Divider

Сотое Имя Аллаха

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
db0420f200be819958c074aa61cb7c5f.jpg


Кроме 99 известных имен существует сотое Имя, которое называется Исм Аль-Азам (Величайшее Имя). Это Имя управляет всеми 99 Именами. Все 99 Имен существуют в любом человеке. Но точно так же существуют Имена Бога и в других Царствах подлунного Мира. Суфии различают 5 Царств: минеральное, растительное, животное, Царство джиннов и Царство людей. Т.к. человек является венцом Творения, то все имена Бога в Царстве людей являются Величайшими Именами (Ис Аль-Азам) для Имен того же типа в других четырех Царствах. Тем самым полностью проявив в себе одно из Имен Бога, человек получает власть над тем же атрибутом и в остальных четырех Царствах. Обладание знанием сотого Имени ведет к власти над всем подлунным Миром и возможности прямого обращения к Аллаху.
Существует еще одно Царство – Царство ангелов. Ангелы, в Исламе, не обладают свободой волей. Это существа сотворенные из Света и выполняющие поручения Аллаха. Царство ангелов также управляется девяносто девятью плюс еще одним (сотым) Именем.


В старину считалось (а некоторые суфийские ордена и поныне стоят на этом), что есть еще одно - Главное, величайшее имя Бога - (ал-исм ал-азам) - сотое, известное лишь пророкам. Предполагается, что это одно из четырех: Аллах, ал-Хай, ал-Каййум, Хувва. Их не включают ни в один список (правда, в некоторых вариантах списков первым идет имя Аллах), ибо неизвестно, какое же из них может завершить или открыть его? Но поиск Главного имени - дело избранных, а мусульманин должен непременно изо дня в день повторять как можно больше из известных 99 прекрасных имен Аллаха - для этого при нем всегда четки - тесбих. И неважно, из какого материала сделаны их бусины: прикасается ли правоверный к сверкающему топазу или ощущает тепло тисового дерева, или даже шероховатость обожженной глины - при каждом прикосновении в его сердце вспыхивает одно из 99 прекрасных Божественных имен: Справедливый, Милосердный, Могучий, Всепрощающий, Дающий Силу и Достоинство.


В Коране приведены 99 имен Бога, а Сотое Имя считается скрытым и его условно называют Исмуль Агзам (Величайшее Имя).
По преданию посвященные мусульманские мистики передают от одного к другому, из поколения в поколение древнее тайное учение, изложенное в 100 книгах и называемое «Сиру Рабана» (Секрет Господа нашего). 99 из этих томов в состоянии прочитать любой достаточно грамотный человек, но не всякий поймет смысл прочитанного. А вот Сотая Книга доступна лишь тому, кто не только постиг смысл и содержание предыдущих томов, которые необходимо прочесть в определенной последовательности, но и достиг высокого уровня на пути собственного духовно-нравственного совершенствования. Кроме того, следует учесть, что эта Книга особенная: в ее тексте пропущены отдельные буквы, слова, предложения, абзацы и даже – целые страницы. А самый конец ее состоит из одних чистых листов. Все это должен восполнить читающий! Если, конечно, сумеет. В таком редчайшем случае перед тем, кто правильно прочел и доподлинно понял смысл и содержание Сотой Книги, откроется Сотое Имя – Исмуль Агзам, которое, помимо иного, является «паролем» в Другие Миры.


В Ковчеге Адама, по преданию, находился и главный артефакт его содержимого. Имеется в виду Сокрытое, Величайшее или Непроизносимое Имя Господа, написанное на праязыке. Мусульмане называют его «Исмуль Агзам» или Сотое Имя (99 значатся в Коране), Христиане – Тетраграматон, а иудеи – «Шем Гамфорош». Согласно преданию, это имя было начертано на чудотворном посохе Моисея (Мойши, Мусы), с помощью которого он, в частности, рассек Красное море, когда уводил евреев из египетского рабства. Через много веков некоторые предметы из Адамовского Ковчега оказались у византийского императора Ираклия (575-641), который занял престол в 610 году.
 

Ниса

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:299
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Магистр Ригден,за новые знания. С уважением...
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр Ригден за полезную информацию.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN, за интересную познавательную тему.
С уважением.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Низкий вам поклон уважаемый магистр Ригден,за замечательные уроки.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за познавательный урок.
С уважением.
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ригден, за интересную тему и новые знания. С уважением к Вам.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр Ригден за интересные знания.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу