Divider

ТРИСКЕЛЬ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
okZxARFkMaM.jpg


Число три почиталось у всех индоевропейских народов, и кельты не исключение. Трилистник, триады, трискель, трикетра, тройная спираль, три луча, трехконечный крест и т.д., все, что можно было возвести к числу три, становилось священным. И один из самых известных таких знаков — трискель.

Трискель (он же трискеле) — древний символ, представленный в виде трех изогнутых линий, исходящих из одной точки. Его знали кельты, японцы, древние греки, этруски и другие народы. Трискель переводится с греческого как «треножник».

bGUEA0fsKAg.jpg


Его можно встретить на всей территории расселения индоевропейских племен, и самые древние его изображения относятся к эпохе неолита. У древних кельтов трискель — один из самых популярных мотивов в орнаментах и вышивках. Позже, в Средневековой Европе трискель перебирается в геральдику. Его можно встретить не только на Сицилии и острове Мэн, но и на гербах дворян, городов средневековья, на флагах многих земель, провинций и стран. К примеру, трискель расположен на гербе польских дворян Трубы (с польского Traby), включавший 186 родов. Первое упоминание герба приходится на 1398 год.

При общей конфигурации (три изогнутые линии, исходящие из центра) трискели очень разнообразны, и эти три линии могут изображаться по-разному. Например, они могут быть в виде трех спиралей или трех изогнутых линий, в виде трех ветвей, трех человеческих или звериных ног, согнутых в колене, как бы бегущих друг за другом, линии могут иметь вид голов лошадей, змей, драконов, собак и т.п.

petest-tp332.jpg

Некоторые из этих знаков имеют отдельное название. Например, трискель с тремя ногами часто используется в гербах, и его называют трискелион. Хотя это название нередко используют и просто как синоним трискеля. Знак с тремя спиралями так и называют — «Тройная спираль». Знак с тремя змеиными головами называют «Змеевик». Знак с тремя согнутыми на середине линиями — трехлучевая свастика.

Трактуя значение трискеля, нужно учитывать, что древние люди не оставили нам точных указаний на то, как именно они понимали этот знак. Так что все современные трактовки — это домыслы, гипотезы, предположения, называйте это, как хотите. Иногда эти домыслы очень вероятны, иногда неадекватны.

Скорее всего, первоначально трискель обозначал движение солнца по небосводу, разделенное на три основных этапа — закат, восход и зенит. Раньше именно трискель был знаком солнца, но затем его оттеснили крест и свастика. Это предположение очень логично и, вероятно, является правдой.

Это одна из гипотез. Другая гласит, что трискель — это символ бега времени, выражающий тройственность бытия: рождение, жизнь и смерть. Что, кстати, не мешает ему при этом быть одновременно и символом солнца, которое, с точки зрения древнего человека, тоже проходит ежедневно через эти три состояния.

58tKzIJLJNU.jpg


Еще одна версия, распространенная среди неодруидов, говорит, что трискель обозначал связь трех первостихий: Огня, Воды, Воздуха, которые уходят в бесконечность, и символизирует гармоничное сочетание стихий в природе. Равновесие Огня, Воды и Воздуха обеспечивает энергию жизни, ее защищенность и невозмутимость. Они располагаются симметрично, что отрицает фактор зависимости от изменения событий и показывает самостоятельность и цельность. Как все трактовки неодруидизма, это версия одна из самых красивых и наименее правдоподобна.

Вероятно, кельты использовали трискель в своей магии. К сожалению, все свидетельства способов и целей использования трискеля друидами утеряны, и все высказывания современных авторов по этому поводу — лишь их домыслы.

В наши дни трискель встречается в татуировках и украшениях, на гербах многих родов и, конечно, в магических традициях различных народов. Он по-прежнему остается символом многих стран. Например, символом современного ультрареакционного «Африканского движения сопротивления» является треугольная свастика.

В настоящее время Трискелю чаще всего придают значение «бег времени». Маги часто носят амулеты с трискелями или используют их во время магических ритуалов, чтобы получить власть над бегом времени, над прошлым и будущим. Он используется для программирования будущего, для исполнения желаний.

Сейчас в продаже огромное предложение разнообразных трискелей. При выборе обратите внимание на то, что трактовки и описание значений порой самые глупые. И много путаницы. Например, в серии totem предлагается японский трискель мицудомоэ, но назван он «Солнечным трискелем», а в описании к амулету сказано, что это знак друидов (т.е. кельтский знак). И таких ошибок, как у этого производителя, так и у других, к сожалению, очень много.

copyrighter.php
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю за интересную статью, Уважаемый Мастер Unagdomed.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Мастер Unagdomed! Благодарю Вас за познавательную статью!

С уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
московская ведьма, уменьшите размер Вашей аватарки
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас за интересную статью, Уважаемый Мастер Unagdomed.
С уважением .
 

Тальяна

Очень интересная тема! Спасибо Учитель наш! Смотрела на фотографии с изображением этого знака и как-то ладно стало в душе!
 

Тальяна

Уважаемый Мастер Unagdomed,простите ,впредь буду внимательней! Спасибо Вам за интересную статью! С Уважением к Вам
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу