Divider

СТАРООБРЯДЧЕСКИЕ КРЕСТЫ

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Rusa написал(а):
здравствуйте, вот у меня дома нашлось, старообрядный мужской крест, точно такой же как на вашей фотке, не можете ли сказатаь какого года и какая ценность у этого креста?Цитата:

Да, это действительно медный старообрядческий мужской крест. Скорей всего это 19 век. Ценностей больших не представляет.

Просьба!!! Уважаемые форумчане, это не антикварная лавка, чтобы здесь давался анализ и оценка ваших вещей. Есть соответствующие сайты и форумы. Мир вам.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
С низким поклоном!
аже хочу уточнить где есть золотые литые старообрядческие иконы? расту в общине и от предков много икон литых, разного периода времени, в частности латунные - оч тяжелые есть складенцы, а вот как то золотые....... не признают старообрядцы золота же..... и кресты латунные, ну максимум детям серебро..
а вот с позволения вопрос хочу задать, есть пра-пра-пра деда крест мне по наследству передала прабабушка, велено носить присебе, но на- себя одевать не велела, но там и дужка сломана, только вопрос в том что изображено на нем: петух и яйцо, клещи и молот, наковальня и серп, подслнух с видом на солнце, колонна и лестница, ну и еще есть символы. вот если вдруг есть знающие по таким символам - что же ЭТО за крест???
заранее буду премного благодарна :cvet5:
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Золотого литья невидел. возможно и есть. но это большая редкость. в основном медь и серебро. Чтобы чтото сказать о вашем кресте нужно это увидеть. мир Вам
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛОВ И НАДПИСЕЙ НА КРЕСТЕ


Решил разместить эту статью здесь, за пошел разговор о символах креста. Но хочу обусловить сразу: дело в ом что это относится к традициям и старообрядчества и никонеанства. думаю статья будет полезна для многих форумчан (материал взят с просторов Интернета)



Крест сопровождает христианина всю его жизнь. Мы видим распятия в храмах, дома, носим на груди. И тем не менее вопросов возникает множество. Попробуем разобраться, что означают детали креста на изображениях.
Верхняя перекладина символизирует собой табличку с надписью, сделанной Понтием Пилатом, наместником римского императора в Иудее. По-еврейски, по-гречески и по-римски было написано: "Иисус Назарянин Царь Иудейский" (Ин. XIX, 19-20). При изображении Распятия обычно используют сокращение I.Н.Ц.I. (И.Н.Ц.И.). Нижняя перекладина - подножие, к которому были прибиты ноги Спасителя.
Буквы "К" и "Т" слева и справа от Креста обозначают страстные орудия: копье и трость. Сами орудия обычно изображаются вдоль Креста. "Тут стоял сосуд полный уксуса. Воины, напоивши уксусом губку и наложивши на иссоп, поднесли к устам Его" (Ин. XIX, 34). "Но один из воинов копием пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода" (Ин. XIX, 34). Распятие и смерть Иисуса сопровождались грозными явлениями: землетрясение, громы и молнии, померкшее солнце, багровая луна. Солнце и луну также иногда включают в композицию Распятия - по сторонам большей перекладины. "Солнце преложися во тьму, и луна в кровь претворися..."
Возвышение, на котором стоит Крест, символизирует гору Голгофу, на которой произошло Распятие. Еврейское слово «Голгофа» значит «лоб» или просто «череп». Сокращение "ГГ" как раз и означает "гора Голгофа", а "МЛБР" - "место лобное рай бысть". По преданию, на Голгофе, считаемой центром Земли, был погребен первый человек – Адам. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы..." "ГА" - глава Адама. Поэтому в символическом разломе, в недрах Голгофы (или без разлома, просто у подножия Креста) изображают прах Адама, обозначенный черепом.
Иисус изображается с крестчатым нимбом, на котором пишутся три греческие буквы, означающие "истинно Сущий", как Бог сказал Моисею "Аз есмь Сый" (Я есть Сущий) (Исх. III, 14). Над большей перекладиной пишется сокращенно, со знаками сокращения - титлами, имя Спасителя "IC XC" - Иисус Христос, ниже перекладины добавляется: "НИКА" (греч. - Победитель).
Интересно сравнить и различия в изображении Распятия в западной (католической) и восточной (православной) церкви. Католическое Распятие часто предельно исторично, натуралистично. Распятый изображается провисшим на руках, Распятие передает мученические страдания и крестную смерть Христа. Начиная с XV в. в Европе широко распространяются откровения Бригитты Шведской (1303-1373), которой открылось, что "...когда Он испустил дух, уста раскрылись, так что зрители могли видеть язык, зубы и кровь на устах. Глаза закатились. Колени изогнулись в одну сторону, ступни ног извились вокруг гвоздей, как если бы они были вывихнуты... Судорожно искривленные пальцы и руки были простерты...". В Распятии работы Грюневальда (Матиса Нитхардта) (см. илл.) воплотились откровения Бригитты.
Большие многофигурные композиции Распятия - тема для отдельного рассмотрения. Чаще всего у Креста изображаются Богоматерь и Иоанн Богослов, в более сложных композициях добавляются плачущие жены и сотник Лонгин. Над Крестом часто изображают двух плачущих ангелов. Могут изображаться и воины с тростью и копьем, на переднем плане иногда показаны воины, по жребию разыгрывающие одежды Распятого. Отдельный иконографический вариант композиции - т. н. "Распятие с разбойниками", в котором изображены три фигуры, распятые на крестах. По обеим сторонам от Христа - два разбойника: один с опущенной головой, другой - с повернутой к Христу, тот самый благоразумный разбойник, которому Господь обещал Царствие Небесное.
 

lia-v1992

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
подскажите пожалуйста, мы с мужем сняли квартиру, а там на стене этот крест нарисован карандашом. мы живем тут с ноября, и раньше его не замечали почему то. это не опасно? можно его просто стиреть?
 

Kirasir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Московский регион
Помогите определить чей крест. Мы с женой носим такие крест и иконку. Засомневались на сколько они являются православные, не нашли подобные... скажите что это за образы, кого? почему крест раздваивается?
http://s018.radikal.ru/i516/1202/14/34e66a1b0f19.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1202/6e/d1ae0fab51b9.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1202/54/ebbc6fdbc54c.jpg
 

СНЕЖАННА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:234
Реакции:0
Баллы:0
angeltvoiya пишет:С низким поклоном!
аже хочу уточнить где есть золотые литые старообрядческие иконы? расту в общине и от предков много икон литых, разного периода времени, в частности латунные - оч тяжелые есть складенцы, а вот как то золотые....... не признают старообрядцы золота же..... и кресты латунные, ну максимум детям серебро..
а вот с позволения вопрос хочу задать, есть пра-пра-пра деда крест мне по наследству передала прабабушка, велено носить присебе, но на- себя одевать не велела, но там и дужка сломана, только вопрос в том что изображено на нем: петух и яйцо, клещи и молот, наковальня и серп, подслнух с видом на солнце, колонна и лестница, ну и еще есть символы. вот если вдруг есть знающие по таким символам - что же ЭТО за крест???
заранее буду премного благодарна

Это не старообрядческий крест. Возможно, Вашему пра пра пра. подарил его кто-то из "иностранцев" тех времен за что-то.
 

киса 2013

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:121
Реакции:0
Баллы:0
я извиняюсь,давно мучаюсь вопросом:кто носит два креста,что это за люди?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу