Divider

Смена Религии

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
ТАТА пишет:Уважаемый Магистр а как быть в такой ситуации: ребенок родился в семье где мать христианка а отец мусульманини. Ему по Исламской вере по всем обрядам дали имя Али,а его мать затем его крестила и он носит крест. К какой вере относится этот ребенок. И насколько это правильно. Таких случаев у нас в городе очень много.


РЕБЕНОК ВЫБЕРЕТ СВОЮ РЕЛИГИЮ КОГДА СМОЖЕТ ВЫБИРАТЬ.
НЕ ПУТАЙТЕ ПОНЯТИЕ САМОГО ВОПРОСА.
БЫЛ В ОДНОЙ РЕЛИГИИ И ПОТОМ НАМЕРЕННО СМЕНИЛ НА ДРУГУЮ.
ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.А ТО,КАКУЮ ИЗ РЕЛИГИЙ ВЫБЕРЕТ РЕБЕНОК-ЭТО ДРУГОЕ.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Цитата:Христианство ввело такое понятие как Первородный грех

перечитайте тору
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Unagdomed пишет:Цитата:Христианство ввело такое понятие как Первородный грех

перечитайте тору

Тора не трактует первородный грех ,как грех с точки зрения христианства.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Юра.

Ну про католицизм я вообще молчу-это позорная страница в истории.Тем не менее на Руси христианство вводилось насильно,а это не соответствует учению Спасителя,который утверждал,что "никто не придет к Отцу моему,как через меня".Получается,что Иисус насилием привлекал к Отцу?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Юра пишет:Учитель IPSISIMUS мое мнение такое..могу ошибаться ибо я человек, а человеку свойственно ошибаться..
Что бы спросить как же на самом деле было, изменил ли иудаизму или просто упростил или как сказала susanna исказил) хорошо , что тебя не слышат батюшки и ортодоксы) Нужно обратиться к перво-источнику, в идеале конечно к Христу , ну жаль, что Он не ответит в диалоге, может быть знаками, но увы((( И так продолжим...

Христос сказал - (Евангелие от Матфея стр.1015) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Общее мнение всех богословов в том, что свершилось древнее пророчества и пришел Мессия. Но не в том виде , в каком Миссию представляли евреи. Не царь , не вернул им земли данные им Богом, не одарил золотом и серебром и даже иго Рима не убрал.Все такие евреи есть евреи))) Власти и денег) ну да ладно...
Впервые христиан назвали христианами, а Антинохии, вообще там любили давать клички , даже царям,императору Юлиану дали кличку Козел) потому что был бородат . И людей которые были схожи с Христом(по по видению, образу жизни), а там о Христе очень наслышаны были , дали таким людям кличку христианин, как ругательство и неуважение. (историческая справка была)
Так что если верить словам Библии, Христос был тот, кто принес исполнения пророчества и закона, но 4 тысячи лет , люди не справлялись с 10 заповедь , наверно Бог смиловался и решил упростить до двух)) сами знаете в каких! Он не менял , не искажал, Он исполнил, вот только евреи не узрели это. Но так как идея божественна , значит должна воплотиться, что мы и видим, в мире очень много последователей Христа! Простите за масло масленое, хорошее настроение... Поправь Учитель если не прав...


УЧЕНИК, Я ОТВЕЧУ ТОЛЬКО ТРЕМЯ СТИХАМИ ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА.
ДУМАЮ,ЧТО ПОЙМЕШЬ...

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном- а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".


«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю- не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня- и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня- и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее- а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Странное учение :то почитай отца и мать свою,то-враги человеку домашние его.
 

Юра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
Истинно ! Аминь, Учитель! В этом есть глубокий смысл!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Aurelija пишет:Тора не трактует первородный грех ,как грех с точки зрения христианства.

ШМА Aurelija

Гилгул нешамот

Одна из концепций веры в загробную жизнь включает веру в П.Д„ то есть веру в то, что души умерших снова появляются в нашем матариальном мире, поселяясь в человеческом теле, либо в животном, или даже в неодушевленном предмете. После смерти человека, освободившись от уз тела, душа переселяется в царство мертвых. Она пребывает там, пока не наступит ее очередь вернуться в наш мир и занять место в предназначенном для нее теле. В этом мире очищается душа от скверны своей, а затем возвращается на небеса, в вечное свое прибежище. До VIII в. н.э. учение о П.Д. было чуждым иудаизму и не упомянуто в мидрашах или Талмуде. Под влиянием мистического учения ислама вера в П.Д. проникла в иудаизм, на первых порах — в секты, существовавшие в рамках иудаизма. Анан, основатель секты караимов, написал труд, в котором отстаивает веру в П.Д. Рав Саадья Гаон первым в еврейской философской литературе упоминает это учение и высказывается против него. Он пишет, что сторонники учения о переселении душ пытаются доказать его истинность, приводя цитаты из Библии. Они утверждают, что свойства многих людей сходны со свойствами животных, и они убеждены, что свойства эти принадлежат душам животных, обитающим в человеческом теле. Еще утверждают они, что так как "Творец — праведный Судия, Он не обрек бы детей на страдания за грехи, которых они не совершали, но за грехи, которые совершили их души, когда пребывали в прежнем теле". Рав Саадья Гаон пишет, что не вступил бы в полемику "с этими глупцами", если бы не видел в них опасность заразы для других. Учение это не привилось поначалу в еврейской среде, и р. Иегуда Галеви и Рамбам обходят его молчанием. Однако каббалисты верили в П.Д. и распространили это учение, ибо оно соответствовало духу мистики каббалы. Более того, вера в П.Д. казалась естественным дополнением к каббалистическому учению о функции человека и души в этом мире. Согласно воззрениям каббалистов, функция души — направлять и усовершенствовать те искры святости, которые заложены в ней. А души, которые по той или иной причине не сумели выполнить возложенную на них обязанность, должны после смерти тела вновь спуститься в этот мир, чтобы завершить выполнение этой обязанности.

Вера в П.Д. помогла каббалистам найти ответ на вопрос, почему "грешник — и хорошо ему, праведник — и плохо ему", ибо счет награды и наказания очень сложен и охватывает многие "жизни" души.

Согласно воззрениям практической каббалы, все души сотворены были одновременно с первым человеком, все были заключены в нем, но разбрелись в результате первородного греха. При этом "пристали" к душам примеси скверны. Приход Мессии (Машиаха) положит конец хаосу в мире душ, и возникнет новый мир, свободный от скверны. Но до тех пор принуждены души, в силу их греховности, блуждать и переселяться из тела в тело, а иногда и в неодушевленные предметы. Если добрые поступки души перевешивают ее дурные поступки, она переселяется в тело другого человека, но если, не дай Бог, перевешивают дурные поступки, она переселяется в тело животного. В комментариях к Танаху каббалисты толковали многие события, исходя из предпосылки, что душа переселяется иногда, чтобы исправить содеянное ею в предыдущей жизни,

Кроме учения о П.Д., существует вера во "вселение", согласно которой душа вселяется порой в тело живого человека, чтобы совершить доброе деяние.

______________________________________

Если данная статья вас не удовлетворит, то прошу пояснить - как вы понимаете данное понятие с позиции каббалы и иудаизма?
 

Юра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
Знание у тебя, какой раз доказываешь, высоки в любой области.... Я с самого рождения читая писания, не могу цитировать библию, так как может мой Учитель, наш Магистр!

А вы Уважаемая susanna, смотрите шире на эти места писания. Не забывайте, что библия полна образов, контекстов ... Перечитывая Слово Божье вновь и вновь постигаешь новое понимание глубины.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Юра.

Спасибо,конечно,вам.Но у меня свой путь познания.Библию надоело читать,читайте если так хочется.Только каббала дает разумное объяснение мироустройства,так что буду читать ее.Удачи вам.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.


ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕВРЕИ ОТ РОЖДЕНИЯ ЧИСТЫ И ТОЛЬКО ОТ ГРЕХОВ ПОЛУЧАЮТ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ????

Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ )))))))))))))))))))))
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.


ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕВРЕИ ОТ РОЖДЕНИЯ ЧИСТЫ И ТОЛЬКО ОТ ГРЕХОВ ПОЛУЧАЮТ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ????

Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ )))))))))))))))))))))

Это они так считают)))
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
susanna пишет:Юра.

Спасибо,конечно,вам.Но у меня свой путь познания.Библию надоело читать,читайте если так хочется.Только каббала дает разумное объяснение мироустройства,так что буду читать ее.Удачи вам.


К СОЖАЛЕНИЮ ПРИДЕТСЯ ВАС ОЧЕНЬ ДАЖЕ РАЗАЧАРОВАТЬ,УВАЖАЕМАЯ СУСАННА....
НЕ ЗНАЯ В СОВЕРШЕНСТВЕ БИБЛИЮ,-ВАМ ЗАКРЫТ ПУТЬ В КАББАЛУ!!!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Aurelija пишет:IPSISIMUS пишет:Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.


ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕВРЕИ ОТ РОЖДЕНИЯ ЧИСТЫ И ТОЛЬКО ОТ ГРЕХОВ ПОЛУЧАЮТ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ????

Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ )))))))))))))))))))))

Это они так считают)))


ПОШЕЛ ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ЕВРЕИ )))))

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!)))
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.

Unagdomed пишет:При этом "пристали" к душам примеси скверны. Приход Мессии (Машиаха) положит конец хаосу в мире душ, и возникнет новый мир, свободный от скверны. Но до тех пор принуждены души, в силу их греховности, блуждать и переселяться из тела в тело, а иногда и в неодушевленные предметы.


По иудаизму Машиах еще не пришел, а Иисус максимум мамзер
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Я знала одного человека, он по национальности был нганасанин (одна из народностей Севера). Нганасане - исповедуют шаманизм, у них свои боги и пр. Этот человек подался сначала в христианство... а потом в ислам (даже говорили про него - первый нганасанин, принявший ислам ...) Итог этих перебежек - внезапная смерть. И все те, кто его знал, так и говорили - нечего было от своих богов отрекаться...
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Unagdomed написал(а):
По иудаизму Машиах еще не пришел, а Иисус максимум мамзер

Абсолютно согласна,Иисуса они не считали Мессией,а вероотстуником позорящим иудеев.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Библию почти что наизусть изучила.Сколько нужно еще изучать,чтобы познать Каббалу?Меня среди ночи разбуди-нужный стих отвечу (или его смысл).Этого не достаточно?
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.Мы все делаем свой выбор - грешить или не грешить))) В православии дети до 7 лет не ходят на исповедь - потому что считается, что они в малом возрасте безгрешны и не ведают, что творят...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу