Divider

Тахарат(омовение)

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Тахарат является первейшим условием, которое необходимо выполнить прежде, чем приступить к молитве. Чистыми должны быть душа и тело, одежда и место совершения молитвы. Тахарат включает в себя ряд обрядовых действий, выводящих человека из состояния ритуальной нечистоты (джанаба). Различают тахарат внутренний (очищение души после правонарушения, греха или неблаговидного поступка) и тахарат внешний (очищение тела, одежды, обуви, предметов быта, жилища и др.).

Внутренний – достигается покаянием (тауба), искупительными действиями (каффара) и благочестивой жизнью.

Внешний – следующими видами очищения:
1)полное омовение (гусл);
2)малое омовение (вуду), совершаемое непосредственно перед молитвой;
3)очищение песком или специальным камнем (тайаммум), совершаемое в особых случаях вместо омовения водой;
3)чистка зубов (тасвик) специальной палочкой с размочалиным концом;
4)подмывание после отправления естественных надобностей (истинджа);
5)стирка и чистка одежды и обуви (масх).

К обрядам тахарат относятся также уборка и проветривание жилища, мытье посуды, поливание водой оскверненного места, обмывание покойника.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Определение чистоты
В прямом смысле слово "тахарат" означает отсутствие грязи, т.е., всего оскверняющего (наджасат), в переносном же имеется в виду свобода от недостатков и грехов. "Татхир" означает очищение.
В шариате слово "тахарат" (чистота) используется для обозначения отсутствия того, что обозначается терминами "хадас" и "хабас".
Термином "хадас" (осквернение) обозначается всё то, что нарушает чистоту тех или иных частей тела, а также всё то, что делает недействительным омовение человека.
Термином "хабас" (грязь) обозначается всё то, что по шариату считается оскверняющим, например, моча, кал или пролитая кровь.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Место чистоты в Исламе
Ислам уделяет чистоте большое внимание, поскольку человек крайне нуждается в ней в своих религиозных и мирских делах.
1. Чистота служит ключом к молитве. Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Приступая к молитве, омывайте ваши лица и руки до локтей, и протирайте головы, и (омывайте) ноги до щиколоток, а если вы осквернены, то очищайтесь (полностью)» .
Пророк же, сказал: «Чистота является ключом к молитве, началом её служит такбир , а завершением - таслим » (Ахмад; Абу Дауд; ат-Тирмизи).
Поскольку состояние осквернения препятствует совершению молитвы, для человека такое состояние подобно замку; если же он удалит осквернение с помощью очищения, замок раскроется и препятствие исчезнет.
2. Чистота является атрибутом веры, поскольку Пророк сказал: «Чистота - половина веры , (слова) "Аль-хам-ду ли-Ллях" (Хвала Аллаху) заполнят собой Весы...» (Муслим).
Здесь под чистотой подразумевается отсутствие на теле чего бы то ни было грязного и оскверняющего, а также внутренняя чистота и очищение человека. В этом смысле чистота представляет собой значительную часть совершенной веры, состоящей из согласия (тасдик) , признания (икрар) и действия ('амаль) .
Один из факихов сказал: «В этом хадисе подразумевается, что омовение является половиной молитвы, поскольку верой именуют молитву. Так, например, Аллах Всевышний сказал: «Не пристало Аллаху губить вашу веру...».
Здесь под "вашей верой" подразумевается молитва, которую мусульмане совершали, поворачиваясь в сторону Иерусалима .
3. Внешняя чистота является признаком чистоты человеческой натуры и указывает на цивилизованность человека, а Пророк сказал: «Десять (вещей) являются естественными: подстригание усов, отращивание бороды, (использование) зубочистки, промывание носа водой, подстригание ногтей, промывание суставов пальцев, выщипывание волос под мышками, сбривание волос с лобка и (использование) воды для подмывания».
Мус'аб бин Шайба, один из передатчиков этого хадиса, сказал: «И я забыл о десятой (вещи), но, возможно, что речь шла о полоскании рта» (Муслим).
4. Чистота является причиной любви и благоволения Аллаха, ибо Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» .
Аллах Всевышний также сказал: «Есть в (этой мечети) люди, которые стремятся к очищению, а Аллах любит стремящихся к очищению» .
5. Несоблюдение чистоты относится к числу таких дел, за которые человек подвергается мучениям в своей могиле после того, как ему задают вопросы о его вере. Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) Пророк , проходивший мимо одной из стен Медины (или: Мекки), услышал голоса двух человек, которые подвергались мучениям в своих могилах. Пророк , сказал: «Их подвергают мучениям, но не за большой грех», (помолчал некоторое время), а потом воскликнул: «Да, (конечно, мучают их за тяжкие грехи)! Один из них не очищался от собственной мочи, а другой распространял сплетни » (Аль-Бухари).
6. Чистота послужит причиной того, что в День воскресения лица людей озарятся и побелеют, на что указывают слова Пророка : «Поистине, в День воскресения к членам моей общины будут обращаться, называя их "гурран мухаджжалина" из-за следов омовения , так пусть же тот, кто сможет увеличить свою звезду , сделает это» (Аль-Бухари; Муслим).
7. Нет сомнений в том, что чистота является одним из основных средств предупреждения болезней и их распространения в обществе. Вот почему Ислам уделяет много внимания чистоте тела и одежды и побуждает людей поддерживать чистоту окружающей среды. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха , сказал: «Бойтесь двух проклинающих !». (Люди) спросили: «А что такое два проклинающих?» - (и Пророк ) сказал: «(Это проклинающие) того, кто испражняется на дороге, (по которой ходят) люди, и в тени, (где они останавливаются)» (Муслим).
Сообщается, что Пророк , сказал: «Поистине, Аллах Всевышний является Благим и любит благое, Он Чист, и Он любит чистоту, Он Щедр, и Он любит щедрость, Он Великодушен, и Он любит великодушие, так держите же в чистоте ваши дворы и не уподобляйтесь иудеям» (Ат-Тирмизи).
 

Ilaha7

Cпасибо,Хазрат Вульфолайк за нужную тему :cvet2:
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Ilaha7 написал(а):
Cпасибо,Хазрат Вульфолайк за нужную тему :cvet2:
Она ещё будет пополняться, ин ша Аллах. Это очень важные темы.
В дальнейшем будут рассмотрены аспекты совершения малого и большого омовения. Без них в мусульманской магии делать нечего.
 

Ilaha7

Это нужная тема.Хоть все мы и мусульмане,все равно нам учиться и учиться тому,что касаемо нашей религии.Я,например,не знаю некие термины по поводу намаза и омовения,часы намаза точные.Бывают мулла во время поет азан,бывает попозже,а иногда и вообще не поет.Смотреть приходится по интернету иногда,ведь по времени с каждым днем часы меняются.С уважением :cvet2:
 

aisha21

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:371
Реакции:0
Баллы:0
Хазрат Вульфолайк стесняюсь спросить, но надо чтобы правильно все делать. В состоянии тахарата если человек поел и попил тахарат нарушается? Или когда человек в состоянии тахарата справляет свои естественные потребности и обязательно подмывается, то тахарат надо заново совершить или он не нарушается? Спасибо что открыли такую тему. Тут многие найдут ответы на свои вопросы.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
aisha21
Вот именно для таких вопросов создана вот эта тема
http://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=349&t=24889
Задайте вопрос там-отвечу.
 

aisha21

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:371
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за ответ! Я не знала что в этой теме нельзя задавать вопросы. Извините Хазрат Вульфолайк.
 

Lesya13

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:486
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: 31
Спасибо Вам ,уважаемый Вульфолайк Хазрат, очень нужная и полезная тема!!!
С уважением к Вам!
 

kamakazi23

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Хазрат тема очень важна для новчков если только встали на путь учения ислама ,просто нет слов. Да прибудет с вами вечно благословение Аллаха.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Виды воды, связанные с очищением.

Воды делятся на два вида:
1) Мутлак-любая вода. Это дождевая вода, талая, озёрная, речная, морская, ключевая и колодезня вода. Она не смешана ни с чем.
2) Мукаяд-чистая, но не очищающая вода. Например, арбузный сок, виноградный сок. Иногда она называется "лиайнихи".
Вода, смешанная с разного рода чистыми веществами, такими, как молоко, чай, кофе называется "лигайри айнихи". Такими видами воды не совершается ни гусуль, ни вуду.

Мутлак бывает 5 видов:
1. Чистая и очищающая вода. Та, которая не изменила запах, вкус и цвет, а также не была использована. Её используют для вуду и гусль.
2. Вода макрух(нежелательная). Не используется, если есть вода чистая и очищающая. Если чистой воды нет, тогда не является макрухом использовать эту. К такой воде относится вода небольшого объёма из которой пили домашние животные, такие как курица, кошка или хищные птицы, как сокол, ястреб.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
3. Вода чистая сама по себе, но не очищающая.
Это вода, которая ранее была использована для омовения: гусуль или вуду. Такой водой не совершают ни гусуль, ни вуду.
4. Нечистая вода. Это малый объём воды, в которую попали нечистоты. Эта вода считается нечистой и не пригодной для омовения любого рода.
Однако если объем такой воды превышает 2 гылля( объем 60см в кубе), то тогда она считается чистой и пригодной для очищения, при условии, что её цвет, запах и вкус не изменились.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
5. Сомнительная вода. Это вода из которой пили осёл или мул. Эта вода пригодна для очищения от нечистот. Ею не совершаются гусуль и вуду, если имеется чистая вода, но если нет другой, чистой воды, то ею можно сделать омовение, а затем делается таяммум, ибо есть сомнение, является ли эта вода чистой.
 

max1576

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:752
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо вам Вульфолайк за такую нужную тему!
 

Захра

Если позволите Уважемые Учителя:
ОМОВЕНИЕ ПЕСКОМ (ТАЙАММУМ)

Омовение песком разрешается совершать если:
1. вода отсутствует, или ее недостаточно для совершения малого или большого омовения;
2. раненый или больной человек боится, что в результате малого или большого омовения ухудшится его состояние или продлится его болезнь;
3. очень холодно, и человек не может использовать воду для малого или большого омовения (подогреть и т.д.) и боится, что вода нанесет ему вред;
4. воды мало и достаточно только лишь для питья, приготовления пищи и для других необходимых целей;
5. невозможно достичь воды, например, если враг или хищное животное не дают возможность приблизиться к воде, или если человек боится за свою жизнь, честь или имущество, или если он находится в заключении, или если он не в состоянии извлечь воду из колодца и т.д.

Действия, делающие омовение песком недействительным
Все, что делает малое и большое омовение недействительными,
делает недействительным и большое омовение, а именно:

1. Экскременты, выходящие из переднего или заднего прохода, такие как моча, кал, сок предстательной железы, газы, кровотечение и т.д.
2. Глубокий сон или потеря сознания.
3. Употребление в пищу верблюжатины.
4. Непосредственное прикосновение к половым органам (по мнению некоторых ученых).
5. Если после совершения омовения песком вода нашлась, или стало возможным ее использовать, то омовение песком становится также недействительным.
Человек, совершивший намаз после того, как он совершил омовение песком, не должен вновь совершать этот намаз, если он нашел воду. Истечение срока того или иного намаза не делает омовение песком недействительным.

Порядок совершения омовения песком
После того, как человек вознамерился совершить омовение песком, он должен произнести: «БисмиЛляh!» («С именем Аллаха!»), а затем один раз положить ладони на место, избранное для совершения омовения песком. Затем нужно очистить ладони от песка, дунув на них, или похлопав ими друг об друга. Затем следует протереть ладонями лицо и кисти рук.
Омовение песком разрешается совершать только лишь чистым песком или подобными ему веществами.
Нельзя совершать омовение песком при наличии воды, так как это противоречит шариату, и в этом случае совершенный намаз будет считаться недействительным. Поэтому нельзя совершать омовение песком при наличии воды, даже если время намаза подходит к концу: необходимо совершить малое или большое омовение водой, а затем совершить намаз.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Захра
Вам замечание.
Во-первых, дождались ли вы решения Основателей?
Во-вторых, куда бежите поперёк паровоза? Мы ещё вуду с гуслем не прошли, а вы уже до таяммума добрались
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Фарды омовения.
Фарды-это условия, без совершения которых ибада(поклонение) не является действительной. У малого омовения (вуду) таких фардов четыре:
1) Мыть лицо 1 раз.
2) Мыть руки, включая локти, 1 раз.
3) Протереть 1/4 часть головы.
4) Мыть ноги, включая щиколотки, 1 раз. По джафаритскому мазхабу только протираются.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Порядок совершения омовения:

1. Помыть руки до запястий 1 раз.
2. Прополоскать рот и нос 3 раза.
3. Помыть лицо 3 раза.
4. Вымыть руки до локтей включительно, 3 раза. Сначала правую, затем левую.
5. Двумя руками протереть голову.
6. Помыть ноги до щиколоток включая. Сначала правую, затем левую.
Важно! Перед совершением омовения обязательно скажите "Бисмиллях".
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу