Divider

Три вещи спасают, три вещи губят, три вещи возвышают степень

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Три вещи спасают, три вещи губят, три вещи возвышают степень, три вещи очищают.

От Абу Хурейра (р.а.): — Сказал Пророк (с.а.в):


«Три вещи спасают, три вещи губят, три вещи возвышают степень, три вещи очищают. Что касается тех, которые спасают — это:


1. Боязнь перед Аллаhом тайно и явно.


2. Стремление к Аллаhу в бедности и в богатстве.


3. Справедливость, в довольстве и в гневе.




Что касается тех вещей, которые губят:


1. Сильная скупость.


2. Сильная страсть.


3. Восхищение человека самим собой.




Что касается того, что возвышает степень — это:


1. Распространение салама (приветствия).


2. Угощение пищей (Халалом)


3. Совершение ночного намаза — Тахаджуда.




Что касается того, что очищает — это:


1. Старательное совершение омовения.


2. Ходить на коллективный намаз.


3. Трепетное ожидание раба от намаза к намазу»



Пророк (с.а.в.) сказал:


«Поистине мой пример, и пример того, с чем меня послал Аллаh Всевышний к вам — как пример человека, который пришёл к своему народу и сказал: „Я видел войско воочию. Это войско идёт войной к вам. Я пришёл предупредить вас. Чтобы спастись от этого войска.“. Одна группа людей послушалась этого человека.



Выступила ночью же из местности где они живут, и отправились не спеша и незаметно. Они спаслись от этого войска. Другая же группа посчитала этого человека лжецом, обманщиком. Они остались на своём месте до утра, и утром войско настигло их и всех уничтожило. Одна из групп людей является примером того, кто покорен мне, покорен моему суннату и следует по тому, чему я призываю.



Вторая группа, пример тех, которые ослушались меня, отходят от моего сунната и считают ложным то, что я пришёл от Всевышнего. Те, которые послушны мне, они спаслись в этом мире и они спаслись в Ахирате. Те же, которые ослушались меня, они погибли в этом мире и они погибли в Ахирате»
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу