Divider

Свет Мухаммада ( сас ) 1

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Надо знать, что свет Мухаммада (С) был первым творением, которое сотворил Аллах прежде всех других вещей, и реальность Мухаммада (хакикат мухаммадия) – это место Замысла Аллаха (машийа) обо всём творении, так что Замысел не исполняется без этой реальности. И это – Первобытие, или вода, исходящая из «тяжелых облаков» на «мёртвую землю», то есть землю потенциальности (кабилият) или «бестравную землю» (арду ль-джуруз), как говорит Коран: «Разве они не видели, что Мы гоним воду на бестравную землю?...» (32: 27).

Имам Садык (А) сказал: «Аллах сотворил Замысел (машийа) сам по себе, а потом сотворил вещи по этому Замыслу» («Таухид», хадис 197). И отношение мухаммадовой реальности к Замыслу, который есть первое действие Действующего, подобно отношению звуков к произносимым буквам. Как сказал Имам Махди (А): «Наши сердца – сосуды Замысла Аллаха» («Далаилу ль-имамат», С. 506).

И когда Аллах напоил эти «тяжёлые облака», которые есть Замысел (машийа), то есть направил их на «мёртвую» или «бестравную» землю, которая есть возможное бытие, и она стала «напоёнными садами», выращенными десницами Ахль уль-Бейт, как говорится в хадисе от Имама Аскари (А), — первым, кто вкусил плоды от этих садов творения, был всеобщий разум (акль кулли), или первый разум, и он – белый свет, и он – верхний правый столп Трона, и он – ангел, число голов которого равно числу творений, и он – Дух (рух), который «от повеления моего Господа» (17: 85) и поддерживает пророков и посланников, и он – разум Мухаммада и рода Мухаммада: «видят посредством него то, что на Востоке и на Западе».

В «Усуль Кафи», том 1, страница 273, от Абу Басира приведено, что он спросил Имама Садыка (А) о значении аята Корана: «Они спросят тебя о духе. Скажи: “Дух – от повеления моего Господа. Дано вам знать об этом лишь немного”» (17: 85). Абу Басир спросил: «Дух — что это?» Имам Садык (А) ответил: «Творение более великое, чем Джабраил и Микаил. И никто из предыдущих Пророков не имел этого Духа (то есть целиком) — только Мухаммад (С) и Имамы после него». В «Басаиру дараджат» от Исхака Харири приводится: «Я был возле Имама Садыка (А) и слышал, как он сказал: “Есть у Аллаха колонна из света, сокрыл Он ее от всего творения. Одна ее сторона у Аллаха, а другая у Имама, и это тот Свет и Дух, который внушен ему”».

И этот Дух сейчас с Каимом, Имамом Махди, да ускорит Аллах его приход! Этот Дух – тот самый разум, которому Аллах сказал: «Отдались» — и он отдалился; «приблизься» — и он приблизился, как приведено в «Кафи», и Аллах сказал: «Я не сотворил творения более любимого Мной, чем ты. Через Тебя я награждаю и караю». И этот разум – одна из сторон или обликов реальности Мухаммада, и он есть разум Ахль уль-Бейт (мир им), и его отношение к ним – как отношение наместника к царю. Как сказал Имам Аскари (А): «Святой дух (рух кудус) вкусил из наших орошённых садов» («Бихар», том 26, С. 264), то есть вкусил первые плоды сотворённого бытия.

Таким образом, основа всех вещей – свет Мухаммада и Имамов его рода, которые произошли от его света, подобно тому как один факел зажигается от другого. Имам Садык (А) сказал: «Поистине, Аллах был, когда не было никакого “было”, и Он сотворил бытие и место, и сотворил свет светов, от которого озарились все светы, и создал в нём из Своего света, от которого озарились все светы, и это – свет, из которого Он сотворил Мухаммада и Али, и были они первыми светами, и не было ничего, обладающего бытием, прежде них» («Кафи», том 1, С. 442).

Первым, что сотворил Аллах из этого света, был разум, как мы сказали выше. И как можно понять из некоторых риваятов, до сотворения этого разума прошёл срок в 80 тысяч лет, и каждый год тут – 80 тысяч месяцев, каждый месяц – 80 тысяч недель, каждая неделю – 80 тысяч дней, каждый день – 80 тысяч часов, и каждый час – как тысяча лет по нашему счёту. И после того как прошла еще тысяча таких сроков, Аллах сотворил из сияния света Мухаммада (С) свет пророков. И после того как прошла тысяча тысяч (миллион) таких сроков, Аллах сотворил светы шиитов. И «срок» (дахр) в риваятах, описывающих эти события, имеет в виду духовное время, а не наше земное, как будет сказано ниже.

В «Риязу ль-джинан» по иснаду от Джабира ибн Абдуллаха Ансари передано: «Я спросил у Посланника Аллаха (С): “Что было первым творением Аллаха?” Он сказал: “Свет твоего Пророка, о Джабир! Он сотворил его, а потом сотворил из него всякое благо, затем утвердил его пред Собой на положении близости, как пожелал. Потом Он разделил его на части, и из одной части сотворил Трон, и из другой сотворил Престол, и из третьей сотворил носителей Трона и хранителей Престола. А четвёртую часть Он утвердил на положении любви, как пожелал. Затем Он разделил его (свет этой четвертой части) на части, и из одной сотворил Письменную трость, и из другой сотворил Скрижаль, и из третьей сотворил Рай. А четвёртую часть Он утвердил на положении страха, как пожелал. Затем Он разделил свет этой четвёртой части на части, и из первой части сотворил ангелов, и из второй части сотворил солнце, и из третьей части сотворил луну и светила. А четвёртую часть Он утвердил на положении надежды, как пожелал. Затем Он разделил свет этой части на части, и из первой части сотворил разум, и из второй части сотворил знание и терпение, и из третьей части сотворил непорочность и преуспеяние. А четвёртую часть Он утвердил на положении стыда, как пожелал. Потом он взглянул на это взором величия, и потёк этот свет, и вытекло из него 124 тысячи капель, и из каждой капли Аллах сотворил пророка и посланника. А потом задышали духи пророков, и Аллах сотворил из их дыхания духи святых (аулия), шахидов и праведных”».
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Магистр RIGDEN за высокие знания. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

lancaster

Active Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:37
Адрес: Камчатка
Спасибо за интересный материал!
 

фея888

Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за знания!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас,  Магистр RIGDEN.
С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN, за интересную тему.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу