Divider

Смерть Сулеймана (Соломона)

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Сулейман ибн Давуд (А) в один из дней сказал своим сподвижникам: «Аллах, велик Он и свят, даровал мне власть, которая не подобает никому после меня: Он подчинил мне ветра, людей, джиннов, птиц и диких зверей, и обучил меня языку птиц, и даровал мне от всякой вещи. И при всём том, что даровал мне Господь, не было для меня такого лёгкого дня, когда я был бы рад с утра до вечера. Завтра я желаю подняться на крышу своего дворца и взглянуть оттуда на моё царство. Так не разрешайте же завтра никому входить ко мне, дабы он не испортил мне этот день!»

И они сказали: «Да».

Когда же наступило завтра, он взял свой посох, поднялся на самое высокое место дворца и стал смотреть на своё царство, опираясь на посох, радуясь тому, что было даровано ему. Вдруг он увидел красивого юношу в прекрасной одежде, приближающегося к нему от одного из углов дворца. Сулейман (А) сказал ему: «Кто позволил тебе войти во дворец в этот день, который я хотел провести в одиночестве?»

И ответил ему юноша: «В этот дворец позволил мне войти его хозяин».

Сулейман (А) спросил: «У этого дворца есть хозяин, у которого больше на него прав, чем у меня? Кто же ты?»

Тот сказал: «Я — ангел смерти».

— Зачем же ты пришёл?

— Чтобы забрать твою душу.

Тогда Сулейман (А) сказал: «Исполняй то, что тебе приказано! Это — день моей радости, а Господь мой не хотел, чтобы у меня была радость в чём-то, кроме встречи с Ним».

И ангел смерти забрал его душу, тогда как он продолжал опираться на свой посох. И оставался он в таком положении столько, сколько пожелал Господь, будучи мёртвым. Люди смотрели на него, думая, что он жив, а затем впали в сомнение и разошлись о нём. Одни сказали: «Сулейман остаётся в таком положении, не ест, не пьёт, не спит и не устаёт, потому что он — бог, которому мы должны поклоняться». Другие сказали: «Сулейман — колдун. Он околдовал наши глаза, так что мы видим его стоящим, опираясь на посох, тогда как на самом деле он в другом месте». Верующие же сказали: «Сулейман — раб Аллах и Его пророк: Аллах распоряжается его делами, как пожелает».

И покуда они спорили таким образом, Аллах отправил термита, так что он выел внутренность посоха, и тот сломался, и Сулейман упал с вершины своего дворца. И джинны возблагодарили термитов, а потому всюду, где есть термиты, — вода и земля. И таково слово Аллаха, велик Он и свят: «Когда же Мы определили ему смерть, указало на смерть его только животное земли, которое подъело посох. А когда он упал, уразумели джинны, что если бы они знали тайное, то не оказались бы в унизительном наказании» (34: 14).

Объяснение по поводу окончания хадиса: джинны возблагодарили термитов, потому что Сулейман (А) стоял таким образом год (как сказано в других хадисах), и всё это время они продолжали работать на него, думая, что он жив. Если бы джинны знали тайное, они поняли бы, что он умер: «А когда он упал, уразумели джинны, что если бы они знали тайное, то не оказались бы в унизительном наказании».
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Магистр RIGDEN! Я благодарю Вас за интересный рассказ!

С уважением!
 

фея888

Благодарю, уважаемый Магистр RIGDEN, за ценные знания.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за интересную и познавательную информацию.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Тёмный Ведун

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:531
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:28
Дорогой Магистр Ригден,от души благодарю за интересный рассказ!
С уважением.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

ALEX%2014

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2014
Сообщения:1.031
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за познавательный рассказ.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Re: Смерть Сулеймана (Соломовна)

Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN за познавательную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас.
С уважением.
 

magda-lena

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:1.065
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN, за познавательную статью. Прочла с большим интересом.

С уважением
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за рассказ, уважаемый Магистр Ригден.
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю Уважаемый Магистр Ригден за рассказ.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Спасибо Вам Уважаемый Магистр Ригден. У меня к Вам вопрос. Известно ли на сегодняшний день место погребения Царя Соломона? Где Его могила? Спасибо.
 

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Алтынбек написал(а):
[post]1018890[/post] Спасибо Вам Уважаемый Магистр Ригден. У меня к Вам вопрос. Известно ли на сегодняшний день место погребения Царя Соломона? Где Его могила? Спасибо.

Хронике Акаши известно многое...
Дойдете до уровня Акаши и все узнаете. Жаль, что к тому времени это будет уже не так интересно.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас Магистр и всех остальных кто тратил здесь свое время чтобы помогать всем в пути истины .С уважением.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ригден. Ваш ответ прозвучал как Пророчество. Мое почтение.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу