Divider

Сжигание Проблем

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
pismo_ogon.jpg


Теория о том, что мысль является материальной, сопровождающая развитие человечества на протяжении столетий, до сих пор не стала аксиомой. Одни ученые уверены в справедливости этой гипотезы, другие – доказывают ее несостоятельность. Но пока лучшие умы человечества «ломают копья» на научных симпозиумах и конференциях, психологи разработали несколько практик, в основе которых лежит вера в материальность нашего мышления, и нужно отметить, что эти методики оказываются действенными и помогают людям решить свои проблемы.

Как выражается материальность мысли?

Вы никогда не замечали, что если человек считает, что его невозможно полюбить, – он действительно остается сам, поскольку изначально настроен на фиаско и даже не предпринимает никаких попыток в этом направлении. Если человек уверен, что он не сможет стать начальником, он всю жизнь будет исполнителем (мол, не стоит и стараться, чтобы избежать ненужных разочарований). Если гимнаст или атлет «знает», что противник сильнее его, он никогда не обгонит его и не станет чемпионом, поскольку даже не попытается «выложиться» по полной программе.

Психологи утверждают, что эта самая вера и «рождает» материальность мысли, поскольку внутреннее убеждение проецирует внешние действия, ведь мы действуем так, как думая, получая в итоге, вполне заслуженный результат.

В основе любой нашей проблемы лежат три фактора:


убеждение, которое вызвало появление проблемы;
действия, осуществляемые в зависимости от убеждений;
опыт, который не позволяет рассматривать ситуацию под другим углом.

Нет проблем, возникающих просто так. Возьмем, к примеру, убеждение многих женщин, что достойные мужчины «перевелись». Думая так, женщина выстраивает линию своего поведения, которая в итоге приводит ее к одиночеству, поскольку она либо ищет в мужчине недостатки, подтверждающие ее глубокие личные убеждения, либо избегает их.

Поэтому психологи, прекрасно зная этот момент, начинают работу с пациентом с выяснения, что стало причиной формирования его проблемы.

Основы методики сжигания проблем

Одна из задач практикующего психолога – заставить пациента взглянуть на свои поступки со стороны, чтобы изменить убеждения, а значит, и линию поведения. Для достижения этой цели используются различные техники, среди которых одной из самых популярных является методика сжигания проблемы.

Суть ее заключается в том, что для начала проблема формулируется, излагается на бумаге, а затем сжигается, причем, провести этот «ритуал» можно, как мысленно (но для этого нужно обладать великолепным воображением), так и физически.

Главная цель метода – осознание источника проблемы. То есть если написать банальную фразу: «У меня не хватает денег», а затем сжечь листок – ничего не случится. Почему? Потому что вы просто жалуетесь, подсознательно вызывая к себе сочувствие. А для решения проблемы жалость не нужна – это, скорее, математическая задача, для которой следует найти правильное решение, поэтому, если вы формулируете свою проблему, как желание что-то изменить, или получить, вы подсознательно настроитесь на действие. И записав задачу, как «хочу что-то получить», вы можете надеяться на позитивный исход дела. Правда, когда записываете фразу: «Я не замужем», добавьте к ней продолжение, начинающееся со слов: «Я хочу», а дальше «по тексту» желания. Такое отношение поможет мысленно мобилизовать себя и нацелить на победу. В противном случае никакая техника не сработает, поскольку их цель – активизировать внутренние ресурсы человека и нацелить его на победу.

То есть, продолжая эту тему, можно сделать вывод – если у человека есть неосуществленное заветное желание, то найдутся и ресурсы для его исполнения, правда, речь идет о тех желаниях, которые можно реально осуществить. Ведь желание превращается в проблему именно тогда, когда оно становится нереализованным, то есть для его выполнения не задействуется внутренний ресурс.

Ищите позитив, а не негатив

Большинство людей склонны акцентировать свое внимание не на тех желаниях, которые действительно хотят реализовать, а на том, чего у них нет, что в итоге приводит к бесконечным жалобам и сетованиям на жизнь. Если направить эту энергию на то, чтобы менять что-то в себе, на задачу можно будет посмотреть с другой стороны и найти для нее решение. К примеру, вы нуждаетесь в деньгах. Тут же возникает вопрос – где из взять? И перечень вариантов. А тут уже ваше дело, что выбирать – выходить замуж за олигарха, заработать самостоятельно или украсть.

Техника «сжигания проблем» отлично решает проблемы, связанные с прошлыми событиями, внутренними страхами, эмоциональными проблемами. Отдача будет большей, если слова заменить рисованными символами и образами, причем, рисовать необходимо свой страх, а не сложившуюся ситуацию.

Но работать с данной техникой нужно очень аккуратно – не нужно изображать себя и то, с чем и с кем вы эмоционально связаны, чтобы потом их сжигать, надо уметь отделять себя, как личность, и стоящую перед вами проблему, ведь если вы подсознательно свяжетесь с ней, проблема увеличится в несколько раз. Дело в том, что пламя – это не только древнейший символ очищения, но и образ, несущий в себе разрушительную силу. И можно не верить в белую или в черную магию и колдовство, но память прошлого, хранящая архетипы, продолжает активно влиять на наши действия и мысли, причем, вне зависимости от работы нашего сознания, особенно, если речь идет о эмоциональном и впечатлительном человеке. Так, 90% пациентам психологов ритуал сожжения проблем не нанес ущерба, а у 10% его проведение вызвало реальные болезни, поскольку человек подсознательно исходит из «картинки» своего внутреннего образа, который, по идее, вынужден сгореть!

Избавляться можно и от реальных вещей, с которыми связаны плохие мысли и воспоминания. Например, можно выкинуть одежду, в которой произошло несчастье, духи, ассоциирующиеся с бывшим любимым, а можно их сжечь, настраиваясь, что в пламени костра сгорает все плохое.

Итоги

Подытоживая, отметим, что огромный «плюс» техники заключается в том, что для ее практики нет необходимости проводить различные ритуалы, хватит воображения, которое «отгородит» вас от неприятной ситуации визуальной стеной огня, который очистит и защитит (лучший способ избавиться от страха).

Между прочим, такой способ избавления от проблем позволил многим людям не только наладить личную жизнь, но и улучшить свое финансовое положение, поправить здоровье.
<i></i>
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю, Уважаемый Мастер Унагдомед за интересную тему и технику сжигания проблем. С уважением.
 

GEK

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.063
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью.
С уважением!
 

Крылатая

Well-Known Member
Регистрация:16 Апр 2014
Сообщения:747
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Адрес: Уфа
Уважаемый Мастер Унагдомед,примите благодарность за интересную статью.Заставила задуматься.

С уважением Альфия.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Интересную Статью!

С уважением!
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за знания.
С Уважением.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю за знания Уважаемый Мастер Unagdomed.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

Ариада_

Мастер Унагдомед, благодарю вас за статью!
С уважением!
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю мастер Унагдомед за тему. С уважением
 

мария555

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:288
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за очень интересную и полезную статью.
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю за интересную статю!
 

Putnyk

Well-Known Member
Регистрация:14 Окт 2014
Сообщения:987
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: ✡Млечный Путь✵
Мастер Унагдомед,Благодарю Вас за Осознание источника жизненных проблем.
С уважением!
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Мастер Унагдомед за статью ,с уважением.
 

Афродита-Ди

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.677
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, уважаемый мастер Унагдомед за урок. Статья помогает разобраться и найти решения от многих проблем. С уважением!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed!
Благодарю Вас за метод сжигания проблем.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу