Divider

Снятие пут безбрачия. Старообрядческое.

Поморка

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:354
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Русский Север
Издавна безбрачие связывалось с душевной неправильностью, с каким-то тайным недугом, поэтому и лечили его так же, как и всякую хворь-заговаривали, давали пить отвары «для красы лица», для «радости во чадах». Знахарка читала на несчастную наговор:
"Ой ты, дево красная, дево ясная, брови черные, очи синие, косы долгие. Как заря по небу идет, дево радует, как луна по небу идет, дево радует. Подыми глаза к небу синему, опусти глаза к траве шелковой, спадет с тебя, дево (имя), горечь долгая, спадет с тебя, дево (имя), как малинов цвет".
После этого девушке надевали венок из ясеневых листьев, окатывали ключевой водой. Считалось, что с этой поры девушка «чистая», что она обрела новую судьбу, при этом ей меняли имя, чтобы бесы печали не могли ее отыскать.

И еще обряд. Девушка, которую никто не хотел взять в жены, должна связать в полнолуние две ветки ясеня суровой нитью. Если через месяц нить окажется разорванной, считается, что все в ее жизни наладится, потому что сняты путы безбрачия, за которое отвечает Луна.
 

belvegor123

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:781
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Санкт-Петербург
Это дано для ознакомления? На мой взгляд метод далеко не полный, как в части текста, так и в обрядовой части. Полный метод есть в вашем арсенале? С уважением.
 

Поморка

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:354
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Русский Север
Эти старинные обряды из книги карельской целительницы Е.Беловой, о которой положительно высказывался уважаемый Магистр.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу