузнаваемости.Может,я и ошибаюсь,но мне так видится.Сейчас есть направление-мессианские евреи,верующие что Христос-мессия.
 

Пламенный

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Я был приверженцем буддизма лет 5, последние два года являюсь приверженцем даосизма. Хотя не могу назвать себя религиозным человеком, в силу эзотерического склада мировоззрения.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Пламенный пишет:Я был приверженцем буддизма лет 5, последние два года являюсь приверженцем даосизма. Хотя не могу назвать себя религиозным человеком, в силу эзотерического склада мировоззрения.

буддизм и даосизм - религии более высокочастотные чем три основных мировых религии. из них даосизм можно назвать религией лишь с очень большой натяжкой. это скорее путь постижения, чем религия.
можно сказать что вы предпочли бессмертие нирване))
если вы поймете почему многие подвижники буддизма, достигнув просветления, давали обет бодхисаттвы, а не уходили в нирвану - будет вам хороший ключик...
 

альфия

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:924
Реакции:2
Баллы:0
Не знаю хорошо это или плохо,сменить религию,я считаю,что всё же надо сердцем чувствовать.

Мой муж был крещён в 7 лет,при чём он рьяно сопротивлялся,плакал,кричал и пнул священника даже,но его таки крестили.Всегда в церкви ему было плохо,его трясло от атрибутики,крестов и прочего.Хотя родился он 7 апреля в русской семье .Внешне муж похож на башкирина или татарина,борода даже растёт как у татар,но это мелочи.Попросила я его зайти со мной в мечеть,я хотела,чтоб почитали дедушке.Муж зашёл,встал и замер на пороге мечети.Такого лица я у него никогда не видела.На вопрос :"Что с тобой?"Он ответил,что наконец то вернулся домой,на душе стало легко и спокойно.Еле вытащила его из мечети,уходить не хотел ни в какую.После этого случая,мы объехали все мечети города,но везде ему было очень хорошо и спокойно,наступало умиротворение.В ближайшую пятницу,он пошёл и принял мусульманство.Как хотите это называйте,предательство церкви или предательство Христа,но после принятия мусульманства,муж стал спокойно переносить церкви.

Так что моё мнение,если душа не принимает одного бога,а тянется к другому,то всё же можно сменить вероисповедание.
 

ТАТА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр а как быть в такой ситуации: ребенок родился в семье где мать христианка а отец мусульманини. Ему по Исламской вере по всем обрядам дали имя Али,а его мать затем его крестила и он носит крест. К какой вере относится этот ребенок. И насколько это правильно. Таких случаев у нас в городе очень много.
 

Юра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
Учитель IPSISIMUS мое мнение такое..могу ошибаться ибо я человек, а человеку свойственно ошибаться..
Что бы спросить как же на самом деле было, изменил ли иудаизму или просто упростил или как сказала susanna исказил) хорошо , что тебя не слышат батюшки и ортодоксы) Нужно обратиться к перво-источнику, в идеале конечно к Христу , ну жаль, что Он не ответит в диалоге, может быть знаками, но увы((( И так продолжим...

Христос сказал - (Евангелие от Матфея стр.1015) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Общее мнение всех богословов в том, что свершилось древнее пророчества и пришел Мессия. Но не в том виде , в каком Миссию представляли евреи. Не царь , не вернул им земли данные им Богом, не одарил золотом и серебром и даже иго Рима не убрал.Все такие евреи есть евреи))) Власти и денег) ну да ладно...
Впервые христиан назвали христианами, а Антинохии, вообще там любили давать клички , даже царям,императору Юлиану дали кличку Козел) потому что был бородат . И людей которые были схожи с Христом(по по видению, образу жизни), а там о Христе очень наслышаны были , дали таким людям кличку христианин, как ругательство и неуважение. (историческая справка была)
Так что если верить словам Библии, Христос был тот, кто принес исполнения пророчества и закона, но 4 тысячи лет , люди не справлялись с 10 заповедь , наверно Бог смиловался и решил упростить до двух)) сами знаете в каких! Он не менял , не искажал, Он исполнил, вот только евреи не узрели это. Но так как идея божественна , значит должна воплотиться, что мы и видим, в мире очень много последователей Христа! Простите за масло масленое, хорошее настроение... Поправь Учитель если не прав...
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Юра,у вас разумные доводы,но вы начинаете винить евреев.Думаю,это неправильно!Поставьте себя на их место,и вы поймете многие вещи (хотя я их и не оправдываю).А то,что христиане исказили учение Христа,так это видно невооруженным глазом,взять хотя бы казни еретиков и крестовые походы.
 

Юра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая susanna! Средневековые католики это не перво христиане,практиковалось такое как индульгенция, продажа спасения, войны против язычников и тд, это уже проблема и учение церкви, это ПОЛИТИКА, а мы говорим о Учении Христа и изменил ли Он иудаизм или нет. Средневековое христианство уже по большей степени политика и чистого христианство здесь не наблюдалась. Если говорить , о христианстве , на мой взгляд это православные , та которая не меняла традиции 1700 лет , в отличии от католиков. По крайне мере не так заметно влияла.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Христианство ввело такое понятие как Первородный грех,Второе пршествие Христа и Искупление грехов смертью,чего не было в иудаизме.Изначально воспринималась как секта, со всеми вытекающими последствиями в виде гонений и т.п.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу