Divider

Такие разные...

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Ведьма Сара

Львов – город контрастов. Рядом с современными домами живут своей жизнью старые особняки, и почти каждый скрывает страшную тайну.
К одним из самых загадочных относится вилла «Пион»
Говорят, в 1910 году там проживали два друга - адвокат и его друг, врач-психиатр.
Адвокат Стославский был гулякой и повесой, нечто вроде местного Казановы. От его чар не могли укрыться молоденькие и хорошенькие девушки.
Но вот он влюбляется в некую даму из старинного испанского рода, хозяйку виллы «Пион» Сару Брага. Через два года совместной жизни он однажды пожаловался своему другу-психиатру, что умирает от страсти и неуемного сексуального влечения к своей возлюбленной. Друг заметил, что бывший здоровяк и гуляка адвокат сильно сдал в последнее время.
Врачу захотелось увидеть чаровницу. На вид Саре было не более 30 лет, она вся светилась молодостью и какой-то странной красотой.
Почувствовав неладное, психиатр стал просматривать карточки пациенток львовской лечебницы за десяток-другой лет. Каково же было его изумление, когда выяснилось, что Саре еще в 1875 году исполнилось 45 лет!!! Значит, сейчас ей не меньше 80-ти.
Увы. Пока все это выяснялось , адвокат Стославский таки скончался скоропостижно от неизвестной болезни.
Исследователь- врач решил этого так не оставлять, завязал знакомство с Сарой и даже переехал к ней в дом. Но он категорически , невзирая на все кокетство дамы, избегал с ней сексуального контакта. Было замечено, что дама вдруг стала резко стареть…
Наш психиатр любил почитывать библию. И однажды вечером, сидя вместе с загадочной Сарой, он наткнулся на историю о Саре из Мидии, которая принесла в жертву демону Асмодею семь своих мужей.Ему пришло в голову почитать это Саре вслух. Но, услышав первые строки библейского повествования, дама кинулась бежать по лестнице, ведущей из дома. Там она и умерла.
Конечно, ведьму похоронили.И она удосужилась памятника.
Но быть полностью уверенным в смерти ведьмы нельзя никогда...




Святые наших дней

Живёт в Болгарии удивительный человек. Ему в 2013 году исполнится 99 лет, живет он в деревне Байлово и каждый день ходит пешком от своего дома до столицы. Одевается в домотканную одежду, зимой и летом - в древней кожаной обуви. Он - нищий, которого чаще всего можно увидеть у собора Св. Александра Невского в Софии. Аскет, отшельник, бессеребренник, ангел, божий странник из прошлого. Дедушка по имени Добри Добрев.
Он собирает подаяние у храма и на улицах Софии, но не тратит на свои нужды ни копейки из собранного. Деньги идут на восстановление болгарских храмов. На помощь бездомным. На оплату коммунальных счетов детских домов, оказавшихся на грани отключения света и тепла. Мы никогда не узнаем про все добрые дела старика Добри - он не говорит о них.
Но, когда в 2010 году на болгарском телевидении снимали документальный фильм о соборе Александра Невского, один из журналистов, работавших в церковных архивах, сделал открытие, повергнувшее всех в шок. Самым щедрым частным пожертвованием, когда бы то ни было полученным собором, были EUR 40 000 от дедушки Добри.
Он не нищий. У него есть четверо детей, одна из дочерей живёт в Софии и заботится о нём. Дедушка огорчается и не скрывает этого, что оставил без наследства свою семью и раздал деньги от собственности другим, но, видимо, по-другому он поступать не может.
Живет он на ежемесячную пенсию в EUR 100 и на подаяния хлебом и фруктами. В его скромной комнате на столе лежит пара помидоров и кусочек хлеба - его еда на день. У него есть кровать, но он предпочитает спать на полу, не желая использовать удобства и блага цивилизации. Во время войны его задело осколком снаряда, он потерял слух.
Почему же он стал тем, кем является сейчас? Он умалчивает о причинах. Возможно, потому, что в его родной деревне нет ни материальных благ, ни богатых людей; Байлово настолько же красиво, насколько бедно... Но Добри обогатил свою родину духовно: люди помнят, что он посещает монастыри и храмы, собирает подаяние и помогает тем, что собрал...
Он благостен и кроток. Улыбаясь, поцелует ручку ребенка, оставившего монетку в его кассе, поблагодарит за подаяние, поговорит с прохожим о Боге. Он не обижается и не сердится на людей безучастных, просто в любую погоду, в любое время года делает своё дело и от всего сердца делится с окружающими своими богатствами - добротой и человечностью.
Своими дарами он похож на Деда Мороза, только детям дарит старик не игрушки и конфеты, а пример своей жизни и надежду на то, что вырастут они людьми добрыми и почтенными.
... В своей, будто взятой из прошлых веков одежде, с длинными белыми волосами, он воспринимается, как пришелец из прошлого, когда Милосердию и Вере было гораздо больше места на нашей земле.
Если вы не верите в деда Мороза - поверьте в дедушку Добри. Поверьте в Добро.
 

oolha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:522
Реакции:0
Баллы:16
Львов – изумительный город, к тому же мой родной город. А легенды этой не знала.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемая dysha за интересную статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу