Divider

ТРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ "Я" В ГАВАЙСКОМ ШАМАНИЗМЕ.

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Человеческое сознание весьма ограничено. Во первых, как показали исследования медиков, мозг человека работает всего на всего на 3%, при этом 97% абсолютно свободны. А ведь есть ещё и спинной мозг, который выполняет совсем другие функции, одна из которых – телесная память. Профессора медицины и учёные-нейрохирурги до сих пор не могут дать точных ответов где конкретно храниться информация, поэтому многие нейрохирургические вмешательства заканчиваются для пациентов весьма плачевно. Человек либо умирает на операционном столе, либо остаётся инвалидом на всю оставшуюся жизнь. И я думаю, что весьма не скоро медицина досконально изучит функции человеческого мозга, т.к. материалисты не признают существования духовной природы человека, его Божественного Начала. Это Божественное Начало (душа) является сверхсознанием, это те самые +24, +12, +6 и +3 по шкале Джона Лилли. Но есть ещё одно начало (тело + инстинкты), тёмная сторона человеческой натуры, его низшее «я» – подсознание, хранилище страхов, болезней и комплексов (по шкале Лилли –24, -12, -6, и –3).
Между этими двумя разнополярными началами, Высшим «Я» (Дух) и Низшим «я» (животные инстинкты), сверхсознанием и подсознанием, расположено Среднее «я» – сознание (разум). Человек – это микрокосм и в нём, как и во всей Вселенной, одновременно существуют ТРИ «Я» – Дух, Разум и Тело. О некоторых людях говорят, посмотрите, какой он гармоничный, всё это оттого, что у подобного индивида ТРИ «Я» согласованы. Но в случае, если одно из этих «Я» начинает «качать права», происходит сбой внутри человеческого биокомпьютера, тогда индивид становится раздражительным и агрессивным. Для того, чтобы более полно ознакомиться с взаимодействиями этих трёх составляющих, следует поближе познакомиться с функциями каждой из них в отдельности.

Высшее «Я» – сверхсознание – индивидуальный дух – ПАРАМАТМА – хранитель информации о прошлых воплощениях – индивидуальный бог – Ангел Хранитель и т.д.
Среднее «я» – сознание – рассудок – интеллект и т.д.
Низшее «я» – подсознание – животное начало – инстинкты – Демон Искуситель – память тела – хранилище страхов и комплексов.

Эти ТРИ «Я» существуют на различных уровнях мироздания (на разных планах), которые невидимы для людского глаза. Но тем не менее, о существовании этих невидимых «я» говорится и в древнеегипетских папирусах, и в учении Каббалы, и в Ведах, и во многих других учениях и религиозных трактатах. Но ярче всего учение о ТРЁХ «Я» человека можно увидеть в знаниях гавайских шаманов (кахунов), которые научились воздействовать на эти НАЧАЛА, и с их помощью лечить неизлечимые болезни, ходить по раскалённой вулканической лаве, предотвращать негативные события и пр.
Макс Фридом Лонг, автор книги «Магия чудес», вероятно один из первых белых людей, который в начале ХХ века попытался разгадать тайны магии кахунов. Те знания, которые он получил из своих личных наблюдений, заставили пересмотреть все его жизненные позиции. Знания кахунов о строении человеческого существа М. Ф. Лонг попытался изобразить в нескольких диаграммах, одну из которых мы рассмотрим детально, чтобы иметь приблизительное представление об эзотерическом знании гавайских шаманов (в скобках я буду давать личные пояснения, чтобы вы имели чёткое представление об учении кахунов).

А и Б – призрачные тела Высшего «Я», в которых пребывает соединённая пара сознательных Родительских Духов – мужского и женского (по мнению кахунов все ТРИ «Я» обладают призрачными телами, отличными от органических тел).
В – согласно теории Хуны (магия кахунов), все Высшие «Я» были каким-то таинственным образом тесно между собой связаны, хотя в то же время сохраняли самостоятельность и личностность (индивидуальность). Поскольку человек не в состоянии разгадать тайны Высшего «Я», эти утверждения относятся к области догадок.
Г – пунктирная линия обозначает шнур или нить из материи призрачного тела, который соединяет Низшее «я» с Высшим. По этой нити может протекать жизненная сила, неся на своих волнах мыслеформы молитв (вверх) и мыслеформы кристаллизированных картин будущего или же сообщения от Высшего «Я», внушения, идеи (вниз). Нить, называется «светом», символизирует «тропинку», соединяющую низшие личности с Высшими. Если чу4вство вины и другие комплексы (невежество) делают невозможным передачу информации по этой нити, это значит, что «тропинка» «заблокирована» (У современного «цивилизованного» человека стоит блок из-за невежественных поступков, потребления мясной пищи, употребления наркотиков и алкоголя, беспорядочной половой активности и пр. Однако, Высшее «Я» постоянно контролирует индивида, т.к. оно является персональным богом, родительским духом – АУМАКУА – так называют Высшее «Я» кахуны).
Д – призрачное тело Среднего «я» (сознание) соединено с призрачным телом Низшего «я» (бессознательным), а его символом является ореол вокруг головы, который следует считать центром сознания (Изображение ореола вокруг головы – характерный штрих на ликах православных святых – это символ святости и большого ума. Гавайские шаманы называли Среднее «я» УГАНЕ и придавали ему посреднические функции).
Е – пунктирная линия в этом месте показывает, что Низшее и Среднее «я» постоянно связаны со своим центром сознания и обмениваются с ним мыслеформами, образующимися в процессе мышления, воспоминания, мысленного восприятия. Основное месторасположение этого обмена, по-видимому, находится в нижней части мозга (Таким образом Среднее «я» (гавайское УГАНЕ) и Низшее «я» (гавайское УГИНИПИЛИ) работают в тесном сотрудничестве, поэтому только УГАНЕ (сознание) сможет остановить импульсивное УГИНИПИЛИ (инстинкты и желания )).
Ж – пунктирная линия, очерчивающая фигуру человека, обозначает призрачное тело Низшего «я». Оно обладает такими же размерами как физическое тело человека и пронизывает его насквозь, каким-то образом дублируя в своей невидимой субстанции каждую физическую ткань и каждую клетку (Мало того, после смерти физического тела это (астральное) тело зачастую становится призраком и ещё долго блуждает по Земле).
З – физическое тело (гавайское КИНО), служащее при жизни обиталищем для двух низших человеческих душ (УГАНЕ и УГИНИПИЛИ) в их призрачных телах.
И – овал из прерывающихся линий означает магнетическое поле, возникающее вследствие наличия электрической жизненной силы в физическом и призрачных телах. Известно, что это поле имеет намного больший объём, чем телесная оболочка, но по мере отдаления от тела оно существенно ослабевает (оккультисты называют такое поле АУРА или космическое яйцо).
М – между человеком и другими людьми или предметами, с которыми он когда-либо имел дело, существует очень много невидимых призрачных нитей. Мы видим здесь такую нить, соединяющую человека с другими индивидами (К). Если на пути призрачной нити оказывается плотное вещество (Л), эта субстанция может мешать контакту и даже разорвать тонкую нить. По нити (М) во время передачи или получения телепатических сообщений, наблюдений, а также во время чтения чужих мыслей «проплывают» мыслеформы и перетекает жизненная сила (гавайское МАНА).

Гавайские кахуны разгадали загадку возникновения страхов и болезней. Всё происходит от того, что страх или болезнь пробирается в подсознание личности минуя сознание (УГАНЕ), таким образом сознание является информационным фильтром, но отнюдь не хранилищем, т.к. вся информация храниться в подсознании (УГИНИПИЛИ) индивида. Заслуживает внимания и то, что кахуны считали, что человеку тяжело досконально осознать своё Высшее «Я» (АУМАКУА), следовательно, любые доводы о форме и функциях Всевышнего являются лишь теориями.
Интересно то, что в самих гавайских названиях таится разгадка ТРЁХ «Я» индивида.
АУМАКУА (Высшее «Я»). В этом слове АУ означает «Я», а так же «промежуток времени», «прилив воды» и пр. МА означает «оплетение» по типу виноградной лозы. КУА –это самое высокое место в окрестности – например вершина горы. Сочетание корней МАКУА – это образ родительской пары. Таким образом АУМАКУА расшифровывается как «старшее, достойное абсолютного доверия родительское «Я». АКУА переводится так же как «бог» (высшая сущность). Бытие, находящееся на более высокой ступени развития (божественный мир) кахуны называли АКУА АУМАКУА.
УГАНЕ (Среднее «я»). Кахуны считали среднее «я» обладающим большими врождёнными способностями, чем способностями индуктивного мышления. УГАНЕ считалось гостем в телесном доме, наставником, покровителем и советчиком. Корень У (АУ) означает «я»- ГА – это отверстие или водный канал, именно поэтому Среднее «я» может принимать и переносить жизненную силу, создаваемую Низшим «я»- НЕ – значит говорить или шептать. Именно способность мыслить и передавать мысли (говорить) и отличает человека от остального животного мира.
УГИНИПИЛИ (Низшее «я»). Корень У (АУ) встречается во всех трёх гавайских словах, он означает «я», т.е. дух, душу, сущность, независимую единицу. УГИ – это корневое соединение обозначает завесу, кожу или прикрытие. Это оболочка, защита низших «я» как в виде физического тела, так и призрачных тел. ГИНИ – обозначает нечто тонкое и эластичное. Второе значение ГИНИ – обозначает приклеивание к чему-либо, так же, как фрагменты призрачного тела Низшего «я» приклеиваются к людям и предметам, с которыми те соприкасаются. Другое значение ПИЛИ – присоединение к кому-либо, сопровождение кого-либо, когда выразительное и однозначное описание отношений между Низшим и Средним «я». УГИНИПИЛИ – это слуга УГАНЕ, именно поэтому следует сдерживать своё импульсивное начало (эмоции), чтобы разум управлял чувствами и желаниями, а не наоборот, потому что вожделение (страстные желания) зачастую являются причиной моральной деградации и психических расстройств.
АУМАКУА (Высшее «Я») практически не участвует в игре двух низших «я» (сознания и инстинктов), оно лишь наблюдает и в некоторых случаях помогает индивиду, но только лишь тогда, когда человек сам попросит о помощи у Бога. Кахуны так же определили, что все ТРИ «Я» излучают энергию (гавайское МАНА), причём: АУМАКУА излучает жизненную силу высокого напряжения, которая способна вызывать чудесные исцеления тела (мгновенно изменять ткани физического тела) и быть причиной других «физических феноменов» относящихся к области парапсихологических явлений- УГАНЕ излучает жизненную силу среднего напряжения, которая используется в процессе мышления- УГИНИПИЛИ излучает жизненную силу низкого напряжения, эта энергия «течёт» по призрачной нити, неся с собой мыслеформы и молитвы К АУМАКУА. Низкое напряжение обогащает АУМАКУА запасом силы, необходимой ему для того, чтобы сразу давать ответы на просьбы людей, молящихся об исцелении.
Когда человек говорит «я», с этим словом он пытается отождествить своё физическое тело, забывая о том, что человек не есть тело, не есть разум и не есть дух, он – совокупность многих элементов, а тело – это лишь ложное «я». Вот что по этому поводу сказано в «Бхагавад-Гите» (3.27):
«Душа, введённая в заблуждение влиянием ложного эго, считает себя совершающей действия, которые в действительности выполняются тремя гунами материальной природы».
Благодаря ведическим знаниям можно определить следующее, в каждом человеке отражается Вселенная, т.к. он является микрокосмом в макрокосме. Но на человеческую природу действуют энергии иллюзорной материи (ГУНЫ): ТАМО-ГУНА (гуна невежества) влияет на физическое тело- РАДЖО-ГУНА (гуна страсти) влияет на инстинкты (Низшее «я»)- САТТАВА-ГУНА (гуна добродетели) влияет на сознание (Среднее «я»). И только Дух (Высшее «Я») не попадает под влияние этих трёх гун, так как он – АУМАКУА –«старшее, достойное абсолютного доверия родительское «Я». Высшее «Я» (Дух) практически не принимает участия в «борьбе за власть» низших «я», т.к. Дух превыше материальной природы.
«Дух, заключённый в теле, хозяин города-тела, не совершает действий, как и не побуждает людей действовать и не создаёт плодов действий. Всё это выполняется гунами материальной природы». («Бхагавад-Гита» 5.14)
УГАНЕ (Среднее «я») – это советник и управляющий делами, именно поэтому от чистоты помыслов человек совершает те или иные поступки. Человек с высоким интеллектом никогда не превратится в зверя (пример, Робинзон Крузо). Именно поэтому мысли способны контролировать желания.
УГИНИПИЛИ (низшее «я») – это маленький зверёныш, который живёт в каждом индивиде, он хочет есть, спать, трахаться, он боится, радуется, плачет, иными словами, это чувствительное создание. Именно УГИНИПИЛИ ответственно за память тела, это своего рода хранилище различной информации, здесь хранятся личностные комплексы, страхи и болезни. Как писалось выше, призрачное тело УГИНИПИЛИ дублирует каждую клетку физического организма, поэтому болезнь вначале появляется в призрачном теле Низшего «я», а уже потом проявляется в физическом теле. Как правило, колдуны и чёрные маги насылают свои привороты, порчи и сглазы именно на УГИНИПИЛИ жертвы, и та долго не может понять, как это его – «высокого интеллектуала» приворожили или сглазили. Инструменты и методы чёрной магии довольно таки примитивны, но действие заклинаний и проклятий весьма убедительно, и здесь, как правило, страдает УГИНИПИЛИ, т.к. именно Низшее «я» первым принимает «удар на себя».
Что касается УГАНЕ (Среднего «я»), то оно ежедневно подвержено атаке, т.к. на индивидуальное сознание цивилизованного человека постоянно обрушивается лавина информации, которую УГАНЕ, хочешь – не хочешь, пропускает через себя. Ненужную информацию Среднее «я» отбрасывает в сторону, новую и полезную складирует в сознании и подсознании. Но вместе с тем, на разум (УГАНЕ) идёт давление, со стороны радио, телевидения, интернета, старых и новых знакомых, родственников и т.д.
На поле битвы Курукшетра преданный Господа Арджуна говорит Шри Кришне такие слова (см. Бхагавад-Гита 6. 34): «Ум беспокоен, неистов, упрям и очень силён, о Кришна, и подчинить его, я думаю, труднее, чем управлять ветром».
УГАНЕ действительно неуправляемая частица человеческой сущности, если индивид потакает своим желаниям, привычкам и пристрастиям. Не зря Шри Кришна говорил своему преданному (бхакте) Арджуне перед битвой такие слова: «Для того, кто победил ум, он – лучший друг. Но для того, кто не смог этого сделать, его ум останется величайшим врагом» (Бхагавад-Гита 6. 6).
Так что, наиважнейшая задача любого индивида – обуздать своё сознание (УГАНЕ), для того чтобы продвинуться в своём саморазвитии и не подпасть под влияние ГУН материальной природы. Интересно то, что «гуна» переводится с санскрита как «верёвка», это значит, что человек связан «верёвками» иллюзии (МАЙА), и лишь победив своё сознание человек способен вырваться из материального заточения.
Многие из нас знакомы с индуистским термином «карма», но большинство подразумевают под этим словом судьбу, а это не так, т.к. «карма» переводится с санскрита как «действие». Карма – это последствия за совершённые (греховные или праведные) действия, она проявляется в жизни каждого индивида, а потому ничто в нашей жизни не происходит случайно, а лишь вызвано нашими собственными деяниями в этой жизни и прошлых воплощениях. Так что не нужно сетовать на своё материальное положение, на свои беды и недостатки, всё это, как и достоинства с добродетелями, ты заработал(а) сам(а), и помочь себе можешь только ты, обуздав свои мысли и чувства, и обратившись к своему Высшему «Я» (АУМАКУА). АУМАКУА (Дух) независим ни от тела, ни от желаний, ни от разума, т.к. ОН является причиной жизнедеятельности любого живого существа, для НЕГО нет ни жизни, ни смерти, т.к. это Божественная Первопричина.
Когда физическое тело изнемогает и УГИНИПИЛИ (Низшее «я») больше не может «посылать» наверх энергию низкого разряда, то, вероятнее всего, призрачная нить связывающая АУМАКУА (Высшее «Я») с УГИНИПИЛИ разрывается. Тогда физическое тело умирает, а УГАНЕ (Среднее «я») и УГИНИПИЛИ продолжают жить в своих призрачных телах, но уже независимо друг от друга. Призраки на кладбищах, ни что иное, как УГИНИПИЛИ покойников, которые до сих пор «привязаны» к своей плоти. Гавайские кахуны верили в то, что после смерти физического тела Низшее «я» становилось Средним «я», а Среднее «я» уходило в высшие сферы. О реинкарнациях и карме кахуны ничего не знали, но человеческим «я» они пытались приписать некую духовную эволюцию, от низшего к высшему, от материи к Духу. По представлениям кахунов, все индивидуальные АУМАКУА каким то образом были между собой связаны. Благодаря этой связи и происходит телепатическое общение.
Телепатия означает - «чувствование вдали». Смысл этого слова указывает, что индивид способен чувствовать то, что чувствует другой индивид, даже если тот находится вдали от первого. Вот один пример телепатического феномена: «Один инженер сказал, что его мать считала естественным, что все члены её семьи были телепатами. Когда она посылала детей в магазин, они знали, что она могла послать телепатическую просьбу купить что-нибудь из того, что забыла включить в список. Они привыкли к этому. Действительно, они никогда не совершали ошибки, принося домой то, что она хотела добавить к списку…»
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
МАСТЕР ДЕЙМОС, А ЕСЛИ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ДУШИ АКИ В ДУШЕ ПРИ СМЕРТИ ПЕРЕХОДИТ ЧАСТИЧНО В ДУШУ РОДА,ТО К КОМУ ОБРАЩАЕТСЯ ОБИЖЕННЫЙ В СЕЛЕНИИ ЕСЛИ ДУША И ДУХ УХОДЯТ В КРУГ ВОПЛОЩЕНИЙ?СРЕДНЕЕ СТАЛО ВЫСШИ И УШЛО,ВЫСШЕЕ ПРОСТО УШЛО,НИЗШЕЕ СТАЛО ПРОСТО МЕРТВОЙ И НЕРАЗУМНОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ....
СТРАННО ВСЕ ЭТО...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу