Divider

Суфийская символика имамских чапанов

vilen

Представляю вашему внимаю подборку интересных фотографий мусульманских (в основном наших, татарских) чапанов. Специально комментировать не буду, так как хочу чтобы вы сами учились подмечать мелкие детали, узоры, рисунки и т.д. Отписывайтесь, что вы видите из узоров, и что по-вашему это означает. А я буду отслеживать комментарии, и подтверждать либо опровергать.
Хотя сразу предупреждаю, суфийский символизм многовариантен, и в различных орденах (машрабах) толкования оных могу различаться (иногда на прямо противоположное). Я же буду исходить из классического понимания, почерпнутых из моего братства Накшбандия... А истину знает лишь Аллах, и от него поддержка и покровительство!

Итак, поехали......
0zx8BgEUmko.jpg


C01ByWppnLU.jpg


BBPuD9-XahY.jpg


EeLREhkQbGA.jpg


z9Q8uILUGD8.jpg
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Отличная тема vilen эфенди
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю за интересную тему, уважаемый vilen эфенди. Предположу, что узор тюльпан означает совершенство Аллаха. С уважением.
 

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Очень интересная тема по символике суфийской. Благодарю вас, Вилен Хазрат.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен эфенди за открытие новой темы,к моему стыду не знаю , что означает данный символ. С уважением.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Думаю, тюльпан, увенчанный тремя девятиконечными звездами может означать "человека расцветшего словно прекрасный цветок благодаря трем добродетелям: мудрости, доброте и вере в Аллаха".
 

vilen

Ну а это мои любимые - "магические чапаны"!

yqi1jwvYgWw.jpg


EnqIxJESkN8.jpg


r9y_dJUHnhs.jpg

С обратной стороны этих чапанов тоже много символов. Кстати очень похожие на уже известное нам "полотно арабских магов" и подобные. К сожалению сфоткать не получается.... Также у ТТ есть магические чалмы, сандали и посохи. Иншаллах, может быть в будущем и выложу....
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Очень интересный материал,Вилен Эфенди ,благодарю вас .
 

vilen

ZFo4UiwzTwQ.jpg


w1mAIXMEdTc.jpg

Вот такие вышивки можете увидеть у ТТ. Тут вообще, символ на символе. Очень много, но имеющих глубокие смыслы!​
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу