Divider

ТРАВНИК 1908 г

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Кмашпитъ [т. е. Травникъ]

Есть трава Осотъ. ? та трава добра. ? кто ея знаетъ, и тотъ великій таланть обрящетъ. ? ростетъ та трава прекрасна, св?тла- листочки кругленькія, что денешкама- высотою сь пять1)- цв?тъ разной всякой.

Есть тр.2) Ковыка. ? та трава добра- собою въ челов?ка ростомъ, а по ней — что иглы- цв?тъ мохнатъ, синь. ? ростетъ по пахотнымъ м?стамъ. ? та трава добро держать во всякой храмин?- и коли животина вертится, вложи корень свяско (?) въ шерсть — не станетъ верт?ться.

№ 22. Молитва къ зубамъ.

Радуйся, ст?н и коренія. Изми бол?знь отъ челюстей и зубовъ раба Божія (имя рекъ), да не обрящутся во в?ки. Христе Боже, дай же ему, Господи, помощь и здравіе, исц?леніе болящимъ зубомъ и главою челюстей рабу своему (имя рекъ). Святый Тихонъ, утиши, Господи, бол?зни и вся недуги зубные, молитвами Богородицы и вс?хъ святыхъ ангелъ и архангелъ, и святыхъ апостолъ, и мученикъ, и вс?хъ святыхъ отецъ ради молитвами укроти недуги у раба Божія (имя рекъ), яко Ты еси самъ Богъ и Владыка вс?хъ. Христе Боже нашъ, и Теб? славу возсылаемъ Отцу и Сыну, и Святому Духу нын? и присно, и во в?ки в?ковъ. Аминь (156).

Говорить на соль или на чеснокъ.

Есть трава Богородицкая. Ростетъ кустиками- а листочки — что дикая мята- собою мягка- цв?тъ на немъ синь. ? та трава добра челов?ку отъ уроковъ и отъ призоровъ при — всякихъ- или у женскаго пола болятъ груди — истолки, хлебай и парь. Или очи пр?ютъ — парь травою, поможетъ Богъ.

Есть трава Котовыя Руци3). Ростетъ кустиками по рмамъ4) и по ячменю- а на ней шишочки синенькія. ? та трава добра у кого желви есть — хлебай, помилуетъ Богъ. Или кто избу
31

ставитъ, положи подъ исподнее бревно — и тотъ станетъ жить славно и богато.

Есть трава Перекосъ. Ростомъ мала- видомъ темна и листомъ темна жъ- цв?тъ воронъ, какъ стручки, а въ ней с?мечки. И отъ нея спятъ: уже и змія, и лягуша, и всякая гадина- а челов?ку положить въ голови — и онъ спитъ судки восьмеры или деветеры. Съ нее с?мечко положи въ ротъ и поди водою — и вода раступится. ? корень ея какъ челов?къ.

Есть трава Царскія Очи. ? та трава велми мала — въ ыглу, и тонка, что игла. ? жаръ отъ нея, аки золото- цв?тъ багровъ. ? въ ней кажутся, что всякіе узоры различные- а листу на ней н?тъ- цв?тъ — кустиками. ? та трава добра къ очамъ, держать ея у себя. Или на бой пойдешь, возми съ собою — напрасныя раны мінешь- бодръ и легокъ челов?къ. Или кто хощетъ птицы ловити, носи еъ собою — уловишъ птицъ1) и зв?рей.

Есть трава Одол?нъ2). Ростетъ при р?кахъ и при каменьи, и при черной земл?, на сильныхъ3) м?стахъ, на старыхъ лугахъ. ? та трава голуба, ростомъ въ локоть, цв?тъ рудожелтъ, листочки б?лые. ? та трава добра, коли челов?къ окормился смертною ядію, дай ему пить — скоро пронесетъ верхомъ (и низомъ4). ? корень ея добръ отъ зубныя бол?зни- и коли пастухъ хочетъ скотъ пасти, чтобъ скотъ не расходился — держать у себя. Аще кто тебя не любитъ, дай ему пить — и тоть челов?къ отъ тебя не можетъ отстать до смерти. Или хошъ зв?ря убить, дай ему ясти.

Есть трава Еугорь. ? ростетъ та кустиками по сильнымъ м?стамъ и по ременамъ5). ? та трава добра — иному попадетъ и иному н?тъ. ? та трава держать торговому челов?ку, кто хощетъ богатъ быть, и ту траву носить съ собою, куды не пойдетъ — много добра обрящетъ и у людей честенъ будетъ- во всякихъ ремеслахъ пошлетъ Богь, съ великою честію и славою вознесется тотъ челов?къ. ? корень ея св?телъ, что ярый воскъ. ? ростетъ та трава при моряхъ и при большихъ озерахъ.

Есть трава Ацароша Глава- ростетъ возл? сильныхъ м?стахъ, розметныхъ болотахъ, кустиками по 5 и по 6 и по 10 листочковъ. ? вышиною въ пядь, на м?ст? высок...6)- а
32

цв?ть багровъ, а иной рудожелтъ- а какъ розцв?тетъ — велми хороша, кукшинцами всякимъ цв?томъ. А ту траву рвать со крестомъ Господнимъ и говоритъ: „Отче нашъ“, — „Помилуй мя, Боже“... Аще кто въ грамот? не ум?етъ, сотворить 300 молитвъ: „Господи, Іисусе Христе, Сыне Божій, помилуй мя, гр?шнаго!“ А ту траву давать пить, кто порченой челов?къ — облегчить въ тотъ часъ. Или у жены дитя не родится, дай ей пить, жен?, — и родитъ. А кто хочетъ діявола вид?ть или еретика, и тое травы окатить корень водой, и положи на престолъ, и не зимай 40 дней1)- и какъ2) пройдутъ т? дни, и ту носи съ собою — и ты увидишь б?совъ воздушныхъ и водяныхъ. И коли кто ставитъ церковъ и полату — земля кажется подъ нимъ.

Аще у кого гной идетъ изъ ушей, вари вербу въ вод? и лей въ уши — гной выйдетъ изъ ушей.

О трав? Колганъ. А ростетъ суха и тепла. А кто траву держитъ подъ языкомъ — а кровь пущаетъ и лихую кровь изгонитъ.

Возми Папорокъ неистл?нъ, на все счастливъ въ б?дахъ- дай попу освятить — носи при себ?.

А кто изломитъ руку или ногу, возми меду пр?сного да розсыти гораздо, да утри кирпичю, да утри с?мени льняного, да 9 яицъ, см?шай все вм?ст? и прикладывай къ больному м?сту.

Чтобъ изъ носа шла3) кровь, возми мяты огородной4) см?шай съ пр?снымъ медомъ густо и скатай катки, какъ гвоздики, и клади въ ноздри.

Аще кто Лебеду варитъ въ вин?, да піетъ порану — всю нутряную бол?знь изгонитъ.

Аще у кого жена б?гаетъ, и ты поймай ласточку и вынь сердце, дай ей съ?сть или пить и не будетъ б?гать.

[Писано латинскими буквами].

У ково конь нотряной бол?знью болитъ, возьми муравьева гн?зда да парь въ вод? долго. И какъ выкипитъ въ треть, и ты процыди сквось сито, да навари соку коноплянаго, см?шай съ тою водою вм?ст?. Давать коню въ ротъ по 3 лошки великихъ,
33

чтобъ проглотилъ, и привяжи его, да покрой его теплым, чтобъ припот?лъ, — и здравъ будетъ.

У кого конь сохнетъ, и возьми 3 лошки дектю да три головки чесноку, да яицъ сырыхъ, и см?шай вм?ст?, да вбей коню въ ротъ — отъ того здравъ будетъ.

Есть зелье, отъ мороза добро: конопли дикія да кропивного с?мя, да см?шавъ съ пр?снымъ медомъ, да мажь лице и руки, и ноги, и т?ло свое — ино хотя босъ поиди, не станетъ зябнуть.

Аще что хощеши у кого просить, есть трава на то — Быліе. А растетъ она по дубравамъ- а цв?ть, что коноплянъ. И какъ у кого что просишь, ту траву держи въ правой рук? и съ ней, не жалая, даютъ.

У кого глава болитъ ва многое время, или обморокъ обходитъ, или глухота, или горечь, и ясти не слади?ть, да испиваютъ ?ирьяки — исц?литъ и удушью помогаетъ.

У кого сердце болитъ, — есть трава Мачелино Яйцо. А ростетъ по пожнямъ- а листъ у нея, какъ копыто конево- а корень у нея черный. И какъ змія уястъ, скоро исц?лить. А корень уквась въ житномъ квасу и пей на тощее сердце.


НАЗВАНИЕ ТРАВНИК ДЛЯ СОКРЫТИЯ БЫЛ НАПИСАН ТАРАБАРСКОЙ ГРАМОТОЙ.
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
А можно я список немного продолжу?
 

katrinka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:207
Реакции:0
Баллы:0
Магистр,подскажите пожалуйста вот там где молитва от болезней зубов, которую нужно говорить на соль и чеснок а потом натирать этим полость рта?(десны)
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
SWEETNAOMI
попробуйте
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
Нечуй-ветер.Растет по берегам рек и озер.Собирать могут слепые от рождения.Наступив на нее,должны почувствовать покалывание в глазах.Рвать не руками,а ртом,притом только зимой .Свойство ее усмирять ветер .
Папоротник черный-растет около болот,в мокрых местах.Стебель растет в аршин и выше,а на стебле маленькие листочки, с испода большие листы.А цветет он накануне Иванова дня в полночь.Тот цвет очень надобен,если кто хочет богат и мудр быти.А брать тот цвет непросто-с надобностями и, очертя кругрм, говорить...

Папоротник мужской.отгоняет кошмары,отстраняет молнию,град,чертей и чары.Стебель этого папоротника,сорванный накануне Ивана купала в полдень,приносит счастье в игре.Это талисман самого высшего счастья-дает способность находить "кристаллы" и "золото",приготовлять магические зеркала.Носимый на голом теле,защищает от колдовства и злых духов.При его копании необходим особый обряд...

Петров крест.Корень этого растения считается за сильное средство для одоления демонской вражьей силы.Для этого надо...

Плакун трава.Ее собирают в Иванов день на утренней заре,без железных орудий(выкапывают корень)с определенными словами.Свойство ее изгонять нечистую силу.

Вермут.Насыщена астральным светом низшего качества.Пользоваться нужно цветущими верхушками.От утомления и усталости.

Прикрыш трава.Собирается в великоденский мясоед.Употребляется для свадебных наговоров ......тогда все наговоры обрушатся на желавших ей навредить.

Чернобыльник.Собирать после полнолуния...Посвящается Иоанну Крестителю.Помогает от очарования,от молнии и злых духов и эпилепсии

Будра,в Вальпургиеву ночь нарвать травы ,сплести венок,надев на голову идти на следующий день в церковь,тогда увидишь,что ведьмы стоят спиной к алтарю

Бель.Растет в воде,концом стоит против воды.При себе-против тех,кто зло замыслит,также замки открывает

Вербена.Посаженное с определенными церемониями у дома,способствует увеличению благосостояния.Также излечивает болезни,лихорадку,натереться-получишь все желаемое(но делать с определенным ритуалом)


Травы и растения собирают от 23 до 29 дня луны.Хранить, положив в пшеницу или овес
 

Sakyrai

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый мой Учитель Магистр Ипсисимус Благодарю Вас за тему Травник 1908 год.На своих страницах в социальных сетях разместила на благо людям.С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу