Divider

Старинное мыло ведьмы

Тетрис 333

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:227
Реакции:0
Баллы:0
Старинное мыло ведьмы

ИНГРАДИЕНТЫ:
1.810 кг. топленого, несоленого сала,
250 грамм каустической соды
600 мл холодной воды
1 стол. ложка масла лаванды
1 стол. ложка масла пачули
сок клубники 200 мл свежий
60 мл высушенная трава Сапонарии (Мыльнянка ) (не обязательно)

ИНСТРУКЦИИ: В большой эмалевой кастрюле расплавьте сало на водяной бане. В отдельном баке, разведите каустическую соду в воде (сыпать каустик в воду, не наоборот).
Нагрейте сало до тех пор пока начнут образовываться маленькие пузырьки, но не дайте ему закипеть..
Затем снимите с огня и медленно влейте в него раствор каустика, помешивая большой деревянной ложкой.
смешивайте около 30 минут, до появления «следа» - это когда от ложки на поверхности остается след, который не закрывается. словом, до густоты полужидкого теста.
Добавьте туда же масла лаванды и пачули, сок клубники и траву мыльнянки.

Вылейте в глубокий проложенный вощеной бумагой лоток и позвольте охлаждаться на всю ночь.
Разрежьте мыло на квадраты и оставьте его в лотке хотя бы 3 дня. Затем заверните мыло в вощеную бумагу и оставьте дозревать в сухом прохладном месте минимум 4-6 недель.
By Brittany Jayde.

удачных полетов на метле, после использования сего волшебного зелья!
 

Тетрис 333

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:227
Реакции:0
Баллы:0
я извиняюсь, там в щелочи ошибочка вышла. я не думаю, что кто-то реально решит варить по этому рецепту, но на всякий случай поправляю: не 250 грамм, а 239.
просто при переводе с американских единиц немного неточность вышла, я проверила, и при пересчете на свиное сало получилось 239, на другое сало - надо снова считать, ибо это очень важно, не ошибиться со щелочью.
 

GRIGGIO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
лучшее мыло выходит на говяжем жире а не на свинном, оно не мылиться. кроме этого, мыльную массу выливают не сразу а дают пройти фазу расщепления, т.е. омыления жиров едким натром она превращается в гель с коричневым следом. потом пока масса горячая, ее укутывают и оставляют на ночь. потом подплавляют если она застыла и разливают. вызревает долго.

мыловарение это сложная наука есть свои тонкости и т.д. но это того стоит. ведь там нет в составе лаурет сульфат натрия и других вредных веществ пенообразователей как в гелях для душа. 100% органик.
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Думаю, медвежий жир вобще будет песня.
Только все же легче всего достать свинной.
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Я давно вынашиваю идею начать варить мыло самой. Это не так сложно как кажеться, по времени занимает часа 4, а наваришь на пол года. И кроме всяких полезных масел, можно обогащать травяными настоями и натуральными соками. Единственная проблема, купить кухонные весы, для точных измерений...
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
А почему сложность?
В Киеве их можно заказать около 200 грн.
Точность 1гр
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Проблема в деньгах и только...
 

Павел

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
Как всегда все уперается в деньги... но намой взгляд можно сварить, только уменшыть дозы.
 

Vudina

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:35
Реакции:0
Баллы:0
Я варю мыло уже четвертый год, весы нужны с точностью 0.1гр -ошибка в расчетах рецепта, выброшенная партия мыла, и от каустической сода облезет кожа. Именно с этим рецептом не рискуйте, полный бред, я его даже пересчитывать не стала. (извините не хотела никого обидеть, просто есть элементарные правила. и в приготовлении мыла тоже)
 

Павел

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
Я свами не совсем согласен,я несогласен с тем что с ваших слов нельзя вести пересчет,кто то же когда то вел пересчет мыла!?нетак ли?сколько и чего надо?
Да я согласен что можно ошибится,но темнемение если человек занимается и умеет подсчет вести то ему не составит трудности правильно подсчитать сколько и чего надо.
 

Vudina

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:35
Реакции:0
Баллы:0
Хорошо, давайте попробуем по другому, если вам это что то даст
&quot-Трискеле&quot-

Трискеле - наидревнейший символический знак. Известен у крито-микенцев, этрусков, кельтов, то есть древнейших народов Европы, встречается также у древних японцев, у народов Центральной Азии (Гималаи) - в Сиккиме (ныне окупирован Индией) и Бутане. Трискеле представляет собой три изогнутые (иногда согнутые в спираль) линии, исходящие из одного центра, выходящие из одной точки и спиралеобразно &quot-бегущие друг за другом&quot-. Этот символ - один из прообразов изображения движения Солнца, позднее стал символом, означающим бег времени, олицетворением хода истории, течение времен, а также вращение светил, и в этом смысле был сродни в древности свастике (тетраскеле), но отделился от нее как от солнечного знака и превратился в знак &quot-бега времени&quot-. Кельтский трискель амулет равновесия с природой. Содержит переплетения Трёх Стихий (Огонь, Вода и Воздух) и Бесконечности. Их равновесие в природе даёт покой, защиту и энергию жизни, а симметричное расположение в амулете самодостаточность и нез
ависимость от меняющихся обстоятельств.
Выложу только часть рецепта
Состав (оранжевая часть)
- пальмоядровое масло - 20%
- кокосовое масло - 30%
- оливковое масло - 10%
- виноградных косточек масло - 20%
- касторовое масло - 20%
вместо воды - свежевыжатый морковный сок.
Процент жидкости к маслам - 38%.
(NaOH) - 29%.
Пережир 5% - масло ши.
Морковный сок смешать со щелочью, добавить масла, довести до следа и на горячую водяную баню. Эфир - мята.
Это кстати тоже искусство
 

Павел

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
А смысл вылаживать только часть рецепта?
Если вылаживать то весь,почему бы и нет?это же не сверх какая то тайна
 

Vudina

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:35
Реакции:0
Баллы:0
это ведь просто для примера, есть способы намного проще нулевки. если интересно. то найдите мыльный форум, там научат
 

GRIGGIO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
ухаживающие масла и натуральные эфирные нет смысла класть. эфирные за 2 недели выветриваются т.к. окисляются. а ухаживающие расщепляются на тривиальный набор веществ которые ничего не дают - это так пустая трата времени и денег. обогатить его можно переплавив второй раз и добавив ухаживающие масла.
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Ona пишет:Думаю, медвежий жир вобще будет песня.
Только все же легче всего достать свинной.

Песня получится очень крутая.... Запах у медвежьего жира весьма специфический, одна моя знакомая лечила бронхит (применяла наружно), так ее дворовые собаки выли от ужаса забившись в будки....
 

qwe23

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:171
Реакции:0
Баллы:0
мда... фиг свариш
попроще бы к людям-немыловарам
 

Тетрис 333

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:227
Реакции:0
Баллы:0
а при чем здесь трискеле? обычный рецепт обычного нулевого мыла...

и чем вам не нравится вышеприведенный рецепт? (а пересчитывать приходится вообще-то говоря всегда - это так, к слову). мылиться не будет? будет, будет... другой вопрос, что есть составы и поприятнее животных жиров. просто 100 лет назад люди жили еще не так шикарно как сейчас, а использовали те жиры, какие были в хозяйстве - а зачастую, отходы жиров с кухни. но тогда и процесс производства мыла был чуть-чуть другим.
чтобы выделить лишнюю щелочь, его переваривали с другими химическими веществами. если хотите, поищите на интернете &quot-мыло на золе&quot-. делать вам его не захочется. но ради образования - можно и почитать.
 

GRIGGIO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
проще сделать можно купить органическую мыльную основу, переплавить и добавить туда чего душа пожелает. у моей подруги есть свой магазин по продаже мыли косметики называется мыльная сказка...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу